Импортозамещение

  • Я по образованию инженер технолог по приготовлению пищи.
    В россии работал в этой сфере и в германии тоже до сих пор работаю. Знаю как что и из чего можно приготовить.Например как сделать 100г колбасы если из положенных 60 кг мяса в наличии только 30, официально без нарушения технологий и с нарушением технологий.
    Поэтому всегда когда происходили в стране какие то значимые события я вопрошал как оно всё это работает?


    В 90-ом году у нас в городе в России появились колбасы высокого европейского качества, в то время когда сельское хозяйство в области лежало конкретно. Откуда дровишки? Я поехал в москву на черкизовский перерабатывающий мясокомбинат и встретился с товароведами. Тогда ребята молодые ещё толком не знали как вести разговоры они мне всё и поведали откуда у них мясо и какое. Сейчас бы на этот вопрос ответили что мы имеем партнеров и отвали от нас!
    Так вот мясо закупалось в голландии мороженное так как своего не хватало и нужного качества просто напросто не было.
    Потом была эмиграция в германию и вот как то в 2001 году я приезжаю в россию и смотрю на полки магазинов: Что же я вижу? Полки завалены импортными товарами из европы, все довольны все смеются. Наступили благодатные времена для россиян после голодных 90-ых годов.
    Следующий мой приезд был в 2004 году и к моему удивлению на полках уже находились товары российского производства. Меня конечно же это радовало, что вот какие молодцы сами начали работать хоть и на импортном оборудование на импортном сырье но хоть рабочие места создали. Сельское хозяйство как лежало так и оставалось лежать в руинах. Но если государство способно закупать всё заграницей почему бы и нет.


    И вот пришёл 2014 год и импортозамещение!
    В новостях начали передавать что где то кто то вырастил и яблоки и капусту и сам сыр делать научился не хуже французского и всё мы сами сделаем? Соответсвенно вопрос из чего и на чём? В маленьких объёмах да, это возможно, но в объёмах огромной страны, которая уже десятилетия работала на импортном сырье это просто физически невозможно проделать за какие то месяцы. На это надо потратить годы что бы всё вырастить и наладить производство на должном уровне.
    Но назло всем русофобам и путиноненавистникам всё работает и полки магазинов не опустели.
    Опять возникает вопрос, что же русские так такого придумали что так быстро заполнили пустые ниши полок своими продуктами.


    И здесь я начал читать на форумах что качество новых импортозамещённых продуктов не только желает лучшего, а просто напросто отвратительное. И это пишут сами россияне которые там живут и всё это видят, покупают и едят.


    Здесь мне попадается статистика по производству сыров и сырных продуктов:


    Сыры и продукты сырные +31%
    Молоко жидкое -1,2%
    молоко твёрдое -18%


    ИМПОРТ


    Сыры и творог -66%
    молоко и сливки -39,1%
    молоко сухое -2,9%
    масло пальмовое +44,1%


    Для тех кто не знает что такое пальмовое масло можно посмотреть в википедии.


    Вот вам и секрет российского импортозамещения. Как работали на импортном сырье так и работают, только качество ввозимого продукта резко ухудшилось.

  • Ты тут живёшь, поэтому полезно будет почитать как пальмовое масло попадает в продукты Германии.
    Ключевое слово: pflanzliches Fett :D
    откроешь для себя много интересного. И это хорошо, если в составе его укажут. :thumbup: Вам не всегда полезно знать состав товара вообще. Многие вообще пишут: gewürze- а что там ? состав трудно написать? вот и рубай что дали.
    Искал шоколадную пасту , реально нашёл одну: производство Италия , без пальмового. Без всех добавок, без пальмы и т.д. И кстати, ореховое, оно реально пахнет орехами. :D Всё. всё что не брал в руки банки с шоколадной- не важно цена, магазин , фирма пасты, размер банки, всё имело пальмовое.

  • :thumbsup:

    Выдрал фразу из контекста и оргазмируешь? :)

    Цитата

    Как работали на импортном сырье так и работают, только качество ввозимого продукта резко ухудшилось.

    Если дерьмо продаётся, значит это кому-то нужно.И не секрет,что всё брендовое, попадая к третьему производителю, резко теряет в качестве.

  • Выдрал фразу из контекста и оргазмируешь? :)

    Ребятки русофобы и чо вам неймётся? Ну закрыли политику,так расслабтесь займитесь
    чем нибудь полезным,хватит уже дерьмо о России выливать на этом форуме 8)

  • Пальмовое масло содержит очень большой процент насыщенных жиров, что не хорошо влияет на организм человека.
    Большое количество насыщенных жиров содержится так же в сливочном масле, мясе.
    А вот ненасыщенных жиров полезных жиров больше по составу в подсолнечном масле, рыбем жире.


