Квартиросдатчик требует подписания согласия с повышением квартплаты

  • Спасибо, я и сам знаю ......Или пан или пропал.... Но всё же странно.... Фермитлер ведь тоже не дурак.... Ведь он закон этот стопудово знает,а если не знает......... но заплатил 150 евро и поставил в суде антраг, он хочет вернуть свои дениги, причём все до копейки. Поэтому и звонил 6 месяцев назад, на мозги капал, а теперь в суд подаёт......Или он берёт на понт? ....Блефует?....Что тоже может быть.... У кого какие мысли будут?....

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Твой брат вступил на тропу войны, значит не исключал возможности, что дело дойдет до суда.
    В таких делах нужно самому рассчитывать свои силы, искать и читать в инете разную инфу, делать для себя выводы.


    Т.к. дело зашло далеко, поэтому я еще раз просмотрел все сообщения в теме.
    Я как и ты задумался, фермитер ведь не дурак, должны быть у него какие-то основания.


    Ты не писал какое у брата жилье.
    Социальное или обычное.
    По умолчанию должно быть обычное,
    если же социальное, тогда надо искать инфу и в этом направлении.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я и не питаю.
    Конечно плохо получать информацию через третье колено. Она из первых-то рук часто искажается.
    Тем не менее, если судить по прозвучавшим сообщениям, если квартира не социальная, то мы это выше обсуждали.
    Если квартира социальная, то нужно искать инфу. Я бы тоже поискал (по наличию времени), но про это тут пока не писали.
    Если нигде не написано, какая это квартира, тогда нужно вспомнить, спрашивал ли фермитер при заселении Wohnberechtigungsschein
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ( может конечно и тут какие-то исключения бывают)


    Тут хочешь не хочешь, к суду готовится нужно, ведь туда уже пригласили.
    Это наверное не досудебное слушание, а уже реальный суд.
    Наверное это Güteverhandlung?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Т.е. на первом термине судья выслушает доводы сторон, если ситуация ясна не на 100%, то предложит компромисный вариант добровольного соглашения.
    (Условия соглашения зависят от силы фактов обоих сторон)
    Если есть какие-то аргументы, то их нужно сформулировать заранее.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • мне этот пост показался любопытным.
    а тебе ???


    мне это ни о чем не говорит.
    вонбаум может строить и содержать любое жилье. Только если он брал бесплатный (дешевый) кредит или получал какие-то финансовые скидки, условием получения которых было, что жилье будет сдаваться только социально.нуждающимся с низким доходом.
    Тогда это может быть социальным жильем.
    Даже если жилье принадлежит городу, это может быть как социальное жилье, так. и обычное.


    Вот нашел навскид пару первых попавшихся линков..


    Цитата

    Lässt ein Mietvertrag nicht eindeutig erkennen, ob die Wohnung preisgebunden oder freifinanziert ist, geht diese Unklarheit zulasten des Vermieters. Verlangt er die Zustimmung zu einer Mieterhöhung nach dem Berliner Mietspiegel 2011, muss er dementsprechend die Preisfreiheit der Wohnung darlegen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (preisgebunden oder freifinanziert - т.е. социальное или обычное)
    и дальше.


    и это

    Цитата

    Die Anhebung der Miete für Sozialwohnungen ist dann rechtens und wirksam, wenn diese vom Vermieter schriftlich erläutert wird, den Vermieter keine Schuld an den erhöhten Kosten trifft und die laufenden Aufwendungen auch tatsächlich gestiegen sind.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в двух словах (из этих и других линков)
    Для повышение миты на социальное жилье не требуется согласие митера. Фермитер просто извещает митера о повышении.
    Повышение должно быть минимальное, отражать только актуальную стоимость строительства, содержания, стоимости жилья. Упрошенно сказать - инфляцию или дорожание жизни.
    Для такой увеличения миту необходимо разрешение (постановление) государственных служб. Это разрешение нужно прикладывать к письму об увеличении миты.


