Страхование второй машины

  • Ситуация такая: моя машина застрахована в HUK24, SF15, 30%, вместе с Vollkasko плачу 141 евро в квартал. Недавно сын (18 лет) сдал на права, купил ему старенькую машинку и сначала застраховал в своей страховке, как вторую на свое имя. Все делал через инет, не знал тогда, какие будут последствия. Они посчитали на его машину 179 евро в квартал, одна только Haftpflicht. Это еще ладно, я согласился. Но через пару недель приходит счет на новый квартал на мою первую машину и там уже сумма 228 евро!!! Я написал им (телефонов у них нет), почему так дорого? Они отвечают, что его машину поставили на мои проценты, а мою как SF1/2 (что это означает, мне непонятно) и что я могу отыграть всё обратно, но тогда машина сына будет стоить больше 300 евро. В общем, я сделал Stornierung, нашел в инете другую страховку и застраховал машину сына там. Хотя опять же делал все на свое имя, не указывал, что это вторая машина и указал свои проценты. теперь мне знакомые говорят, что я застраховал машину неправильно, и что если что случится, они откажутся оплачивать. Может, кто в курсе, действительно ли я неправильно застраховал машину сына?

  • теперь мне знакомые говорят, что я застраховал машину неправильно, и что если что случится, они откажутся оплачивать.

    Если ты страховал машину на своё имя и не указал, что будет ездить ещё и сын, которому 18 лет (а граница у разных страховок разная, например в моей 23 года), то что случись и он будет за рулём, то могут отказать в оплате.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • ... застраховал машину неправильно..

    новая страховка запросит у старой подтверждение sf-klasse, получит отказ и присвоит твоей второй машине sf 1/2. вполне возможно что платить за неё тебе прийдётся еще больше чем у huk. далее, если сын сделает аварию страховка оплатит только часть schaden, остальную часть "повесит" на тебя.
    искать надо страховку, которая не много запрашивает за zweitwagen und fahrer unter 23 jahre.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • новая страховка запросит у старой подтверждение sf-klasse, получит отказ и присвоит твоей второй машине sf 1/2. вполне возможно что платить за неё тебе прийдётся еще больше чем у huk. далее, если сын сделает аварию страховка оплатит только часть schaden, остальную часть "повесит" на тебя.
    искать надо страховку, которая не много запрашивает за zweitwagen und fahrer unter 23 jahre.


    Да, придёт перерасчёт. Так как 15SF не подтвердят и будет может ещё дороже стоить.


    Думаю у ТС было так: оформил онлайн вторую машину и поставил 15SF. Соответственно это было не верно и отсюда невысокая цена - 179€. Huk пересмотрел бумаги и выдал оптимальный для ТС вариант: 228+179= 407€ в квартал. А если повернуть: 141+больше 300= больше 441€ в квартал.


    Или ещё проще: они просто перекинули проценты от первой на вторую, как и указал ТС при оформлении.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем walser ().

  • Не многие страховки дают нормальные тарифы для молодых водителей.
    Я сделал в шпаркасседирект, когда купил 18-летнему сыну автомобиль и зарегистрировал его на себя как второе транспортное средство, указав что водитель младше 21 года.
    Фолькаско на корсу обошлась 1400€ в год.

  • Таже история :( За дочкину машину с меньшими ПСами ( в 2 раза ) плачу в 2 раза больше чем за свою ;(
    То что всё вылезит наружу - можно не сомневаться, все данные о машинах и их водителях
    находятся в одной общей базе. В этом вопросе кого то пытаться на..ть - можно самому не слабо попасть.
    Единственный выход : искать кого нибудь со "старыми" правами, жена /деды/дядьки.....
    Оформлять машину на него и заносить сына как 2 водила . Через 3 года (по моему) сын
    может пореоформить машину на себя и забрать "низкие" проценты с машины.
    При этом жена/дед/дядька теряют свои проценты. Как то так.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Ограничения по годам нету. Только передадут SF не больше, чем лет правам. Например ТС захочет через год отдать свои проценты SF15. Сын получит SF1, a остальное пропадёт. Поэтому не выгодно.


    ТС нужно просчитать разные варианты: его по 1/2 SF и сына по 15 SF и наоборот.

  • ТС нужно просчитать разные варианты: его по 1/2 SF и сына по 15 SF и наоборот.


    так ему страховка уже подсчитала и выдала вариант который в год на 136 € дешевле (сознательный berator оказался). автор топика однако посчитал что это несправедливо.... 8|;)


    P.S. на счёт потери sf при передачи абсолютно верно :thumbup:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да такое существует,что детей сажают на свою страховку и через 3 года он ( ребёнок ) может перенять проценты, но вот то что старшый ( отец,мать дед, бабка теряют свои - такого не слыхал)

  • Да. Он и пишет, что не понимает что такое SF 1/2. На вторую машину идут другие (новые, с нуля) то проценты :) Поэтому нужно дорогую машину записывать с SF15, а дешевле с SF1/2.


    После, через х лет, можно будет взять себе обратно SF15+x, a сыну подарить SF 1/2+x

  • ... но вот то что старшый ( отец,мать дед, бабка теряют свои - такого не слыхал)


    которые проценты передают, те и теряют. первые, вторые, пятые...

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да такое существует,что детей сажают на свою страховку и через 3 года он ( ребёнок ) может перенять проценты, но вот то что старшый ( отец,мать дед, бабка теряют свои - такого не слыхал)


    Сам с этим сталкнулся недавно .
    Лет 15 назад моя жена передала так свои проценты моему братишки .....
    А недавно при оформлении страховки для дочери мне страховщик на пальцах
    объяснил кто на процентах жены сейчас катается :) хоть и прошло столько времени.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • У меня в данный момент ситуация такова, что моя доча неделю назад сдала на права ( ей 17,5 )
    Я позвонил своему страховщику и поинтересовался что да как, и он мне разяснил таким образом - я покупаю вторую машину и записываю её на себя как цвайтваген,но дописываю в полису кроме себя и дочь на право вождения данного транспортного средства. В таком случае как несовершеннолетняя она имеет права на какойто рабат на проценты ( тут честно сказать я недопонял до конца ) но в данном случае мне сказали она получает 55% и через три года у неё будет 43 процента.а ещё она может к примеру купить машину и застраховать её на себя и у неё проценты останутся. Но только в том случае если она останется в этой страховке. А вот то что мои проценты пропадут об этом небыло ни слова.
    Должен сказать что на следующей неделе буду с ним опять говорить, и надо будет этот вопрос уточнить.

  • Тебе впаривают похоже липовые проценты. Например на вторую машину дадут сразу SF6 и ты привязан к страховке и это не обязательно будет дешевле. Если будешь переходить с этой машиной в другую страховку, то она эти проценты (SF-Klasse) не подтвердит.

  • Ну почему же липовые? У меня в данный момент на мою машину 35% и SF18 если я беру ещё одну машину и записываю её на себя как вторую вот мне на неё и дают 55%