    Так как мы в пищу употребляем большое количество мяса и сливочного масла, то ещё и чрезмерное количество пальмового масла может отрицательно сказаться на здоровье.
    Поэтому лучше жарить не на масле а на растительном масле, салат заправлять оливковым маслом и не злоупотреблять сливочным маслом.
    Так как в мире процент производства пальмового масла очень высок то оно и недорогое на рынке. А так как основными производителями его являются Малайзия против которой не были введены санкции, то русские увеличили закупки масла в этой стране и всюду его суют, что конечно же не допустимо исходя не только из технологических соображений, но и из этических.


    В ЕС пальмовое масло тоже добавляют в продукты, что бы снизить себестоимость.

  • Твое предложение, как технолога, выхода из создавшейся ситуации?


    Обоюдное отмена санкций и развитие нормальных соседских отношений как в политике так и в экономике.

  • Церковь поможет....

    Цитата

    РПЦ поддержит импортозамещение молебнами


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот вам и секрет российского импортозамещения


    Для неосведомленных Назарбай,Лука и Пута создали таежнный союз безграничное перемещениние таваров и услуг незадолго до введения интер. санкций против РФ .
    Суть санкции действуют против РФ. Поставки сырья и оборуд. в РФ из ЕС осуществляются в большенстве своем через терр. Беларусси соотв. наценки платит конечный потребитель в РФ.
    Все остольное касс. импортозамещения треп и пурга в СМИ РФ.

  • Ребятки русофобы и чо вам неймётся? Ну закрыли политику,так расслабтесь займитесь
    чем нибудь полезным,хватит уже дерьмо о России выливать на этом форуме

    Начинаю за тебя беспокоиться :( . Ты главное не нервничай и озвучь чего-нибудь по сабжу.

    Цитата

    Все остольное касс. импортозамещения треп и пурга в СМИ РФ.

    Я так понял,ты эксперт- тогда,что можешь сказать про эту букву- Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И интересные цифры-

    Цитата

    Для оценки реальных возможностей импортозамещения промышленным
    предприятиям в январе 2015 г. был задан вопрос о помехах для перехода к
    закупкам российских аналогов импорта. В данном случае предприятия
    опрашивались не как производители, а как покупатели машин и
    оборудования, сырья и материалов.

    читать- Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lohankin ().

  • Мой одноклассник москвич с бизнесом в Казахстане на мой вопрос Что делают казахи? Ответил: перепаковывают!:-)
    Щас Назар собрался тенге опустить, в Казахстане шухер. Вся российско казахская граница забита фурами

  • Я так понял,ты эксперт- тогда,что можешь сказать про эту букву- Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И интересные цифры-


    это прикол :?:
    спорить не буду в машиностроение
    сегодня так обстоят дела

  • озвучь чего-нибудь по сабжу.

    Ты не понял мою мысль в четвёртом сообщении? :rolleyes:
    Тоды повторю:

    Цитата

    Но назло всем русофобам и путиноненавистникам всё работает и полки магазинов не опустели.

    Как то так :whistling:

  • Тоды повторю:

    Анекдот про катус? благодарю,можешь ещё раз повторить... :) принцип "если ты делаешь замечания о ямах на дороге, значит не любишь Родину, поэтому пшолнах" затёрт тобой до кровавых мозолей.Я - свободен, поэтому мои оценки не принадлежат никакому кругу общения или партии. Бывает так, что одним постом я обижаю целую страну, но это для меня не повод отказываться от своего мнения.
    добавь чего-нибудь про импорт. Опровергни то ,что 62% российского производства полностью зависит от импорта и ни о каком замещении речи вообще не может идти,буду раз почитать ,как добавку к ёжикам.

  • Опровергни

    Ты так ничего и не понял :rolleyes:
    Попробую покороче,но уже сомневаюсь ,что дойдёт.....

    Цитата

    всё работает и полки магазинов не опустели.

    А все все ваши "аргументы",в стиле 62%,определяются степенью "любви" к Родине.......

  • тебе сюда,дорогой- Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Незря я сомневался :rolleyes: Не понять тебе Россию.....

  • Не понять тебе Россию.....

    Неужели? :) Зато ТЕБЯ я хорошо понял- ошалевшие буржуи по ту сторону океана ужаснулись мощи возрождающейся державы, и в беспорядке отступили в своё туманное дно, откуда теперь трусливо плетут коварные заговоры и шпионские интриги с надеждой
    поразить молодую суверенную демократию отравленным ядом кинжалом прямо вспину. Но им не удастся раскачать яхту, расшатать стабильность и обвалить процветающую страну в гражданское противостояние, революцию и смуту!
    Всё верно? Я ничего не перепутал? :D
    Вся твоя потрянка основана на тех старых избитых постулатах, которые уже опостылили. Ни цифр и ни фактов. Да,и хочу напомнить,сабж "импортозамещение".

  • Зато ТЕБЯ я хорошо понял

    Да,и хочу напомнить,сабж "импортозамещение".

    Сам себе? :) Похвально :P


    А тем временем импортозамещение разворачивается не только в оборонке:


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    но даже в такой дыре как мой родной Урал :P