Homematic Haussteuerung

  • вопрос на засыпку, я сейчас пока зондирую и займусь скорее через год.

    Пока светит ремонт, вот и пытаюсь понять как и что поставить.

    На сколько устойчива в плане поломок после окончания гарантийного срока система homematic?

    Вижу в теме первые сообщения 2015 года.

    В инете встречал в одном месте сообщения, мол выходила со строя когда меняли батарейки.


    Какой у кого опыт?

  • У меня первые комплектующие где то с 2015 года, может с 2014 даже. На данный момент наверное около 50 геретов разных если не больше.

    За все время было 3 проблемы.

    1. Wetterstation отработала 1.5 года где то и отвалилась, после замены батареек я ее оживить так и не смог. Как ни странно, брал я на амазоне ее, мне вернули деньги, полную сумму.

    2. Термометр опять же аусен герет. Тоже года 2 отработал и полу живой, то появляется в сети, то исчезает, то отдает данные верно, то нет. Говорят его надо почистить и он будет работать, но я не хочу. Купил Wetterstation от sainlogic и она с пол года как часы работает.

    3. Один контакт на окне мелдует все время слабый заряд батареи, даже если новые батарейки поставить. Но при этом работает нормально. Видно брак был с самого начала, я заметил поздно только.

    Все остальное работает отлично и я в принципе всем очень доволен кроме стоимости :)

  • 3 года назад сделал всё в доме хоматик. Около 30 акторов, димеров, сенсоров итд.

    Работает без проблем и ошибок.

    Сегодня же в новом доме я отказался от хоматик и перешёл на Shelly.

    Качество сравнивать ещё не могу, но цена в 4 раза меньше.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Сегодня же в новом доме я отказался от хоматик и перешёл на Shelly.

    Я правильно понимаю, что Shelly только через cloud? Другими словами - если интернет отрубится - все будет работать или нет?

    Спасибо.

  • У меня помимо хоумматика работают shelly, sonoff и разные вещи через zigbee. Я сделал вывод, что если какая то не критичная вещь, то можно использовать любой вариант а если критично, то лучше Homematic. У меня с Homematic проблемы только с коммуникацией и то редко а так без сбоев. С остальными постоянно какие то проблемы бывают. В частности sonoff и shelly достаточно часто отваливались из Wlan. Сейчас перешел на Unifi с Fritzbox, стало получше, но все равно если герет далеко от источника сигнала, то может и не достать. Вот например одна розетка shelly стоит в 1.5 метрах от unifi через кирпичную стену и сигнал ели ели живой. Может брак конечно, не знаю.

    Ну а Zigbee как повезет. Если построится сетка правильно и красиво, то будет работать хорошо а нет так нет. У меня Zigbee самая не надежная штука.

  • Я сначала тоже Zigbee точку делал на малинке, а в комнатах Zigbee репитеры от Икеи стояли. Сеть сама настраивалась, "плавала". Это мне и не понравилось. Небыло стабильности, один день так, другой день по другому. Потом остался на Xiaomi шлюзах, уже пару лет стабильно.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • я тоже пользуюсь хомематик и иоброкер . Шели и сонофф гереты переделываю на хомематик . Решил от влана отказаться . Решил для себя что сильно большой мишмаш в системе есть нихт гут .

    Некоторые поделки продаю на кляйнанцаген . Вот например

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я тоже пользуюсь хомематик и иоброкер . Шели и сонофф гереты переделываю на хомематик . Решил от влана отказаться . Решил для себя что сильно большой мишмаш в системе есть нихт гут .

    Некоторые поделки продаю на кляйнанцаген . Вот например

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    По твоим обьявлениям нашел датчик влажности почвы. Сразу вспомнил свой пройект двухлетней давности, датчик влажности, на ESP + 18850 + солнечная панель.

    Тоже все работало, акку подзаряжался от панели. Но твой вариант с Zigbee интересней. Начал копать, вспомнил про Modkam.ru.

    Теперь наверно засяду, буду искать либо плату, либо заказывать изготовление платы.
    Кстати, не тыле на немецком форуме иоброкера продавал СС-стики? Я как то пару лет назад с тобой там списывался.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • может тему замутишь? мат-часть опишешь, да ресурсы огласишь?


    мне интересно стало..

    Планировал в блоге описать. Но это было еще до короны, все подзабыл уже. Также не стал развивать это направление дома дальше, так как в зимние месяцы даже большая Solarpanel не обеспечивала полного заряда 18850 акку. Пробовал решить проблему, посылая ESPв глубокий сон DeepSleep. Но потом как то все забросил. Как теперь вижу, не зря. Так как сенсоры для почвы на базе Zigbee намного дольше "живут", по версии автора Modkam.ru до несколько лет. Буду наверно собирать на Zigbee, плохо что надо кучу мелких деталей для монтажа закупать. Оно доставкой дорого выйдет наверно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Вот фотки из старого ESP проекта.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Платы не заказывай, я могу тебе несколько штук подогнать. Оплотишь только ферзанд.

  • Мой знакомый нарисовал гехойзе для 3д дрюкера. Файлом если надо поделюсь. Кстати скоро сделаю похожие датчики для хомематик.

  • я тоже пользуюсь хомематик и иоброкер . Шели и сонофф гереты переделываю на хомематик . Решил от влана отказаться . Решил для себя что сильно большой мишмаш в системе есть нихт гут .

    Некоторые поделки продаю на кляйнанцаген . Вот например

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    может тему замутишь? мат-часть опишешь, да ресурсы огласишь?


    мне интересно стало..

    santos дружище, извини, я это имел в виду.


    так как у меня тоже зоо разрастается (микс из хм + цигби(конби2)).


    всё таки хм мне больше нравится (надёжность + радио охват)


    Dimidrol

    сделаешь тему такую?

    NULL

  • я могу помочь если есть вопросы по хомематик . Но тему вести наверное не смогу . Я просто на этом сайте не часто нахожусь . Ресурсами поделюсь . Есть большой замлюнг плат для самостоятельного изготовления .

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это сайт где всё описано. Если что то конкретное интересует просто спрашивайте . Чём смогу помогу. Могу подкинуть пару плат . Щас жду запчасти с китая. Буду собирать поделки с сайта модкам.ру .

  • Если будешь делать датчик то лучше использовать батарейки типа ааа. датчик дольше работает . Батарея типа cr2032 очень быстро садится .