    Если не совсем ясно социальное это или простое жилье и фермитер требует согласия митера на увеличение миты, тогда фермитер должен предъявить аргументы, что это жилье не социальное.
    Т.к. согласие митера на повышение миты требуется только для обычного жилья.


    В гашем случае фермитер требует такое согласие, значит он считает что жилье не социальное.
    Как-раз о такой ситуации и была речь в предыдущих сообщениях.
    Фермитер должен выдержать сроки перед повышением миты, чего он не сделал.


    Быть может я читал невнимательно, т.к. автор вопроса интереса больше не проявлял и у меня мало времени.
    Считайте это поводом для размышеления и направлением поиска информации.


    Если верна последняя мысль, тогда sterne нужно еще раз просчтиать сроки о которыз мы говорили выше ( у меня на это нет времени)
    если сроки не соблюдены, то в суде использовать это в качестве аргумента.
    т.е. упирать на не соблюдение сроков по пвышению миты, что автоматом ведет к их незаконности.


    если жилье все-таки социальное, ( в суде на термине это можно уточнить), тогда оспорить требование фермитера на повышение миты. На соц.жилье такое согласи не требуется.
    (если будут другие мысли, с интересом почитаю)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Жилье не социальное, мои предположения о социальном жилье только увели тему в сторону

    Швагер и его жена получили сегодня по письму из местного суда, их приглашают 15.05.2015 на досудебные разбирательства связанные с повышением квартплаты. Письмо от 05.03.2015. Антраг был поставлен в суде 29.01.2015. Какие у кого мысли??? Швагер с женой в шоке....


    Возможно фермитер готовит годовой абрехнунг für Nebenkosten вот и снова всполошился.
    Не знает какую сумму указать митеру в расчет в качестве предоплаты за небенкостен.
    Можно ведь посчитать так, что кальтмита увеличилась, тогда митер как-бы слишком мало заплатил за небенкостен.
    Такой вариант возможен, если митер давал (или дает) согласие на заявленную фермитером повышение кальтмиты, но по каким-то причинам платил старую сумму.
    ...................................


    При увеличение миты фермитер ссылается на § 558, BGB, Mieterhöhung bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete


    При таком увеличении миты дается 2 месяца (после месяца. в котором поступило письмо о повышении миты) на получение согласия митера.
    Если согласие не поступило, то у фермитера есть еще 3 месяца на подачу жалобы в суд
    § 558b Zustimmung zur Mieterhöhung
    (1) Soweit der Mieter der Mieterhöhung zustimmt, schuldet er die erhöhte Miete mit Beginn des dritten Kalendermonats nach dem Zugang des Erhöhungsverlangens.
    (2) Soweit der Mieter der Mieterhöhung nicht bis zum Ablauf des zweiten Kalendermonats nach dem Zugang des Verlangens zustimmt, kann der Vermieter auf Erteilung der Zustimmung klagen. Die Klage muss innerhalb von drei weiteren Monaten erhoben werden.


    Если фермитер с жалобой в срок не уложился (к тому-же митер увеличенную миту не платил) то нужно начинать сначала
    Выдержкииз интернета:
    - Ist die Klagefrist dann schon abgelaufen, müssen Sie ein neues Mieterhöhungsverlangen an Ihren Mieter richten. Folge: Die erhöhte Miete ginge Ihnen für mehrere Monate verloren.


    - ist die Klagefrist bereits geendet und können Sie die mündlich erklärte Zustimmung nicht nachweisen (etwa durch Zeugen), müssen Sie wiederum ein neues Mieterhöhungsverlangen an Ihren Mieter richten.


    сама статья
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    другой полезной информации я не нашел,
    других исходных данных sterne в теме не выставлял.
    исхожу из того, что в прошедшее время после открытия темы не было важной переписки, а также что платежи за квартиру в реальности не были увеличены.


