Homematic Haussteuerung

  • Трубки для Fußbodenheizung, идущие вниз, надеюсь утеплил?


    Конечно :)


    Цитата

    Придется теперь Homematic-Raumthermostate покупать и менять батарейки раз в год. Или как часто ты их меняешь?


    На термостатах ещё не на одном (из 8-ми) батарейки не менял, уж 3-й год пошел. Менял этой весной на нескольких датчиках движения, и те два года точно простояли.


    Термостат разбирать не надо, там сзади шина, она крепится к стене, а термостат на неё одевается. Там-же на задней стороне под крышечкой находится отсек с батарейками.


    ----


    Кстати, фертеилер у меня на 10 кругов, просто два идут на Heizkörper (сушилки для полотенец) в ванных комнатах, а там стоят обычные ручные термостаты.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alex1808 ().


  • Все, убедил! Буду отопление полов тоже через Homematic пускать. И еще раз спасибо, за то, что разложил все по полочкам!
    Появились недавно новые термостаты Homematic-IP. Скорее всего те же яйца, только в профиль.


    A что насчет Tablet-Wandeinbau? У кого какие идеи?
    Что-то, типа, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Хотелось бы, конечно, с функцией Dockingstation, но пока что ничего в разумных пределах цен не нашел: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Посмотри на хомематик-инсайд форуме, там каждая вторая тема за табель на стене.


    Я себе сделал дёшево и сердито :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Хорошо придумал. Я бы только кабель красивее спрятал. К сожалению не нашел цельный Eckadapter, но можно составить из двух:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну с этой поделкой я уже ничего менять не буду, пусть мирно доживает сколько ей осталось :)


    Для следующей модели думаю использовать индуктивную запитку, что-то на подобе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. И зарядка идёт и кабелей нет.

  • А что бы ты мне посоветовал в плане Wandhalterung до 300 EUR? На огрызки большой выбор, но не хотелось бы.
    PS. Алекс, ты что из Боппарда? Тоже там часто бываю по работе. Красивый город. Очень нравится район на горе Marienberg с видом на реку...

  • А что бы ты мне посоветовал в плане Wandhalterung до 300 EUR? На огрызки большой выбор, но не хотелось бы.


    У тебя то возможностей куча. Я бы наверное по любому в том месте где будет подвешен таблет поставил маленький электрощиток с железной дверкой (унтерпутц), чтоб туда прятать зарядное устройство с кабелями, а к дверке прикрепил такой вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (они есть под разные модели).



    Цитата

    PS. Алекс, ты что из Боппарда? Тоже там часто бываю по работе. Красивый город. Очень нравится район на горе Marienberg с видом на реку..


    Да, у нас тут красиво :)

  • Dima_AC, на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть тема где парень какой то отливает или на 3d принтере печатает рамки для разных планшетов. Там местные у него заказывают и делятся впечатлениями. Вроде получается неплохо.

  • Кстати, кого может заинтересует.. продаю свои старые две CCU1 и одну почти новую CCU2 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Управляется теперь всё через Raspberry Pi2, так называемая LXCCU. По ощущению скорость работы значительно выше чем на CCU2, хотя мне сложно судить, я только перешел с CCU1 и мне CCU2 уже казалась супер скоростной, ещё не успел привыкнуть как снова переезд :) Не знал смогу ли свой бекап с CCU1 сразу запихнуть в LXCCU, поэтому пошел путём: бекап CCU1 - >> импорт CCU2 - бекап CCU2 - >> импорт LXCCU = всё работает как родное!

  • Ок, ето уже хорошо! у меня ешё первы ПИ валяетса!


    а какой Функмодуль на ПИ стоит? или как он у тебя с Акторами соединяетса?


    И как нашёт ФХЕМ кто пробывал?

  • Для коммуникации Pi с устройствами Homematic нужен homematic lan adapter/gateway. Fhem здесь не нужен, на Pi бегает в эмуляции оригинальный имедж от CCU2, нагрузки почти нет, вот на скрине видно:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Сразу скажу что дешевле это не выходит Малинка 40€ + адаптер 65€ = 105€. Но так как у меня всеравно уже два лан адаптера стоят то и вышло дешевле.

  • Алекс, какой [homematic lan adapter/gateway] брать или в чем ра3ница? (начинаем и3учать)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    и еше
    что надо на окна ставить, чтобы пока3ывало (auf, zu, gekippt)?
    идея, собрать кустомную аларму + кое-что по дому управлять на малинке второй БЭ + homematic lan adapter/gateway



    EDIT:
    ок, с окном вопрос снимается, увидел в посте 1

    NULL

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • Тот что прямоугольный это новый, круглый старый.. вот и вся разница, работать будут оба. Если брать то конечно тот что новый, старый уже не выпускается и его развитие прекращено. Ещё говорят что новый стабильней, но подтвердить не могу так-как сам его не имею, да и вроде те что у меня каким-то не стабильным поведением не страдают.

  • Да, всё правильно понимаешь.. открывать лучше электронно. Если открыть ключом или изнутри (есть ободок для механического поворота замка) то статус не меняется, но если его снова так-же и закрыть механически то снова всё на своих местах.
    В настройках замка можно настраивать обороты ключа.. один, два или пол оборота для открывания входной двери по типу электрического шпинделя.


    Это вам не поможет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Неа, да ничего и не нужен по большому счёту.. со статусом у меня проблем нет, семья уже давно привыкла и открывает только кнопками к тому-же на дверях установлен датчик показывающий открыта или закрыта дверь + ведёт лог когда открывалась.

  • Алекс, возвращаюсь снова к теме Fußbodenheizung: сведение труб сверху вниз в один Verteiler. Так, как сделано у тебя.
    Короче, мой Energieberator, который сделал мне Heizlastberechnung отказался на отрез от этого варианта. Назвал несколько причин, но из того, что запомнил это то, что может собираться воздух в системе. В общем я решил с ним не спорить, т.к. не принципиально. Надеюсь, что у тебя все работает у будет работать нормально. Если все же вдруг будут проблемы, то уже знаешь, где примерно надо копать...

  • Dima_AC


    за 5 лет проблем не было, даже ни разу не совался туда. систему перед запуском отопления прогнали под давлением. Может ещё играет роль что у меня сама система на DG стоит... В любом случаи мастер что у меня делал сказал что можем так реализовать, а он к тому же ещё и мой хороший знакомый, если накосячил будет переделывать (без срока давности) :D

  • Всё, для себя определился, буду автоматизировать с Siemens Simatic S7 и визуализировать с WinCC,
    из плюсов: хватит стандартных кнопок (Taster) и сенсоров на 24V. Zähler, Frequenzmesser, Positionieren, PID-Regler, Pulsweitenmodulation и т.д. и т.п. уже интегрированы


    (Плюс для меня: CPU 315-2FH13-0AB0, дигитальные и аналоговые входы/выходы, реле на 24V, а так же сенсорный дисплей и навыки в программирование есть).


    из минусов: проводов немерено, визуализация не такая "красивая", привязка IP-камер и управление системой в режиме online придётся помучится...


    Ну и думаю возможностей будет по более, чем с HomeMatic.