Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Поздно прочитал ваше крайнее сообщение, за Шиману 2х11 , и всё же оставлю свой пост. Не стирать же...

    Вы имеете ввиду Шимано Турней ? от которой все плюются ?


    Цитата: Гравель какой либо, но лучше сразу шоссер , так как все на шоссере ездить будем рано или поздно.


    Имеется ввиду зимой... на работу туда 13 и назад 13 км... правда не по снегу... тоже шоссейник ?

    или лучше Гравийник ? или Туринг Гибрид... ? мне нравятся, честно говоря, Urban городские скоростные...

    аккуратно смотрятся на планетарках... ух... хрен его знает, "что сейчас носят..." :/

    ----

    ещё один глупый вопрос... Имеем МТБ Bulls 27,5" Рама 51

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Можно ли будет (со временем) поставить на него резину не 57мм как сейчас, а скажем 37мм... и к тому же вообще поменять диаметр на 28" ?

    Облегчить, так сказать накат...

    ----

    в догонку ещё вопросик... Система там стоит 3х8. Со временем хочу сделать 1х10 от Microshift.

    Прям вот эту группу - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Как увидеть, подойдёт ли кассета 1х10 на мой "Freilauf барабан" (извините не знаю как называется...) ? Одинаковые ли они по длине/глубине ? Я не могу найти такие тех. характеристики...

    Предполагаю, что размер в глубину тот же, но звёзды уже, ну и цепь соответственно. Прав ли ?

    ----

    Купил ребёнку велосипед, а руки чешутся...

  • Можно ли будет (со временем) поставить на него резину не 57мм как сейчас, а скажем 37мм... и к тому же вообще поменять диаметр на 28" ?

    Облегчить, так сказать накат...

    Надо смотреть ширину дисков,как я помню 37 и 40мм на 27,5 тяжело найти.А насчет 28" ,у меня на(27,5) передней вилке стоит 29" и я спереди поставил себе на 29 а в сзади на 27,5.Папробуй паставь резину на 50-584 от швальбе "Big apple" у нее тоже накат хороший.

    в догонку ещё вопросик... Система там стоит 3х8. Со временем хочу сделать 1х10 от Microshift.

    От шимано касета на 1х10 подайдет точно



    И да ,широкий велосипед с тонкими балонами:/ будет некрасиво смотретса:thumbdown:.Мое мнение:pfeifen:

  • шимана 2х11 была и есть я так понимаю 105 группа, а это в некоторых албаниях может быть вообще пипец топ в кубке водокачки.


    зимой рулят в первую очередь всяческие крылья .

    Может сликов и хватит .

    Я на сликах по щебенью катал , зависит от дубовости.

    Рекомендую мишелины про 4ендурансе.

    Липучие и не пробиваемые.


    в догонку ещё вопросик... Система там стоит 3х8.

    Ничего не изменяй, просто пользуй.

    Битте, битте, битте...

  • Капитан и beckerbongo - вы оба как-то странно цитируете. Просто копипаста. Трудно понять что цитата, трудно понять чья цитата. Трудно читать.

    за Шиману 2х11 , и всё же оставлю свой пост. Не стирать же...Вы имеете ввиду Шимано Турней ? от которой все плюются ?

    Tourney слава богу так и осталась семискоростной. 2х11 - это на данный момент начиная с Deore для МТБ и начиная со 105ой для шоссеров.


    Имеется ввиду зимой... на работу туда 13 и назад 13 км... правда не по снегу... тоже шоссейник ?

    или лучше Гравийник ? или Туринг Гибрид... ?

    Зимой в Германии:

    а) холодно, по крайней мере холодней чем летом, тут велосипед мало чем поможет, надо нормально одеваться;

    б) осадки, реже снег, чаще дождь и по снегу и по дождю на резине с протектором ездить удобнее и безопаснее чем на сликах!

    в) замерзшая влага, гололёд то есть - поэтому я уже третью зиму езжу на шипах, до этого каждую зиму хоть раз да падал, укрепления здоровья от падений не случится, это я гарантирую. Поэтому если дорога мокрая и минусовая температура, то велосипед либо оставляем дома, либо едем аккуратно (!) на шипованной резине например.

    г) Соль! зимой солят. Это настоящая дилемма. Велосипеды подороже жалко, велосипеды подешевле гробятся за 2-3 сезона. Ржавеет всё что может ржаветь - болты и гайки не из нержавейки (на дешёвых великах их предостаточно), цепь (за ней хоть ухаживать можно, смазывать), стальные звёзды (их не делают из нержи, т.к. она слишком мягкая а просто воронят или гальванически чем-нибудь покрывают), дропы на раме и на вилке, даже на алюминиевой!

