Homematic Haussteuerung

  • Готовый дом не проблема, потому как все работает на беспроводной технологии. У меня ни одного проводного герета нет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У меня его нет пока, но насколько я понимаю он насаживается на ось и просто крутит ее. Точно так же как обычный ключ.

  • Там даже ещё проще... (если пройти по твоему же линку там есть инструкция) цилиндр должен выступать примерно на 1см., в цилиндре находится ключ, крепится всё к самому цилиндру и для устойчивости в отверстия для розетте. Никаких отверстий специально делать не надо. В нутри механизм который поворачивает ключ.. всё.

  • Ну думаю тоже потехоньку начять с установкой Hомематик, Какой ЦЦУ посоветуете ЦЦУ или ЦЦУ2?


    И для чево нужны ети оба адаптера? Где у них разница?


    EQ3 85128 HomeMatic Konfigurations-Adapter LAN


    EQ3 HomeMatic 104029 Funk LAN-Gateway (Ethernet, 100m Reichweite)

  • Я бы сказал что первая CCU (сам ещё на ней) тоже довольно не плохо справляется с поставленными задачами и поддерживает практически всё что выпущено от Хомематик (с ней нe работают на пример новые термостаты). Если стоит цель с минимальными затратами и только конкретная задача типа жалюзи, свет и т.д. то в поле вариант, для тех кто не останавливается на достигнутом и постоянно увеличивает автоматизацию то конечно лучше обратить внимание на новую модель. Как вариант есть кстати и сторонние разработки (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) которые работают на пример на фритцбоксах, Мак ОС, Виндовс, Линукс или мини пк типа малинки. Их преимущества что можно объединять в одну сеть устройства разных производителей.


    На счёт "Konfigurations-Adapter LAN". Если на пример нет централе (CCU) то с их помощью можно связать на пример два устройства шальтер-актер и дальше они работают автономно, или как раз использовать для "Fhem" как комуницырущее устройство между программой и устройствами (они ведь от-куда-то должны получить сигнал)
    Но непосредственное их предназначение это увеличение зоны покрыти для передачи сигнала, своего рода "репитер", как раз у меня стоят два таких.. один на EG, второй на DG, так-как иногда сигнал от CCU не доходил до устройства.
    EQ3 85128 << >> для CCU
    EQ3 104029 << >> для CCU2

  • Спасибо за разяснение! У меня сейчяс стоят по дому от Fritza Dect 200 Steckdosen.
    Думаю полностю перейти на Хомемаитк, так как имеет больше возможностей.
    Впринципе нужно толко управление Жалюзиеми, Светом, дверным замком ну и пару розеток.
    Думаю ЦЦУ2 будет само то.
    Про ФЕХМ читал мемного, ну так и непонял для чево он.

  • Инструкции на elv покупать не имеет смысла, на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://homematic-forum.de/ есть все.


    Там пока выгребешь нужную информацию нужно кучу времени потратить, которого и так катастрофически не хватает. Мне, наверное, будет проще покупать готовые проекты или взять пару часов Fernwartung для основной конфигурации. Кроме того возьму термин на 1-2 часа, чтобы через Fernwartung решить с их специалистом и моим электриком, какие именно компоненты для дома нужно покупать.
    Мне уже сообщили, что летом появятся Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.с Bewegungsmelder.


    Не подскажете где найти инфо, как отконфигурировать на CCU2 SMTP-Server, чтобы при определенном событии посылались определенные E-Mails?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Спасибо! Вечером попробую.
    Протестировал вчера Funk-Wassermelder на стиральной машинке: сразу при попадании воды отключается и работает Funk-Gong. Тогда попробую еще E-Mail подвязать.
    Еще протестировал Funk-Fensterkontakt с сенсором и обычной батарейкой. Работает лучше, чем магнитный, который я сразу вернул. Если рядом два окна и его закрепить сбоку, то сенсор реагирует сразу на два окна при открытии. Еще не решил, стоит ли тянуть кабеля к каждому окну через весь дом и платить за каждый встроенный контакт Fensterbauer-у от 40 EUR или все же купить такие функ-контакты и менять раз в 3 года батарейку?

  • Мне уже сообщили, что летом появятся такое Schnittstelle и такой комби-тастерс Bewegungsmelder.


    такое "Schnittstelle" у меня уже 3 года в одном выключателе установлено, второй для кодепада уже тоже приобрёл нет пока времени заняться, датчик движения вон на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть... ;)



    Прежде чем сервисчасы покупать попробуй спачала сам решить.. сложно оно только на первый взгляд кажется ну или скопом победим :)

  • такое "Schnittstelle" у меня уже 3 года в одном выключателе установлено, второй для кодепада уже тоже приобрёл нет пока времени заняться, датчик движения вон на ebay есть...


    О, спасибо! А почему в программе Homematic его еще нет и написано, что только летом выйдет? Может у них был какой-то Produktionsfehler и этот девайс убрали из продажи?

