Получила кундигунг,стоит ли идти к адвокату?

  • Работала продавцом в магазине 2,5 года(фест.фертраг).Стала просить увеличения зарплаты,шеф всегда обещал,не говорил"нет".В конце пообещал 50 евро увеличение зп, я сказала,что это вообще-то мало,попросила Zwischenzeugnis,вызвал через 2 дня,спрашивает,не довольна ли я ЗП,Я ответила,Да недовольна,в других местах платят больше,либо работают меньше часов,буду писать бевербунги. Он вручил кундигунг aus betrieblichen Gründen.Я подписала.Пыталась поговорить по хорошему позже,что уходить я не собиралась,а ЗП сам всегда обещал,без результата.Причину увольнения назвал" Чтоб ему кундигунг мой неожиданно как с неба не упал,кундигует сам,будет искать до тех пор,пока не найдет тех,кто всем доволен." Мною был доволен. Принесет ли поход к адвокату результат,восстановление,либо Empfindungsgeld?
    Cпасибо.

  • Он вручил кундигунг aus betrieblichen Gründen.Я подписала


    когда это произошло`?


    Klagefrist.
    Für die Erhebung einer Klage, mit der die Unwirksamkeit einer Kündigung geltend gemacht werden soll, gilt in jedem Fall eine Frist von 3 Wochen, auch wenn für das Arbeitsverhältnis das Kündigungsschutzgesetz nicht gilt. Die Frist beginnt mit Zustellung der Kündigung. Wird dagegen nur die falsche Berechnung der Kündigungsfrist geltend gemacht, die Beendigung des Arbeitsverhältnisses also nicht in Frage gestellt, sondern nur der Zeitpunkt der Beendigung, so gilt die dreiwöchige Klagefrist nicht.


    WICHTIG: Die Klagefrist zur Erhebung einer Kündigungsschutzklage beträgt 3 Wochen ab Zugang der schriftlichen Kündigung beim Arbeitnehmer

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем aristudio ().

  • сетевой магазин


    Вопрос стоит ли начинать процесс с адвокатом,или так как все случилось,к результату не приведет,то что кундигунг подписала,не страшно?

  • Цитата

    Работала продавцом в магазине 2,5 года(фест.фертраг).Стала просить увеличения зарплаты,шеф всегда обещал,не говорил"нет".В конце пообещал 50 евро увеличение зп, я сказала,что это вообще-то мало,попросила Zwischenzeugnis,вызвал через 2 дня,спрашивает,не довольна ли я ЗП,Я ответила,Да недовольна,в других местах платят больше,либо работают меньше часов,буду писать бевербунги. Он вручил кундигунг aus betrieblichen Gründen.Я подписала.Пыталась поговорить по хорошему позже,что уходить я не собиралась,а ЗП сам всегда обещал,без результата.Причину увольнения назвал" Чтоб ему кундигунг мой неожиданно как с неба не упал,кундигует сам,будет искать до тех пор,пока не найдет тех,кто всем доволен." Мною был доволен. Принесет ли поход к адвокату результат,восстановление,либо Empfindungsgeld?
    Cпасибо.

    Шеф правильно поступил....Всем мотать на нос как непродуманные телодвижения могут боком выйти....

  • Шеф поступил не правильно. Зря подписала без подписи можно больше abfindungsgeld выбить, но через суд.


    подпись на абфиндунг не влияет,вообще сегодня абфиндунг это сказка из прошлого,хочу плачу хочу нет.

  • Цитата

    Шеф правильно поступил....Всем мотать на нос как непродуманные телодвижения могут боком выйти....

    Имел в виду, что уволил недовольного рабочего....

