Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Планирую купить до 450 евро за оба колеса.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Zaika88 ().

  • Я за мои DT SWISS 1800

    В ПРОШЛОМ ГОДУ 260€ отдавал.

    Доволен как слон, около 5 тыс. Км проехал, всё пучком!

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Но я надеюсь буду тоже доволен, наверное как слон 🐘 после купания, если они в два раза дороже, значить думаю ещё лучше, но куплю все таки Mavic.

  • Я Mavic цельными колёсами не доволен. Про пластиковые втулки фрихабов мы здесь уже обсуждали. Спицы их страйт пулл скрипят под нагрузкой. У жены скрипят, у сына скрипят. У меня на треккингбайке кастомные колёса - обода Мавик, втулки Шимано, эта комбинация мне нравится. DT делает отличные колеса, и втулки и обода. Я обожаю их фрихаб (Ratchet) за простоту и надёжность. Они не дешёвые, но они того стоят.

  • Всем привет.Посоветуйте пожалуйста какую использовать смазку для цепи хорошего качества на гоночном велосипеде(шоссейнике).Спасибо.

  • И еще вопрос.Новые колеса на гоночном велосипеде нужно ли делать протяжку спиц-если да,то через сколько километров?

  • Про смазку писали не так давно в теме, вернись, почитай. Со спицами я бы не стал парится, разве только допустим через сезон появилось биение, или спицы заметно неравномерно натянуты, а заметить можно сжимая их попарно указательным и большим пальцами.

  • привет всем, я хочу спросить здесь потому что другой темы не знаю.

    Хочу обновить свой велик и для этого надо кое-что прикупить для этого. где можно всякие запчасти по дешевле и покачественей купить. Может те подсказать.

  • где можно всякие запчасти по дешевле и покачественей купить

    Дима прав, Гугель и Идеало в помощь. Для меня есть два магазина, в которых я особенно часто покупаю, потому что у них цены обычно вне конкурренции но не на всё и не всегда, поэтому надо сравнивать. 1) bike-discount.de (у них хорошие цены и пересылка была с 50€ бесплатно, сейчас стало со 100€) 2) bike-components.de (у них хороший выбор, много всякой мелочёвки, которую больше нигде не найти, пересылка за божеские 3,90)


    Если речь идёт о взаимозаменяемости более дешёвой компоненты/группы на более дорогую, то надо смотреть на конкретный случай. У Шимано si.shimano.com часто бывают таблицы с заменяемостью запчастей.

    хочу тоже цепь поменять, на что обратить внимание.

    Цепь должна прежде всего подходить по ширине, а ширина зависит от количества звёзд в кассете (6/7/8, 9, 10, 11, 12). Поэтому нельзя просто так сказать, надо конкретно смотреть что у тебя. У Шимано часто бывает несколько взаимозаменяемых ценовых категорий одинаковой ширины. Это связано с тем, что допустим кассеты 12х раньше были только XTR, потом через какое-то время появились SLX/XT и сейчас уже Deore. То есть цепи 12х сейчас продаются как минимум в 3-4 вариантах. Со временем придумают новый шаг эволюции и для старых групп оставят только два варианта - подороже и подешевле. Так было до сих пор с цепью любой ширины.

  • Focus PARALANE 8.9


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ждать 3 недели. Если подойдёт по ростовке и оставлю, то сразу планирую поменять резину на Continental Grand Prix Urban 35-622 полностью черную. Больше пока никакого тюнинга не предусмотрено. Ноги брить не буду :P

  • хочу тоже цепь поменять

    Да, ещё, почему вдруг цепь менять? Она изношена? Это измеряется. Если она просто засрана смазкой или ржавая (не сильно, поверхностно) - её можно для начала почистить и правильно смазать. Если цепь реально изношена, то стоит обратить внимание на состояние кассеты и звёзд. В зависимости от состояния можно принять разную стратегию. На изношенные до определённой степени звёзды надевать новую цепь не имеет смысла. Можно тогда уже докатать всю систему до состояния проскакивания и потом поменять всё вместе.