  • Прежде чем сервисчасы покупать попробуй спачала сам решить.. сложно оно только на первый взгляд кажется ну или скопом победим


    Да я понимаю, что мне, как информатику надо самому в этом всем детально разобраться. Поэтому покупаю все в одно экземпляре и тестирую. Просто работаю по 14-16 часов в день и еще за стройкой следить надо. Вот и думал самую сложную конфигурацию отдать в умелые руки :) Вот придет Bewegungsmelder из ремонта и попробую с проэмулировать первую примитивную Аlarmanlage если время будет.
    Кстати, а это нормально, что мой Funk-Wassermelder для Waschmaschine при каждой передачи информации пишет в WebGUI "Kommunikation zum Gerät verloren" передача информации проискодит только если я на Funk-Wassermelder нажимаю коротко контактную кнопку. Он что не в порядке или это что-то типа Sabotagenschutz?

  • Да, в целях экономии энергии сензоры не передают постоянно информацию, а только когда (в твоём случаи) замечена вода или когда снова сухо.


    Заведи для него системвариабле
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и программу которая будет ей состояние передавать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь сколько бы ты программ не создавал ссылайся не на сенсор, а на состояние системы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Да, в целях экономии энергии сензоры не передают постоянно информацию, а только когда (в твоём случаи) замечена вода или когда снова сухо.


    Заведи для него системвариабле


    Спасибо, все получается! Добавил еще сообщение на E-Mail:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Но есть еще пару вопросов:
    Oт Funkgong пришло уведомление о ошибке "Gerätekommunikation war gestört", хотя все сработало без перебоев. И расположен этот Funkgong в 2-х метрах от CCU2. Это нормально?


    При любом изменении на Funk-Wassermelder - Warnmeldung на CCU2: "Es stehen noch Daten zur Übertragung an". Могу перенести даты только если раскручиваю 4 винта на Wassermelder-е, снимаю прозрачную крышку и нажимаю Übertragungs-Taste - неудобно. У тебя тоже так?

  • Тоже недавно купил CCU2 , 1 Funkheizkörperthermostat,1 Funkrolladenaktor. Adapter für Schalter 3 штуки брал в pollin за 2,95€. Пока пробую Роллада на кухне открывается и закрывается по времени в рабочие дни и выходные ,в 12:00 закрывается на половину.Термостат на батарею поставил в спальню, пока сделал включение и отключение 1 час утром и 1 час вечером,тоже рабочие дни и выходные. У меня смешанное отопление на EG и Badezimmer Fußboden на остальных этажах батареи. Помогите как установить ccu.io и DashUi на CCU2.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем frunse ().

  • Но есть еще пару вопросов:
    Oт Funkgong пришло уведомление о ошибке "Gerätekommunikation war gestört", хотя все сработало без перебоев. И расположен этот Funkgong в 2-х метрах от CCU2. Это нормально?


    При любом изменении на Funk-Wassermelder - Warnmeldung на CCU2: "Es stehen noch Daten zur Übertragung an". Могу перенести даты только если раскручиваю 4 винта на Wassermelder-е, снимаю прозрачную крышку и нажимаю Übertragungs-Taste - неудобно. У тебя тоже так?



    1. Когда устройство слишком близко находится к централе это также плохо влияет на качество сигнала как и слишком далеко. Попробуй увеличить расстояние между централе и другими устройствами. Где-то в инете был скрипт для теста сигнала между централе и устройствами, у меня где-то тоже был.. если найду, скину.


    2. Да на Funk-Wassermelder у всех так.. поэтому и предложил сделать через состояние системы (как и у меня). Сделал один раз, передал данные на Funk-Wassermelder и всё, остальные действия его уже не трогают и больше в коробочке лезть не надо.

  • 2. Да на Funk-Wassermelder у всех так.. поэтому и предложил сделать через состояние системы (как и у меня). Сделал один раз, передал данные на Funk-Wassermelder и всё, остальные действия его уже не трогают и больше в коробочке лезть не надо.


    Спасибо, Алекс. Я сразу и не понял, что ты мне предложил сделать проверку состояния системы через Wassermelder в этом контексте. Наверное тоже самое касается и Bewegungsmelder-а, который я отослал в ремонт: он тоже не принимал никаких изменений, пока не нажмешь на нем "Übertragungstaste" :)

  • Я поставил себе ccu.io с dashui, очень удобная штука. Можно сделать себе центр управления, который доступен откуда угодно. Очень рекомендую. Правда времени нужно нормально угрохать на настройку.


    Почитал немного о ccu.io с dashui. Вроде бы на CCU2 пока не ставиться. Ты на Raspberry запустил?

  • У меня Funk-Wassermelder передает данные моментально, уже один раз попробовал в боевых условиях.
    ccu.io и DashUi у меня на малинке стоят. На CCU2 я не знаю ставится или нет, но если даже и ставится, я бы этого не делал. Надежнее на отдельной машинке, тем более, что она сейчас копейки стоит. Если извне к dashui обращаться, то совсем не моментально все работает, приходится ждать загрузки а если бы на ccu2 оно стояло, то было бы совсем все печально.