    д) Рано темнееет и поздно светает! Свет на батарейках и аккумуляторах ненадёжен. Во-первых часто бывает так, что надо ехать, а фонарь (внезапно!) разряжен. Во-вторых аккушки и батарейки на холоде (тоже внезапно!) теряют свою ёмкость. Тут можно выбрать тип велосипеда со ступичной динамкой, а это в первую очередь треккингбайк (гибрид) или ATБ.


    Поэтому с моей точки зрения для езды зимой на работу предпочтительней всего треккингбайк с крыльями, со светом, с возможностью поставить шипастую резину, по цене не самый топовый, но и не самый дешманский. Надеюсь мои мысли понятны.


    Имеем МТБ Bulls 27,5" Рама 51

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Можно ли будет (со временем) поставить на него резину не 57мм как сейчас, а скажем 37мм... и к тому же вообще поменять диаметр на 28" ?

    Облегчить, так сказать накат...

    В раму/вилку 27,5" впихнуть колёса 28"? Нет. Поставить более узкую резину? Можно, но зачем? Улучшить накат ты сможешь переходом с зубастой резины на гладкую, но потеряешь на грунтовке и щебёнке.


    в догонку ещё вопросик... Система там стоит 3х8. Со временем хочу сделать 1х10 от Microshift.

    Прям вот эту группу - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Как увидеть, подойдёт ли кассета 1х10 на мой "Freilauf барабан" (извините не знаю как называется...) ? Одинаковые ли они по длине/глубине ? Я не могу найти такие тех. характеристики...

    Первый раз слышу.. Почему именно они? Где купить? Это Китай? У них фрихаб обычный под Шимано. Проблема в том, что ты будешь делать с передней звездой? Тебе понадобится звезда х10, потому что х8 слишком широкая. Это значит покупать Kurbelgarnitur 1x10, причём до этого долго и интенсивно думать и считать, сколько на ней должно быть зубцов, а после этого молиться, чтобы она встала ровно по Kettenlinie или ещё колдовать и подкладывать спейсеры. Возможно ещё понадобится успокоитель цепи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • А Микрошифт мне нравится...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - производство тайвань, а не Китай. Считаю это плюсом. Почему то они вызывают у меня больше доверия... более "честные" ну и конечно более доступные.

    Читал хорошие отзывы... корпуса переключателей Алюминиевые... нравятся

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Часто технику пользует компания BTWIN Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Продукция на прилавках сети магазинов Decathlon - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Скорей всего там и буду брать... Там раскупают со страшной силой... и в данный момент ничего нет...

    Надо ждать новый сезон. Пока взгляд упал на такие модели:

    1. Дешёвый шоссейник Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Трансмиссию 1х10 (около 120 евро) можно поставить прям в магазине если попросить... купить комплектующие... а можно обновится со временем (через годик)... резина, седло, переключатель... и т.д..

    меня за эти деньги устраивает одна рама, вилка, руль... За дисковый тормоз вот совершенно не переживаю... Мне даже ободные больше нравятся: доступно, наглядно, не дорого, без заморочек.

    2. Здесь уже 2х8 + карбоновая вилка... считаю не дорого... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    3. Чуть дороже интересный гравел 1х10 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    4. Ну и в заключении полная группа на Шимано Сора Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    но это уже финансовый предел...

    -----

    Изначально всё началось, и очень хотелось Fixie... но так как я уже не молодой... то решил всё таки успокоится на Singlspeed с тормозами...:)

    подумал, что если в горку будет сложно, то всегда можно поменять заднюю звезду с 16 на 22 скажем...

    Но видно какой то здравый смысл бормочет в голове, что лучше бы скоростя сзади переключались...

    Поэтому вариант №1 мне очень даже подходит с его 7-ю скоростями... 12х28...

    а если договорится на замену касеты на 11х40 или 11Х42 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    стоимостью 40 евро... то мне кажется удачной покупкой...

    я вкладываться тысячами не собираюсь... как то так...

    Мне ещё стойку (репаратур) покупать... кучу специализированных инструментов...

    у меня руки чешутся... охотно хотел бы разобрать велосипед в ноль, всё прочистить, промазать и собрать уже качественно самому...

    Типа: хочешь иметь что то хорошее, сделай это сам...


    всем огромное спасибо за общение...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Капитан ().

  • Поэтому вариант №1 мне очень даже подходит с его 7-ю скоростями... 12х28...

    а если договорится на замену касеты на 11х40 или 11Х42 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    стоимостью 40 евро... то мне кажется удачной покупкой...

    я вкладываться тысячами не собираюсь... как то так...

