Genossenschaftsanteile. Может ли Jobcenter отобрать?

  • Дорогие ребята, снова нужна ваша помощь!
    Сейчас кюндиговаю квартиру и думаю о том, что бы и антайле тоже расторгнуть...
    Или все таки пока пусть они дальше крутятся и дивиденды приносят?
    Если я их расторгнуть, то через год, летом, получу на руки.
    ALG I я к тому моменту получать не буду уже, и если не найду работу, то придётся получать HARTZ IV.
    Наложат ли они лапу на эти деньги?
    Сейчас я от них получаю доплату, паралелльно ALG I и про эти антайле они знают. Но по закану они не могут их трогать, пока квартира снимается...
    А вот потом?? Когда квартиры уже нет, а для нового жилья они не нужны?
    Деньги платили из своих...14 лет назад, когда работали
    Подскажите, что делать?
    Уже завтра надо отправить письмо с моим решением фермитеру..
    Спасибо!

  • 2.500,00 это допустимая? У меня подруга дочке деньги на конту откладывалась, копила...а АА про неё узнал и сказал ей вежливо: поживите на эти деньги , кончается придете....
    А мне так не хочется из отдавать...мы в своё время в долги залазели, только работать начали... А теперь их отдать ?

  • Я так понимаю, что это тоже самое что и кауцион, только в вонгеносеншафт.


    Т.к. тебе нужно срочно, и отвечаю что в голову пришло.
    Эти твои деньги ХАРЦ4 посчитают как сейчас (если ты от них получаешь доплату), так и позже (пока будешь на ХАРЦ4)
    Если же ты эти деньги используешь для другого кауциона, то посчитать не должны.
    Займи деньги (под расписку) у родственников на кауцион на новую квартиру, там же в расписке напиши, что обязуешься вернуть заем в том же месяце, как только получишь твое антайле назад.
    Возьми заем переводом на конто, верни его точно также переводом в тот же месяц, когда получишь твою антайль.


    Или сделай так, чтоб фермитер вернул твой долг напрямую твоему заемодателю.



    Но как наверняка, в данный момент сказать не могу

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Предпологаю что деньги были вложены как "Kapitalanlage mit Dividenden", поэтому попытался бы на Вашем месте декларировать это как private Altersvorsorge


    Больше можно найти в интернете или почитать тут например: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Ребята, спасибо большое всем, кто откликнулся!
    На новую квартиру кауцион не нужен, и если я перевёл на родственника, то разве это поможет, ведь они знают, что они цмменя были ..
    А если сделать расписку задним числом, 14 лет назад? Мы тогда работали и могли взять взаймы. У меня есть подруга, которая согласится оформить такте
    Только поверит ли АА, что она 14 лет долг ждала?

  • Предпологаю что деньги были вложены как "Kapitalanlage mit Dividenden", поэтому попытался бы на Вашем месте декларировать это как private Altersvor


    Спасибо!!! Очень интересная инфа

  • Предпологаю что деньги были вложены как "Kapitalanlage mit Dividenden", поэтому попытался бы на Вашем месте декларировать это как private Altersvorsorge


    Насколько я знаю, в вонгеносеншафт нет кауциона, там это по другому называется.
    А именно, нужно вступить в этот геносеншафт и внести свою часть примерно такой-же величины, как квартиросъемщики квартир, кауцион платят.
    Эти деньги и служат роль кауциона, т.к. если естьк акие-то косяки после сдачи квартиры, то эти деньги полностью или частично не получишь.
    (я конечно не могу утверждать, что у неваляшки такая-же ситуация.


    Фрайбетраг на накопления тут может иметь значения, в том случае если в предыдущих антраг на ХАРЦ4 эти деньги были указаны в соответствующей графе.
    (там есть вопросы о накоплениях )
    Если же эти деньги не были указаны, то когда они упадут на конто, джопцентр может попытаться посчитать их, как одноразовый доход.
    (об этом поступлении денег на конто джопцентр узнает, когда попросит контоаусцуги за последние 6 месяцев при продлении ХАРЦ4)
    Тогда возникает правовой конфликт.


    Реакция джопцентра может зависеть от конкретного работника, который будет обрабатывать антраги.

    Мы все умрем. Но это не точно.