Бурение скважин

  • а не проще второй счетчик на воду поставить экстра для огорода и тд?


    Ни скважина, ни счётчик для огорода (если только для огорода) не окупаются. Климат у нас не южный. Или если окупаются, то только лет так через 10.
    Но есть одно но: счётчик надо время от времени проверять, в скважене насос тоже не вечен - опять расходы.


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • По идеи ставить можно только ручную колоонку, электро-бензин, нельзя.
    Потому там сильно ломаться нечему, мое мнение, это тоже не окупится, но делать надо, цветочки поливать, и помидоры в теплице.
    Моя пумпа будет стоять в помещении, посмотрим. Уже год гарантии прошел, а онаа еще запакованная. :D:D

  • Гемайнде хочет знать сколько же ты воды будешь брать.
    Получается воду взять, одна цена. Шмутцвассер слив экономится, он стоит раза в два больше чем забор воды.
    Но если платить за сетчиик 30 евро в год, то надо считать, у нас примерно это 6-8 кубов.
    Вот и смысла сильно не вижу.

  • Можно и не платить в год ( у нас допустим).
    Просто купить проверенный (geeichte) счётчик заплатить сантехнику, который имеет право ставить пломбы, за установку.
    Взять у него подверждение установки, пойти в Stadtwerke показать эту бумажку. Перед зимой снять счётчик, и с весны такая же история заново.
    Не уверен что это дешевле будет.
    Через шесть лет помоему, счётчик надо или отправлять на проверку или покупать новый.

  • Я тоже думал что слив дороже питьевой воды, оказалось наоборот.
    За год истратили 166 кубов, 300€ за воду, 200€ За слив. Конечно здесь и вода которая использовалась при строительстве, но не думаю что будет намного меньше в сл. Году т.к сосед за полтора года истратил 244 кубов.

  • Я тоже думал что слив дороже питьевой воды, оказалось наоборот.
    За год истратили 166 кубов, 300€ за воду, 200€ За слив. Конечно здесь и вода которая использовалась при строительстве, но не думаю что будет намного меньше в сл. Году т.к сосед за полтора года истратил 244 кубов.


    Неверно думаете! Вода стоит намного дешевле, чем её отчистка! Ваша вода для стройки дорога потому, что, как и электричество для стройки идёт по особым тарифам! А сосед ваш, наверняка имеет бассэйн, либо всей семьёй кажный день моется в вирпуле;)
    Хотя, может многодетная семья...

  • Я тоже думал что слив дороже питьевой воды


    И правильно думал:


    Цитата

    Der Arbeitspreis beträgt netto 1,68 € je cbm einschl. Wasserentnahmeentgelt des Landes NRW. Der Endpreis einschl. Mehrwertsteuer (von z.Zt. 7 %) beträgt 1,80 € je cbm.


    Цитата

    Ab dem 01.01.2015 beträgt die Schmutzwassergebühr 2,98 €/cbm (2,65 €/cbm € in 2014), die Niederschlagswassergebühr 0,75 € ( 0,59 € in 2014) für jeden Quadratmeter überbauter und/oder befestigter Grundstücksfläche, von der Niederschlagswasser leitungsgebunden oder nicht leitungsgebunden abflusswirksam in die öffentliche Abwasseranlage gelangen kann

  • Что за картинка? Ты кубы покажи.
    Сколько ты с трубы использовал (которую при постройке ставил, красная такая обычно к крану на дороге подключается) и с домашнего счётчика. И где ты за слив в канал платил, а где - нет.
    Когда счётчик в дом поставили? 01.05.2015?

  • Вот тебе кубатура




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ещё раз повторяю, стройка не причём. Счётчик ( новый) поставили когда завели воду в дом , с этого момента слив считался по счетчику.

  • Кубов 100 - 110. Благодаря тому что сын дома в душ почти не ходит: 4 раза в неделю плавает (там и в душ ходит). Я два - три раза в неделю на фитнес. Так и экономим. :D
    Семья 3 человека.

  • Цитата

    Первый раз такой счёт вижу. Можно я к вам перееду? :)
    У нас вода 1,80€, слив 2,98€.


    У нас также


    WASSERVERSORGUNG
    Gebühren 1,32 EUR/cbm


    ABWASSERBESEITIGUNG
    Schmutzwassergebühr 2,34 EUR/cbm



    На пятерых в месяц 8-9 кубов, две стиралки, мойка, правда нету саун и басейнов. :D