Реальный (?) расчет всех расходов на постройку дома

  • Всем привет! Не знаю, правильное ли это было решение... Психанул и поставил фотовольтаику от Икеа:)
    В принципе, новость не для обсуждения, а просто констатация свершившегося факта.

  • Икеа предлагает солнечные батарей? Новость для меня. А кто монтаж делает?


    Посмотрел у них на станичнике, предлагают пакет через партнера. Дима, какой у них ценник по сравнению с другими предложениями? У меня есть 150м2 неиспользованной крыши, пока жду когда аккумуляторы дешевле станут.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • Психанул и поставил фотовольтаику от Икеа

    Почему "психанул"?

    Мощность kWp?

    Производитель панелей и инвертора?

    Ценник?

    Установка в стоимости?


    Ну и какая программа? Заливаешь в сеть? По какой цене? Сколько сам расходуешь? Ах да, с аккумом или без?



    Я в 2013 ставил сам. 11,02 kWp за 11к€ чистыми:

    58 панелей от Eging EGM 190 mono

    инвертор SMA Sunny Tripower 12000 TL

    Solarlog 200

    Алюминевые крепление от Würth

    трехфазный счетчик с S0

    проводка 6 mm2, на землю 16 mm2


    90% заливаю в сеть за 15 центов

    10% должен израсходывать сам



    Здесь можно посмотреть производительность с первого дня, для этого SolarLog 200:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Икеа предлагает солнечные батарей? Новость для меня. А кто монтаж делает?


    Посмотрел у них на станичнике, предлагают пакет через партнера. Дима, какой у них ценник по сравнению с другими предложениями? У меня есть 150м2 неиспользованной крыши, пока жду когда аккумуляторы дешевле станут.

    40 Модулей, 11143kWh, 15,650 ЕUR с монтажем от икеа. Без аккумуляторов. Больше ничего не знаю, еще было предложение от другой фирмы год назад на 9 тыс. дороже. Особо разбираться не было времени. Увидел, что вроде-бы дешево и подписал с ними контракт.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • У нас все завязано на электричестве, газа нет, платили 300 евро в месяц, т.к. дом большой. Все время работает воздухообмен, Wärmepumpe итд. Посчитали, что все это счастье окупится через 8-9 лет.

  • Я не разбираюсь особо, но 11kw без акку имеет смысл? Это очень большой должен быть расход.


    У меня тоже все от сети, в месяц порядка 200 евро расход, но мне кажется без акку смысла нет особого.

  • Кстати, может знает кто. Если брать с акку и акку в келлере ставить, как это подключается? У меня на крыше нет 220v. По дому тоже документации нет. Стояк есть, который с келлера по всему дому наверх идёт. Но в каком месте он в крышу упирается я без понятия. И можно ли в него пробиться тоже не знаю.

  • Я не разбираюсь особо, но 11kw без акку имеет смысл? Это очень большой должен быть расход.


    У меня тоже все от сети, в месяц порядка 200 евро расход, но мне кажется без акку смысла нет особого.

    У меня расход 12kw в год

  • Одно дело в год, другое дело моментальный расход и выработка. Ну я так во всяком случае понимаю. Ведь энергия вырабатывается только днем и то когда свет есть. Т.е. зимой выработка минимальна. Получается на дневную часть, часов 6-8 расходы компенсируются а остальная часть дня? Акку то нет.

  • У меня дом стоит почти в Германии, но все же в Бельгии. Тут использование накопительных батарей запрещено. Но даже, если и было бы разрешено то я бы не ставил.
    Просто продаю энергию провайдеру назад.

  • Т.е. зимой выработка минимальна.

    По-моему это панели нового поколения. Я пока не знаю, насколько эффективно (еще не получил доступ к Online-Daten), но выработка электричества идет даже при пасмурной погоде. Во всяком случае, лампочка "POWER" горит почти до темноты.

  • Только сегодня смог подключить свою электро-фабрику к сети провайдера. Уже работает 3,5 часа. Сейчас все время пасмурно, накрапывает дождик, а я уже поднял 1,19 еврорублей на ровном месте и это еще не считая того, что моментальный расход электричества тоже был приостановлен^^ Честно говоря, я на многое не рассчитывал, тут вам не Испания. Судя по в сему, будет в среднем капать 5-15 евро в день, что частично покроет мой месячный расход электричества в 290 евро.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Kакой наклон панелей?


    У меня 50° и смотрят на 158°


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Не плохо у Вас платят, мою подключил в августе 2013, дали мне 15 центов за киловат, у тебя получается 19.


    Это типа немцы за экологию и т. д. и т. п. ....


    Вот наклон, зимой хорошо, когда солнце низко стоит


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • wital555

    Круто у тебя панели под точно под размер крыши стали. Если бы я ставил панели в стадии строительства, то еще бы на черепице сэкономил. Икеа предлагает так же панели, встраиваемые вместо черепицы. Смотрится неплохо.