    То есть ты считаешь, что если купить велосипед с группой 3х7 и заменить кассету на х10 то на выходе получится велосипед с группой х10 это хороший годный план? :/


    Велосипед с карбоновой вилкой весом в 11 килограмм? Это имеет какой-то смысл? С моей точки зрения нет.

  • Скоростей много не бывает;-)

    На моём Ultegra 3х10, но бывают моменты когда ишеш еше поменьше, а она уже включена.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Чтобы поменять переднюю звёдочку с 3х на 1у. Та надо и Trettlager менять.Передняя звезда с подщибником уже в 100евро будет.

    А шимано с микрошифт переключателей в середине/конце 90ых ушло.И почему??Неудобное и нечёткое переключение.Асобенно зимой в перчатках.

    Не видел более приятного и удобного чем переключатели на шосейниках от шимано начиная с 105

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем neznakomez ().

  • Triban Rc 100

    Звучит то как

    Цитата

    Indexierter Gangwechsel am Lenker, Shimano A050, 7 Gänge. Ergonomisch und sehr bequem. Gangwechsel ohne Loslassen der oberen Lenkerhälfte. Sehr ergonomische Form, schmiegt sich der Handfläche an.


    а это где-то в Декатлоне должны сделать

    Цитата

    Трансмиссию 1х10 (около 120 евро) можно поставить прям в магазине если попросить... купить комплектующие...


    сейчас к зиме надо или по барахолкам смотреть.

    Но там бывает древние Пежо на дураайсе 3х9 за 600€ втюхать норовят.

    Или же по всяким Фаррад ХХL покататься, шоссер на распродажах посмотреть предположительно размера М.

    Расчитывать на 900-1000, если новая тиагра 2х10, а может и 105 группа попадётся.

    Можно по интернетам пошариться.


    ещё тут проскакивала картинка с перекосами цепи.

    Я думаю камрады с приводом о двух звёздах спереди подтвердят, что цепь рамку только в крайних положениях цепляет, да и то еле-еле.

    Бывало, пыхтишь в горку и вот надо ещё пару метров передавить, а комбинация Гросс/Гросс.

    Зачем там ещё начинать чего-то сбрасывать, и так перетерпит.

  • вообще барахолки дело такое.

    Вот чувак купил себе трибан 100 , цена в магазине 250€.

    Повесил на него цацки и выставил в барахолку.

    За 299€.

    Бизнес такой.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    особенно хочу подчеркнуть элегантность квадратных труб.

    Явный признак , что не из водопроводных труб варили.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Рёбра жёсткости ;)


    О Shimano A050 - я знал что она существует, но до сих пор мне не попадался на глаза велосипед с этой группой.


    У меня был как то вел с Сорой 3х9 с тех пор я себе поклялся, если ещё раз будет вел с шоссейной группой, то не ниже стопятой.

  • лопнула спица, попала в цепь, затянуло в задний переключатель

    Закончил сегодня ремонт. Заменил колесо(по недосмотру выписанное колесо оказалось со шнелльшпанером ... как всё-таки удобно устанавливать такое колесо) , задний переключатель, цепь. При первой обкатке вовсю проявился дефект последних поездок - запоздалое переключение в передней группе на бОльшую звезду и запоздалая же переброска цепи на на меньшую, причём целым пучком. К этому добавилось затягивание нижней ветки цепи передней звездой вверх. Пришлось снять бок передних звёздочек и приглядеться к ним

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.     Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Решил, что выработка и наклёпы на зубцах и есть причина этих явлений решил заменить блок на валявшийся у меня от TRIVATIV .

    Из-за конструкции он установился чуть дальше от продольной оси, но передний переключатель удалось таки, хоть и на пределе, настроить да и защиты нет, но зато вел выглядит теперь как "настоящий", по модЕ последнего времени ;)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.     Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    При пробном прокате озвученные ранее дефекты не проявились .

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Привет интересует такой вопрос кто в каких куртках сейчас в холодное время ездиет и что одевает подниз ?Какие лучше где купить?

  • Я купил бу _ шный комлект у "профессионала". Там и для лета, и с "начёсом" для зимы. Штаны на лямках, короткие и длинные.

    Жена сказала яркий как клоун.

    А я второй год уже довольный очень. Комфортно, надел и забыл. Ну а что "пёстрый" это даже плюс, меня хорошо заметно на дорогах.

    Помню в детстве книгу читали с другом, называлась:" Ни кто не любит Крокодила" о велогонщике.

    Он в прохладные дни под майку, на грудб газету ложил. Я тоже иногда так делаю. К примеру с утречка прохладно, а днём жарко будет, лишнюю куртку или ещё одну майку не нужно одевать, а газету можно выкинуть.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Akbor, спасибо за наводку!

    Купил, покатался, классные педальки!

    Вот и проехал 3000км.

    В этом году.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.