  • Стала просить увеличения зарплаты,шеф всегда обещал,не говорил"нет".В конце пообещал 50 евро увеличение зп, я сказала,что это вообще-то мало,попросила Zwischenzeugnis,вызвал через 2 дня,спрашивает,не довольна ли я ЗП,Я ответила,Да недовольна,в других местах платят больше,либо работают меньше часов,буду писать бевербунги. Он вручил кундигунг aus betrieblichen Gründen


    Если ты встала на тропу войны, то для начала должна знать что ты подписала.
    Если ты только подтвердила получение кундгунга (это должно следовать из текста письма) тогда конечно следует идти к адвокату, т.к. увольнение незаконно.
    Если же в тексте письма (например) стоит, что ты соглашаешься с этим увольнением, отказываешься от каких-то правовых действий, тогда твоя подпись окончательна.
    Тогда идти стоит только в арбайтсамт, причем немедленно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Шеф поступил не правильно. Зря подписала без подписи можно больше abfindungsgeld выбить, но через суд.

    какой там Abfindung за 2,5 года работы то, я думал если больше 5 лет отработал, тогда что-то можно требовать. или я не прав ?

  • какой там Abfindung за 2,5 года работы то, я думал если больше 5 лет отработал, тогда что-то можно требовать. или я не прав ?

    Нет. не прав! Абфиндунг можешь получить и за один год работы.

  • Правильно сказал альбатрос - можешь.
    Только это как бы добровольно, чтобы разойтись типа Vergleich


    Нет законного аншпруха auf Abindung , нету :D

  • MyK


    1. Никогда ничего не подписывай с горяча.


    2. из бетриблихе грюндэ - паси его, значит у него стало меньше работы , т.е черканули одно 8твое) место или больше чем одно. Т.к это не так выследи и докажи, суд этим выиграешь, бетриблихе грюндэ он придумал.


    3. Абфиндунг - сказка о синем безоблачном небе. Нет обязаловки, и через 35 лет платить тебе это. нету.



    Erhält ein Arbeitnehmer die Kündigung, verlässt er das Unternehmen heute selten ohne eine Abfindung zu kassieren. Nach der Kündigung soll die Abfindung dem Mitarbeiter als Ausgleich für den Verlust des Arbeitsplatzes dienen.
    Wann Sie bei Kündigung eine Abfindung zahlen müssen
    Als Arbeitgeber sind Sie jedoch nicht verpflichtet nach einer Kündigung eine Abfindung zu zahlen. Ob Sie einem Mitarbeiter eine Abfindung gewähren wollen und wie hoch diese sein soll, bestimmen Sie.


    Entscheiden Sie sich nach der Kündigung für eine Abfindung, dann sollten Sie sich an der Faustformel orientieren: Als sozialer Ausgleich für den Verlust des Arbeitsplatzes ist eine solche Zahlung in Höhe eines halben Bruttogehalts pro Beschäftigungsjahr angemessen. Letztlich ist dies allerdings nur ein Richtwert. Denn die genaue Höhe der Abfindung ist Verhandlungssache. Berücksichtigung finden vor allem die konkreten Umstände des Einzelfalls

  • ...Он вручил кундигунг aus betrieblichen Gründen.Я подписала. ...

    Исходя из этого шпера на Arbeitslösengeld месяца на два-три обеспечена. У моей супруги была похожая ситуация. Ни с кем не судились,поскольку побоялись,что может выйти себе дороже.

  • Сначало .. нужно знать были ли рабочие отношения Fest. Для спорных вопросов есть Sozialmitarbeter, Надо было обратиться к нему . Если это сетевой магазин как заведующий магазина может решать проблему вашей зарплаты, если для этого есть Bezierksleitung. Для EinzehlkaufHandel Есть своя тарифная сетка.. по которой вы подписывали когда вас принимали на работу . После автоматически ваша зарплата поднимается по выработке лет . А если другие магазины и платят больше то правильно вам сказали .. не надо было лишний раз афишировать что вы ищите рабочее место а молча бы искали и перешли туда где лучше платят . Извините можно спросить где вы работали и сколько вы получали про час. Сколько часов в неделю была договоренность ?