Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • решил проблему заменой колодок Shimano g01s на g03s. Может кому пригодится.

    Проблема скрипа здесь уже неоднократно обсуждалась. G01S и G03S это в принципе одно и то же (колодки одинаковой формы, органические и со стальной пластиной) просто G03S актуальные, а G01S - допотопные, их давно сняли с производства и их уже и не купить, если только найти продавца, который допотопное старьё с какого нибудь склада распродаёт. Ну и ещё на совместимых, неоригинальных колодках часто указывают "G01S" в качестве информации о совместимости. Возможно у G03S каким-то образом улучшена рецептура и это касается скрипа. Возможно. Но не обязательно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Что-то цепки последнее время вылетают быстро, смазываю их смазываю, протираю их протираю - всё равно, быстро.

    Кто ни будь пробовал замачивать их в, например, автомасле(10w40, например) на пару-тройку дней ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Что-то цепки последнее время вылетают быстро, смазываю их смазываю, протираю их протираю - всё равно, быстро.

    Кто ни будь пробовал замачивать их в, например, автомасле(10w40, например) на пару-тройку дней ?

    Люди цепи в воске варят и в парафине и утверждают что лучше способа нет. Я попробовал один раз, много возни а эффект не превзошел мои ожидания.

  • да уже эта цепь

    Что на мотоцикле что на велосипеде

    Стараюсь в чистоте держать чищу WD40 побрызгаю и потом сухой тряпкой до суха или BRUNOX тоже как WD40

    Как только начинает шелестеть сильней

    Кассеты тоже грязь постоянно снимаю


    а на какой пробег у тебя получается что цепь вылетает

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Что-то цепки последнее время вылетают быстро, смазываю их смазываю, протираю их протираю - всё равно, быстро.

    Кто ни будь пробовал замачивать их в, например, автомасле(10w40, например) на пару-тройку дней ?

    Смысла в замачивании нет совсем. Ибо даже простой смазки капельку под ролик делают такое же действие. Другое дело, что цепь промывать хорошенько машинкой сначала, там да, грязь будет из под ролика вымывать и потом свежей смазкой проходить.

  • Может цепки беру слишком дешёвые - порядка 12-13 евро ...

    А насчёт промывки - что это за машинка такая ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • посмотрел сейчас 4650 и цепь на гренце, не знаю доезжу сезон, но переключает все прекрасно и ни каких постороних звуков.

    Читал что цепь на 5000 расчитана, будем посмотреть

    мою машинкой но редко, два раза за лето, смазываю чуть чаще 4 – 5 потому что и не знаю как часто надо :/

    Samsung UE49MU6170

  • Rumata Десятискоростными я пользовался до сих пор Shimano CN-HG95. Они у меня ходят по 5-6ткм. С одиннадцатискоростными пока ещё собрал мало данных, чтобы что-то утверждать.


    Если цепь через 500 км изношена, что проваливается калибр, то я грешу на неправильный калибр. Проверь штангенциркулем через 10 звеньев.

  • 3000 до 4000 км мне хватает . самая простая KMC X11 за 20ку. Использую на 11 и 10 скоростей разницы в переключении или износе не наблюдал.

    Чищу- смазываю в среднем раз в неделю, но зависит от погоды конечно. Kettenreiniger и смазка из Lidl или Aldi. Набираю там когда в angebotе.

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

  • Получил сегодня новую KMC Z7 - семискоростную, проверил калибр ... показывает исправную - .75 не проваливается.

    До сих пор были шимановские, посмотрим на эту.


    попробую чистку-смазку делать по снятой цепке ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Не знаю верно ли измерять износ цепи километрами.

    Думается на износ цепи кроме качества самой цепи и её обслуживания влияют как её используют, так и внешние условия.

    Кататся по ровному асфальту с средним усилием 100 ватт или месить по лесным тропинкам с песком и грязью в гору на 200 или более ватт.

    Где цепи быстрее кирдык придёт?

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

  • Не знаю верно ли измерять износ цепи километрами.

    Думается на износ цепи кроме качества самой цепи и её обслуживания влияют как её используют, так и внешние условия.

    Кататся по ровному асфальту с средним усилием 100 ватт или месить по лесным тропинкам с песком и грязью в гору на 200 или более ватт.

    Где цепи быстрее кирдык придёт?

    У меня цепь второй сезон бегает,это 15 тысячь уже.

  • У меня цепь второй сезон бегает,это 15 тысячь уже.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    :)

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

  • Как тебе удалось? А я с shimano как то не сдружился. Через 2 -3000 линейка проваливается. Пробывал Connex 11SO . Хорошее качество и долго бегает. 15000 нет, но 6 - 7000 может. Но в последнее время цены на них задрали. На амазоне 53 евро хотят.

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.