Угол офсетности антенны

  • Собственно вопрос про угол офсетности антенны (естественно не прямофокус). Один знакомый устанавливал антенну Channel Master 1,2m с оригинальным держателем головки. Поймал спутник у углом возвышения для его местности 31,4*, антенна была наклонена на угол 8,1*. Но, всем известно что эта антенна имеет угол офсетности 22,6*, а значит, когда настроена на тот, конкретный спутник, должна быть наклонена на 8,8*. Тоесть, на лицо ошибка 0,7*! Это слишком много для брэндовой антенны.
    Вопрос: А кто нибудь проверял наклон своей антенны и как он соответствует углу офсетности.
    Было бы интересно услышать результаты.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RimaNTSS ().

  • Подниму «мёртвую» тему. Может даже стоит её переименовать как нибудь, чтоб была хоть немного попопулярнее, ну, или даже вообще стереть. Сегодня мой вопрос: Допустим что антенна на полярном подвесе управляется позиционером и, соответственно, актюатором. А так же на антенне установлен механизм смены головок (ну типа Ку.лин-Ку.цирк-Ка-Ц.лин-Ц.цирк), который управляется посредством DiseqC 1.2 мотора. Устройство смены головок я только что закончил и управляю его вторым ресивером. А вот как бы сделать так что переключившись на канал, антенна автоматически повернулась бы на нужный спутник и автоматически же установилась бы нужная головка. Идеи?!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Идеи?!

    Если конечно не поздно, то вот вам выход из пололжения:
    Когда то в 90х было аналоговое тв. и на 40Е и на 11W были каналы ОРТ РТР НТВ и если не ошибаюсь РЕН тв. по С бенде шли передачи. Проблема была в том что спутники "болтались" и не возможно было настроить тарелку так чтобы каналы показывали с утра до вечера.После недолгого обдумывания проблемы я нашел вот такой простой выход,Т.К. трудно было найти двойной позиционер - их надо было заказывать и ждать да и стоили они не мало я решил сделать так:
    Главный движок и позиционер вертели тарелку по горизонту,второй - вспомогательный движок - со своим позиционером после того как я чуть переделал крепление двигал polar mount по вертикали.Главное чтобы позиционеры были индетичны. Так вот я и загонял позиции например 1 для каждого по отдельности выключая их по очереди чтоб не реагировали на пульт и так при нажатии на пульт на определённую позицию одним пультом каждый позиционер давал определённую команду на свой движок и всё становилось на место.
    Вы в своем случае просто используете второй позиционер не для подгонки по вертикали а на свой чудо механизм.
    Замечу часто в других случаях - не на тарелках а в быту - ворота,окна,поливочный шланг на polar mount )))))) и т.п. и т.д.
    я умудрился ставить по 5-6 позиционеров и одним пультом давал сразу несколько команд и "аналогавая автомвтика" не назу себя не подвела и с тех пор (с 90х) работает,правда иногда у тех кто это видит впервые особенно поливочный шланг на polar mount крыша едет...
    Думаю сгодится и вам.Желаю удачи!

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lelik ().

  • Да нет, не поздно. Так или иначе, но мой DiseqC мотор вышел из строя, ушёл в крайнюю позицию и не реагирует ни на что. Я его вскрыл, в ручную, крутя шестерёнки, перевёл механизм в нужное положение, закрыл корпус и пока всё. Но, в принципе, так и думаю делать- ресивер-позиционер-DiseqC мотор.

  • Установил новый мотор, маленький такой, но шустрый, делает полный оборот за 14 секунд, управляется позиционером. Да и весь механизм переделал. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.и фото Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Да нет, не поздно

    Будь повнимательней - тама внизу около конекторов где-то на всех по разному, должна быть кнопка или отверстие для сброса на заводские параметры и все что в памяти стирается и можно по новой выставить позиции - движок поддаётся командам с пульта.
    Если хочешь сделать цепочку - ресивер-позиционер-DiseqC мотор, надо LNB прямо на рес. соеденить и выводи контакты с движка без платы напрямую наружу и по прямой на независимый позиционер, только обязательно используй встроенные заводские "микрики" для ограничения угла поворота !!!


    Изображения

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем lelik ().

  • Да смотрел я, но это, видать, один из самых простых моторов и не имеет кнопки сброса. А пока настроил систему и всё крутится и головки меняются по необходимости. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • всё крутится

    а ты всё-таки выведи концы с движка и поставь тумблер между платой и движком и тогда не придётся его больше разбирать - сможешь подать на него напряжение и повернуть куда надо меняя полярность + на - )))))

    Изображения

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • а ты всё-таки выведи концы с движка и поставь тумблер между платой и движком и тогда не придётся его больше разбирать - сможешь подать на него напряжение и повернуть куда надо меняя полярность + на - )))))

    Не вижу смысла выводить концы с движка! Зачем? Оно и так всё управляется как надо: Переключаю канал, антенна поворачивается на нужный спутник и устанавливается нужная головка.

  • Зачем? - Я его вскрыл, в ручную, крутя шестерёнки, перевёл механизм в нужное положение


    на всякий случай чтоб больше не приходилось

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • на всякий случай чтоб больше не приходилось


    Чтоб больше не приходилось чего? Это мне немного напоминает старый, с бородой анекдот, когда чел зашёл в трамвай и прокомпостировал 2 талончика. На вопрос контроллёра объяснить, чел ответил что второй талончик он пробил на случай если потеряет первый. Тогда контроллёр спросил что чел будет делать если пропадёт и второй талончик? Пассажир сказал, что на этот случай, у него имеется проездной! :thumbsup:
    Зачем уж так перестраховываться?!
    А если уж и выводить концы движка на тумблер, как бы Вы, Лёлик, всё это спаяли и где установили бы тумблер? Может есть чего показать, или это чисто теоретически? Если теоретически, то будь ласка, схему в студию!
    А пока я сделал дополнительный пропил в шестерёнке (в оригинале был только один) и теперь каждый щелчёк позиционера поворачивает ось на примерно 0,8* вместо 1,9*, как било до того. То есть точность позиционирования головки улучшилась. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сегодня, на самом деле, подсоединил Ц-головку, хоть и без облучателя, но настроился на 11*W , где есть пара FTA каналов в Ц-банде. Короче, механизм работает на славу и рекомендую его (механизм) для ежедневного пользования. Куда там нужен тублер, так наверное и останется тайной покрытой мраком. Скорее всего тумблер не нужен вообще. X(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.