Проблемы с SSD

  • Проблемы с Crucial RealSSD C300 2.5-inch SSD не могу сделать инициализацию
    вот всё в картинках пошагово
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и потом вот такая ошибка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пробовал менять прошивку
    тоже не идёт пишит что на диске пароль
    seorching for eligible SSDs Detected security settings on your drive.Reove the password on this drive and re-run the tool
    Может кто подскажет как его от туда снять?

  • Для пробы ... посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может пригодится ....

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Для пробы ... посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может пригодится ....


    К сожелению не помогло :( может у кого есть ещё какие нибудь варианты?

  • Найди какой небуть образ с партитионс менеджером типа Акронис Boot СD, запиши на диск и стартуй с него. Там и форматируй.

  • вот тут мне подкинули такой способ
    В ВIOS'е винчестер определялся. Схватив имевшийся под рукой Ubuntu Live CD на flash'ке и вооружившись командной строкой, я приготовился к дебагу.
    Стоит сразу сказать, что в случаях таких сбоев удобнее было бы использоваться какой-нибудь Data Rescue Live CD, с уже установленными утилитами диагностики вместо совершенно не нужного офисного пакета, но тем не менее.


    Наберём арсенал, который нам пргодится:
    $ sudo apt-get install hdpam partx smartmontools


    Смотрим, что у нас случилось:
    $ sudo partx -s /dev/sda
    partx: /dev/sda: failed to read partition table


    Итак, с таблицей разделов вроде бы можно попрощаться.
    $ sudo smartctl -s on -d ata -A /dev/sda -T verypermissive
    smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [i686-linux-3.0.0-12-generic] (local build)
    Copyright © 2002-11 by Bruce Allen, smartmontools.sourceforge.net


    SMART support is: Unavailable — device lacks SMART capability.
    === START OF ENABLE/DISABLE COMMANDS SECTION ===
    Error SMART Enable failed: Input/output error



    Ошибка ввода-вывода? Диск не поддерживает SMART? Уже бред какой-то.
    $ sudo hdparm -I /dev/sda


    /dev/sda:


    ATA device, with non-removable media
    Model Number: INTEL SSDSA2CW080G3
    Serial Number: BAD_CTX 00000150
    Firmware Revision: 4PC10302

    Configuration:
    Logical max current
    cylinders 16383 16
    heads 16 16
    sectors/track 63 63

    CHS current addressable sectors: 16128
    LBA user addressable sectors: 156301488
    LBA48 user addressable sectors: 156301488
    Logical Sector size: 512 bytes
    Physical Sector size: 512 bytes
    device size with M = 1024*1024: 76319 MBytes
    device size with M = 1000*1000: 80026 MBytes (80 GB)


    Ага. Можно заметить, что число условных SSD цилиндров упало в 10000 раз и согласно десктопному Gparted'у размер винчестера составляет 8MB (каюсь, в логах не сохранилась консольная команда и её вывод для просмотра этого безобразия, прошу верить мне на слово). Серийный номер отсутствует и вместо него BAD_CTX что-то там. Хорошо, симптомы поняли, можно обращаться к поиску и в поддержку. Действительно, оказывается, проблема далеко не единична, но, увы, такой идиот с Linux'ом я один.


    В кратце для не знакомых с языком и ленивых, форумчане говорят о повальной подверженности всех Intel'овских SSD такому багу, особенно затронувшее 320ю серию и X25M. Есть новость о прошивке 0362, которая призвана избавить именно от этого бага, но количество обращений людей с уже этой прошивкой с теми же симптомами говорит о нерешённости проблемы. Да, лучшим решением в данном случае было бы отправить винчестер обратно в Intel, чтобы у них появился стимул поправить свои ошибки.


    К сожалению, поддержка Intel не отличается расторопностью, и отвечает примерно раз в сутки, затупливая по техническим вопросам, и очень рекомендуя установить их SSD Toolbox для определения проблемы. Хочется отдельно заметить, что основной срез пользователей SSD — это владельцы MacBook'ов, у которых аналогично со мной есть трудности с установкой софта под Windows. Отдельного упоминания достойно то, что эта тулза, предназначенная для определения неисправностей, требует:
    — Java
    — .NET 3.5
    — Windows Media Player Redistributable 11
    что делает её установку на компьютере, загруженном с Live CD практически невозможной задачей (во-первых из за ограничений объёма на виртуальном винчестере, а во-вторых в связи с тем, что WMP 11 требует проверки аутентичности Windows, которая со скрипом и стонами лишь у некоторых особо выдающихся личностей получается в Wine.
    Пламенный привет разработчикам этого ПО.
    Мне чудом удалось объснить ситуацию поддержке, и они согласились на замену, но для замены нужно заполнить неимоверное количество форм, к которым нужно ещё приложить подтверждение поупки мной устройства. Волею судеб, я сейчас в десяти тысячах километров от дома, и не ждал такого подвоха.


    К счастью, на форумах все однозначно говорят, что содержимое диска восстановлению не подлежит, но что работоспособность восстановить возможно. И то время, которое было потрачено на переписку со службой поддержки, я не потратил зря, а с пользой потратил на чтение форумов и эксперименты, краткий разультат которых здесь и привожу.


    Нужно восстановить количество цилиндров, вернув заветные 16383.
    Для этой операции нам нужны будут две команды, запуск обоих затруднён для защиты от дурака и вредителя.


    Выставляем пользователя, и пароль для мастер-операций над диском.
    $ sudo hdparm –user-master user –security-set-pass abc /dev/sda


    Далее нам нужно разблокировать расширенный набор ATA-команд, в частности secure-erase, которые блокируются при загрузке системы. Этому есть несколько способов, один из которых — внешний бокс, отключить и включить его питание. Внешнего бокса у меня не было, но чудесным образом срабатывает отправка ноута в sleep и пробуждение.


    Следующие команды выполняют некую безопасную очистку, я запускал обе, так как уверенности какая из них понадобится, не было. Перед каждой запускал установку мастер-пароля и закрытие крышки ноутбука.
    $ sudo hdparm –user-master user –security-erase abc /dev/sda
    $ sudo hdparm –user-master u –security-erase-enhanced abc /dev/sda


    Теперь совсем для не слабонервных. Сброс установок диска к заводским. Для запуска команды нужен ещё один ключ, который вам подскажет командная строка, и для очищения совести я его здесь приводить не стану, равно как и упомяну, что в документации эта команда помечена как ОСОБО ОПАСНАЯ и НЕ ЗАПУСКАТЬ.
    $ sudo hdparm --dco-restore /dev/sda



    Перезагрузка. Ура, можно ставить систему.


    Но не могу понять куда надо вводить эти ключи ?(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А почему тебя это интересует?


    Честно говоря, мне это по барабану. Просто ATA-пароль просто так не ставят.


    Но не могу понять куда надо вводить эти ключи


    В Терминал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • sudo apt-get install hdpam partx smartmontools - неправильно


    hdpam - такого пакета не существует.


    Должно быть так:


    sudo apt-get install hdparm partx smartmontools

  • новую тему не стал открывать,

    имеется SSD SanDisk на 120 гб,

    работала и вопросов не возникало, при очередном включении не распознаётся,

    подключение через адаптер USB - рабочий, другая фэстплата работает.

    есть и другая коробка 2,5 USB, тож рабочая, результат ноль.

    при подключении, лампочка просто горит, не мигает, как при работе диска.

    диску всё кирдык?