    (только мое частное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Большое спасибо tronik за предоставленную информацию по моему вопросу.
    Жильё социальное, при получении квартиры требовался Wohnberechtigungsschein.
    Короче......, они ходили к адвокату.....Адвокат сказал, что Klage ist unwirksam, потому как фермитер просрочил срок подачи в суд...
    И ещё он сказал одну интересную вещь...Судья должен проверять сроки и тд. и тп. , что он не сделал.... Короче.. адвокат был сильно возмущён....
    Он сказал , что посторается помочь....и если до суда дойдёт.....в чем он сомневается. Слава богу, что всё прояснилось, а то меня ,чуть комнями не закидали.......так вот помагать кому-нибудь.....

  • Результат будет один: аренду поднимут в соотв. с требованиями законодательства. Пусть со 2. подхода.
    Дело принципа.

  • Результат будет один: аренду поднимут в соотв. с требованиями законодательства. Пусть со 2. подхода.
    Дело принципа.


    Еще не известно, адвокат написал, что дом находится в зоне повышенного шума, с одной стороны автобан в 100 мерах, с другой - улица 4 полосная, от магазинов и торговых центров расположен далеко.... и т.д.......

  • в двух словах (из этих и других линков)
    Для повышение миты на социальное жилье не требуется согласие митера. Фермитер просто извещает митера о повышении.


    Квартира оказалась то социальной.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Еще не известно, адвокат написал, что дом находится в зоне повышенного шума, с одной стороны автобан в 100 мерах, с другой - улица 4 полосная, от магазинов и торговых центров расположен далеко.... и т.д.......

    Аргументы-пустить слезу и доплачивать согласившимся на проживание в таких условиях...
    Беда-то какая...С этой хаты бежать впору.


    Первое-уже сбылось, до судебного разбирательства довели.
    Осталось дождаться последней части Марлизонского балета.
    В доме останется один хозяин, никакой анархии. И это правильно.

  • Жильё социальное, при получении квартиры требовался Wohnberechtigungsschein.


    Про такой вариант я писал выше.
    На повышении миты в социальном жилье не требуется согласие митера.
    Фермитер просто извещает митера о повышении, прилагает разрешение гос.ведомства.
    Повышает миту не до митшпигеля в вашей местности, а в соответствии с ростом строительсва и содержания жилья.
    (не исключаю, что в разных землях возможны разночтения, но я их не нашел)


    Так что здесь у вас какая-то неувязка.
    Если фермитер просит письменное согласие на повышении миты, мотивирует это митшпигелем, тогда он считает что жилье частное и нормами на социальное жилье не обременен.


    Вы в этом вопросе как-то определитесь.
    .........................


    Цитата

    Слава богу, что всё прояснилось, а то меня ,чуть комнями не закидали.......так вот помагать кому-нибудь.....


    Совет конечно всегда нужно давать, желание помочь хорошая черта характера друга и родственника..
    Но никогда не навязывай свое мнение.
    Человек должен сам принимать свое решение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вопрос можно также рассматривать с другой стороны.
    Вам нравится жильё? Если да, то вы хотите компромисса с квартиросдатчиком? Или готовы из-за повышения скажем в 30-50 евро искать новую квартиру и нести расходы на переезд? Можно в качестве поиска компромисса предложить разбить повышение на 2 части. Или акцептировать частично повышение, как встречное предложение. Ессно эти шаги нужно предпринимать в самом начале диалога.

  • Суд состоялся. Квартиросдатчик несет все судебные издержки включая всех адвокатов. Родственники суд прошляпили, к счастью адвокат был и все мирно разрулил и сбил квартплату на 10 Евро. Никаких денег не потребовал.

  • Суд должен был состояться 13 Мая, но родственники почему-то не правильно пометили в календарь событий и вот результат, спасибо что адвокат явился на суд. ...... :P:P

  • не явились наверное...


    Так это не прблема, адвокат же был.
    Я так тоже делал- не ходил два раза на суд из-за аварии, мой адвокат тогда сказал- быть не обязательно.

  • но родственники почему-то не правильно пометили в календарь событий и вот результат


    заявитель не явился в суд без обьяснений то по закону он получается берёт своё заявление назад, а если он ответчик то 1000€ штраф


    честное слово сыр-бор за 10-ку и на суд не явились, не важно поняли оно или нет когда суд, такое надо !!! помнить
    однозначо :thumbdown: