Съезд с квартиры. Плесень и последствия. Обратилась к адвокату, теперь нужен совет

  • Дорогие форумчане, всем привет!
    Я с очередной проблемой бегом на наш любимый форум.
    Ситуация следующая:
    Я на думала сьезжать с квартиры, в которой прожила 14 лет.
    Квартира в Genossenschaft, mit Genossenschaftsanteile. То есть, деньги есть, об этом фермитер знает.
    Я готова привести квартиру перед сдачей в надлежащее состояние, для этого потребуется конкретный ремонт, так как квартира с плесенью ( я знаю, что это ооочень вредно, эту тему пока опустим). Плюс окна от влажности рассохлись и потрескалась краска. Честно признаюсь, за 14 лет ни разу не красила из, только белила стены. 5 лет жили на два города, поэтому ухаживать за этой квартирой некогда было.
    Окна мы тоже готовы содрать, отшлифовать и покрасить.
    Но меня заинтересовал вопрос, если вдруг при передаче специалисты увидят, что несмотря на мои попытки отреновировать все, спрятанные повреждения все же видны и очевидны, может ли фермитер мне этот шаден выставить в рехнунг?
    Я пошла с этим вопросом к адвокату. Бесплатному, на консультацию. Взяла с собой фото. Он мне предложил ничего не делать пока, а написать письмо, я согласилась, подумав про себя, что пусть напишет, а я потом подумаю что с ним делать. Наивная. Он продиктовал на диктофон для секретаря, взял фото как доказательство и отправил меня домой.... Я не ожидала, что это письмо будет запущено без меня. Попыталась с ним поговорить, мол какие самые плохие ожидания после этого письма? Мужчтна грубоватый оказался, сказал что не может знать как себя фирма поведет и все дела. Я говорю может тогда не засылать? Он- я что зря писал??? Мне стало неудобно, я поблагодарила и ушла.
    Краткое содержание письма:
    В связи с предстоящим переездом придите и посмотрете, какие работу нужно сделать и обратите внимание, что после дождя потолок мокрыц и потом появляется плесень ( это правда), и окна за 14 лет так слстарились, плюс влажность, что совершено не реально их отремонтировать. Возможно фрау Валентине совсем нет необходимости рредпринимать какие работы, а имеет смвсл , пользуясь случаем обновить всн окна в доме (6 квартир, 3 этажа) и сделать капитальную санирунг дома и квартиры, тем более плитка в ванной не белая! азначит сложно будет найти нового митера. Сейчас модно белый))). Фото плесени и оконных рам прилагаются.
    Вот.
    Подскажите, может пойти и забрать письмо, если его ещё секретарь не обработала?
    Какие могут быть для меня последствия? Фотографии были ну очень ужасные...я слышала, что бывали случаи, когда на митера вешали большие счёта по удалению плесени.
    Может забрать письмо, показать им уже подшаманеную квартиру, когда заиажем плесень и перекрасим окна? А тогда вопрос- они ведь потом могут узнать, что она там была, зимой снова вылезет...я несу за это после сдачи ответственность?
    Пожалуйста, поделитесь кто что слышал и главный вопрос- забрать письмо или пусть видят как есть?
    Я предпочитаю лучше потратиться на ремонт, чем бегать по судам..лишь бы потом не "догнало"
    Всем спасибо заранее!

  • консультация была бесплатной, письмо уже нет, так что жди rechnung'а.
    на сколько знаю, mieter не обязан красить окна. так что здесь проблем не должно быть.
    по поводу 14-летней давности ванной вроде как тоже прав.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Может я конечно и не прав ...
    Но почему , ты должна отвечать за то что Квартира сырая и покрывается плесенью. .
    Разве это не проблема Фермитера...Ты же платила Миту..
    Лет 20 тому назад...Жил в Мите..
    Знаю такая проблемабыла у соседей ...
    Дак они подавали на Фермитера ,
    за испорченную мебель и и одежду которая покрывалась Плесенью и естественно была больше не пригодна...
    И знаю точно , что Фермитер выплатил им какую то сумму ..
    Как пострадавшим..


    Что ты должна здать Квартиру в хорошем состоянии .Это понятно
    Но все о чем ты пишешь происходило Годами и как я понял не по твоей вине
    Так они тебя и Крышу перекрыть заставят.
    Потому что протекала , ну или утеплить если во время строительста это было не качественно сделано.
    Но ведь не твоя же вина в этом ..

  • на сколько знаю, mieter не обязан красить окна. так что здесь проблем не должно быть.

    Ты, к сожалению, ошибаешься. Не обязан красить только снаружи, а внутри изволь! Сам столкнулся с этим, говорю не понаслышке.

  • У нас после 10 лет проживания ремонт делать не нужно так как они меняют всё сами: ванну, туалет, линолиум, электро, обои, красят или меняют двери, красят батареи и тд.

  • Вы жили на два города, как пишете, значит топили и проветривали нерегулярно - откуда и плесень. фермитер всегда пеняет на это. все можно перепроверить по счетам на хайцунг или штром.

  • вообще не пойму в чём проблема.
    Тоже живём в Genossenschaft.
    Два раза переезжали. Звонишь в фервальтунг, делаешь термин, приходит их человек (в нашем случае всегда был хаусмайстер), смотрит с тобой квартиру и говорит какие неполадки устранить.
    Перед сдачей квартиры проходят по списку и всё.
    Зачем заранее что то выдумывать?

  • вообще не пойму в чём проблема.
    Тоже живём в Genossenschaft.
    Два раза переезжали. Звонишь в фервальтунг, делаешь термин, приходит их человек (в нашем случае всегда был хаусмайстер), смотрит с тобой квартиру и говорит какие неполадки устранить.
    Перед сдачей квартиры проходят по списку и всё.
    Зачем заранее что то выдумывать?

    Так и есть и не делай лишних движений. адвокат потом в крайнем случае.

  • По нормальному в митфертраге стоит : что и как принемается , если стоит , сдать с оборванными стенами(без обоев)
    и крашенным потолком , то на кой ... ремонтировать окна ?
    Письма, это уже от без исходности диалога , зачем же сразу фермитера в позу ставить , решать конечно
    Вам. 8)
    ЗЫ : заберите письмо пробуйте по любовно .( сначало)

    * Подпись деактивирована администрацией *

  • Плюс окна от влажности рассохлись и потрескалась краска. Честно признаюсь, за 14 лет ни разу не красила из, только белила стены. 5 лет жили на два города, поэтому ухаживать за этой квартирой некогда было.
    Окна мы тоже готовы содрать, отшлифовать и покрасить.
    Но меня заинтересовал вопрос, если вдруг при передаче специалисты увидят, что несмотря на мои попытки отреновировать все, спрятанные повреждения все же видны и очевидны, может ли фермитер мне этот шаден выставить в рехнунг?

    Счёт могут выставить и наверняка это сделают.... Ибо в договоре об аренде жилья есть пункт где говорится, что при наличии или выявлении недостатков вы ОБЯЗАНЫ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщить об этом квартиросдатчику...

  • Ребята, спасибо всем за отзывы. С телефона неудобно отдельно отвечать, поэтому отвечу одним махом всем:


    То, что сразу к адвокату не надо, ч полностью согласна. Отсюда и мой вопрос, надо ли попытаться забрать письмо? Ведь я шла только из за консультацию на будущее.
    По поводу плесени мы с первого года проживания жаловались. Год мы писали им письма, они отвечали нам, что мы плохо проветриваем. Нам надоело и мы перестали писать.
    Потом я хотела съехать, искала другую квартиру, не нашла по душе и как то свыклась, другие проблемы появились.
    То, что на два города жила, не думаю, что это сильно повлияло, два раза в месяц на субботу- воскресенье я уезжала.
    Проветривания для меня за 14 лет стало ритуалом, уже на автомате все происходит. Один раз я 760 евро за отопление доплачивала, хорошо, что мне доплачивает АА. Проветривания не помогает, потому что после дождя я дотрагиваюсь до потолка и руке мокро и холодно. У меня есть видео, где лет 5 назад с люка на крышу капает вода на пол. Я вернулась с работы, а возле двери лужа, накапало с люка, который как раз возле моей двери. Позвала соседку и вызвала хпусмастера. Что он там делал, не знаю, я не смогла увидеть.


    Я много слышала, что после определенного срока не нужно ремонтировать квартиры, но у меня такое чувство, что мой генозеншафт слишком придирчив, не знаю откуда у меня такая, интуиция)))
    В идеале я хочу перед тем, как напишу кюндигунг, победить квартиру, собрать с окон краску и селикон, покрасить заново...собрать теппих, все вымыть и дай Бог, без проблем сдать квартиру ТАК, что бы её приняли и больше не смогли ко мне прикопаться спустя время, если они эту замазанную плесень обнаружат.


    Я могу вызвать человека и он составит список, как тут выше писали..НО опять таки боюсь, что увидев то, в каком состоянии все, я уже никаким реновирунгом это не исправлю.


    Вообщем я так понимаю, что лучше попытаться забрать письмо, если это возможно и идти по пути наименьшего сопротивления- ремонт , кюндигунг, показ и сдача...так?

  • В бесплатных адвокатов почти не верю.
    Основная его цель, не бесплатные советы, а получение работы и кунда.


    Письмо уже ушло, бегать к фермитеру и забирать его назад, считаю ошибкой.
    Со стороны это будет выглядеть глупо и не убедительно.
    Если боишься, что фермитер тебе предъявит, что в квартире плесень и окна не крашены и письмо уже прочитали, значит об этом знают.
    Если не прочитали, то тебе это не известно.
    Представляю в таком случае их удивление, ты заикаясь и волнуясь, просишь неизвестно о чем.
    -Вы тут письмо от моего адвоката должны были получить. Отдайте мне его назад, он неправильно написал.
    Еще не получили? Тогда я тут в уголочке посижу, почтальона подожду.
    -----------------
    Давай исходить из реалий.
    Письмо ушло и получено. Жди реакции.
    В целом адвокат сформулировал письмо нормально, предложил компромис.
    Но не захотел учесть, что в случае эскаляции в конфликте ты не заинтересована. Т.к. не уверена в своих силах и нет бесплатной правовой поддержки.
    Адвокаты ведь думают по-другому, это их хлеб.


    Твое слабое место то, что ты за время проживания в квартире не сообщала фермитеру о протекании стен (потолка) после дождя.
    Если такое видишь, то обязана сразу сообщить. Фермитер этого не знает (или сделает такой вид), поэтому не может своевременно течь устранить.
    Дом получает серьезные шаден по твоей вине.
    Но возможно ты в доме не одна и другие митеры это уже мелдовали, тогда фермитер это должен знать и конфликтовать не заинтересован.
    Тем более, что из письма он как минимум понял, что ты на своей стороне имеешь специалиста, который все сделает правильно.


    О твоем слабом месте я написал. Плесень может быть следствием твоего бездействия.


    Предложение адвоката, прислать специалиста и сказать, что ты должна сделать.
    Это и есть может стать компромисом.


    Совсем недавно было озвучено решение высшего суда, что митер при выезде косметический ремонт делать не обязан.
    Не обязан он делать и текущие ремонты во время проживания в квартире, даже если это указано в митфертраге.
    Т.е. белить стены. менять и удалять обои, красить окна, двери и батареи отопления.
    Единственное исключение, если ты получила отремонтированную квартиру, это указано в митфертраге и ты обязалась делать ремонт при выезде.
    Это все уже ускоренно вносится в новые формы митфертрагов. У тебя этого нет, т.к. раньше действовало другое право, которое больше не имеет силы.


    Как поведет себя твой фермитер я знать не могу. Компромис ему предложили. Насколько он адекватен, это вопрос.


    К косметическим ремонтам не относятся разные повреждения (например) в баде, половом покрытии, в кухне, механическое повреждение окон и дверей.
    Тут нужно смотреть причину повреждения.
    Если это естественный износ, или эти составляюшие очень старые, что их итак из-за возраста нужно менять -тогда это не твои заботы.
    Если ты что-то повредила так, чего не должно было быть по определению, тогда это твоя забота.(сформулировал как смог)


    Жди посланцев фермитера и договаривайся
    ..........................
    Быть может, чтобы исправить основную ошибку, обработать стену и удалить всю плесень.
    В разговоре сказать, что это когда то было. Вы сфотографировали и удалили плесень.
    Больше не появлялось, т.к. вы следили. Поэтому и не сообщали фермитеру.


    (только мое мнение навскид, без претензии на правильность)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня есть опыт многомесячной судебной тяжбы именно по этому вопросу. :)
    Первый мой совет - Mieterverein!!!
    60 евро стоит это удовольствие и оно того стоит.
    Для начала нужно решить в каком алгоритме ты хочешь действовать.
    1) компромис
    2а) смекалка
    2б) конфронтация (для тебя выгодна лишь в том случае) если ты исходишь из того, что жильё имеет недостатки строительного характера и плесень и влажность обусловлены именно этими недостатками.
    Последний вариант интерес тем, что если есть уверенность, что жильё сырое из-за недостатков в строительстве, то квартиросдатчик обязан доказывать за свой счёт (пробы бетона, анализ влажности, замер влажности стен на различной глубине - процедура не дешёвая) , что влажность не вызвана конструктивными недостатками.


    В любом случае стоит попробовать затормозить письмо и обдумать дальнейшие действия. Не исключено, что письмо сыграет против тебя, если ты до этого не информировала квартиросдатчика о недостатках в письменной форме.
    Если это удастся сделать, то квартиросдатчика нужно сразу проинформировать о недостатках в квартире с требованием устранения.
    Можешь написать в личку. Готов поделиться опытом..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • , как всегда очень исчерпывающий ответ, очень благодарствую за быструю реакцию.
    Но ещё есть надежда, что письмо не ушло. Поэтому и спрашиваю возвращать или нет.
    Письмо при мне надиктовал на диктофон , сделал копии фоток и сказал что отдаст в секретариат на печать.
    Это было во вторник вечером. Утром я позвонила в их централе и мне сказали что вероятность того, что захбеарбайтер его ещё не печатала- большая, и если я хочу все дело штоппен, то я должна в четверг прийти и попросить его об этом лично, так как они два раза в неделю после основной работы приходят туда и в другое время их по этим вопросам никак нельзя потревожить.

  • Я предпочитаю лучше потратиться на ремонт, чем бегать по судам..лишь бы потом не "догнало"


    около десяти лет назад тоже так считал, перед сдачей квартиры выполнили косметический ремонт, всё по пунктам как Hausmeister составил.
    Квартиру не приняли, Gesellschaft наняла фирму которая сделала ангебот на приведения квартиры в порядок. Нам выставили счёт на 3.500 еврорублей. Мы к адвокату, благо фото делали до и после и свидетели помощники были. Дело дошло до суда, суд разделил сумму ремонта 30% к 70%. То есть мне пришлось всё равно 30% заплатить плюс за суд тоже 30% к 70% (на тот момент у меня страховки небыло).
    Вложился в ремонт, потратил деньги и время, потом ещё нервы и деньги пока по судам ходили. Для себя решил так, следующий раз ремонт делать не буду, дверь пнул и ушел.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Проблемы с плесенью нужно будет еще доказывать, что фермитер об этом знал.
    Т.е. надо было пару раз доводить до сведывания фермитора что есть плесень и желательно только письмено.
    Первые реакции любого фермитора - вы не правильно топите и проветриваете.
    По такой причине я тоже поменял квартиру, так как фермитер был опытный, хотя проблема в стенах, дефкт в изоляции.
    Но это было бы мне дорого доказывать, а жена не хотела "войны".


    Не знаю как у автора темы было, были разговоры с фермитером по теме плесень и можно ли буде тэто использовать для своей защиты.

  • Но ещё есть надежда, что письмо не ушло. Поэтому и спрашиваю возвращать или нет.


    Компромис.
    Вежливо переспросить адвоката, зачем в текст письма он внес информацию о плесени и сырости потолка.
    Мол, поискала информацию в инете, стала немного умнее и поэтому и возник такой вопрос.
    Бесплатно, не значит против тебя и не значит тупо перепиписывать фермитеру, что ты рассказала адвокату.
    Ты все рассказала потому, что веришь ему и надеешься, что он выберет из всего рассказа то, что не может тебе навредить.
    В данном случае информация о плесени и сырости, поступает фермитеру с опазданием. Вместе с кундигунгом.
    И адвокат не должен провоцировать фермитера на конфликт, а писать только то, что в твоих интересах.
    Он специалист и он знает что играет против тебя


    Послушай его аргументы, быть может он имеет какую-то стратегию.
    Если же аргументов не будет.
    Скажет тебе, мол, написал только то, что ты рассказала. (т.е. сознательно спровоцировал фермитера на конфликт).
    Значит бери ситуацию в свои руки. Поблагодари его за старания. И попроси изменить текст.
    А именно, не печатать фразу о сырости и плесени.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Что вкладывается в понятие Endrenovierung внесенное в договор в абзаце об окончании аренды.
    Есть ли конкретное определение?

  • Всем привет!
    У меня не было времени раньше сюда зайти , сорри.
    Я забрала письмо, успела))) спасибо всем за советы.
    Теперь шаманим потихоньку квартиру, наша задача- не дать понять при сдаче, что у нас была плесень...Надеюсь, все пройдёт гладко. Но за любые советы буду благодарна