Отказ от казахского гражданства

  • Вот это уже намного интереснее !
    на какой земле ты это делал, можен есть ссылка на закон или поправку где об этом можно почитать?

    Делал в Hessen'е. Сходи в Rathaus и спроси, мне они сами предложили удалить, ни каких документов и справок от каз. посольства им не нужно было. Одна моя роспись и всё готово.

  • Что-нибудь изменилось за эти пару лет? Можно ли выйти из гражданства Казахстана просто посетив Rathaus и тебя удалят без всяких заморочек и бумажной волокиты?

    Кто делал это в этом или в прошлом году, подтвердите пожалуйста.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • я делал месяц назад моему сыну, нам сказали в ратхаузе что надо справку об утере казахского гражданства предоставить, пришлось собирать документы для посольства, приехаЛи туда сдали документы и сразу же нам выдали справку. спросите у вас в ратхаусе, тут писали что у некоторых просто в ратхаусе из системы убрали без казахского посольства.

  • хочу добавить, на сайте посольства в ганновере страницу они свою обновили и теперь в разделе о получении справки о утере гражданства появилась инфа красным текстом что теперь будут взимать штраф если этой справки не будет, так что надо лучше сделать тем кто казахстан посещает

  • Не всё так просто. Можно нарваться на штраф в Казахстане, такие случаи бывают. Это первый момент. Второе:

    В местных регистрационных документах у большинства бывших граждан Республики Казахстан «висит» запись о гражданстве: «deutsch, kasachisch», она переходит затем к детям, внукам. Старших эта деталь не волнует. А у молодого человека наличие гражданства другой страны и факт нарушения её законов становится препятствием при приеме на госслужбу.


    Когда такое прочитаешь, то невольно задумаешься. А не лучше ли оформить утрату граждаства Казахстана и жить спокойно. Тем более, что это вроде не так дорого, как отказ от гражданства. Поскольку это разные вещи: отказ это одно, а утрата граждаства - другое.


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • это что получается, эту справку надо с собой возить если едешь в Казахстан?
    И детям и внукам в будущем если что.

  • В конце прошлого года делал немецкое гражданство (параграф 8)сдал все документы поже прегласили в ратхаус бератор сказал что с сегодняшнего дня у меня только немецкое гражданство, казанский паспорт могу отдать сам или они сами отдадут в казацкое посольство, оставил паспорт там, думал надо будет отказ от казатского делать чтобы немецкое дали, в Казахстан не собираюсь

  • Более того я уже где-то писал,

    Другие страны бывшего союза тоже могут потребовать такую справку об прекращении гражданства Казахстана.

    Накой им это нужно я не знаю но в правилах получения визы для Белоруссии такое написано. Советую почитать и задуматься.

    Я свою справку о прекращении казахского гражданства в последний раз в Россию возил. Но никто её не спрашивал.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    графа номер 6

    для выходцев из бывшего СССР/уроженцев постсоветских республик один из документов:

    - копия справки о прекращении предыдущего гражданства


    - копия справки о предоставлении гражданства Германии (Einbürgerungsurkunde)


    - копия регистрационного удостоверения (Registrierschein)


    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • как бы в тему Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В конце прошлого года делал немецкое гражданство (параграф 8)сдал все документы поже прегласили в ратхаус бератор сказал что с сегодняшнего дня у меня только немецкое гражданство, казанский паспорт могу отдать сам или они сами отдадут в казацкое посольство, оставил паспорт там, думал надо будет отказ от казатского делать чтобы немецкое дали, в Казахстан не собираюсь

    что то новое,,,я тоже был по 8 параграфу,,сам ездил в посольство Казахстана отдал паспорт получил подтверждение об отказе,платил,,справку правда выдали сразу на немецком.

    Один из документов которые они требуют:справка об отказе от предыдущего гражданства.

    Вот эти условия надо выполнить,(п.5):

    Im Regelfall müssen Sie für eine Einbürgerung folgende Voraussetzungen erfüllen:

    • rechtmäßiger, ununterbrochener Daueraufenthalt im Bundesgebiet über mindestens 8 Jahre
    • ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache (entsprechend der Stufe B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens)
    • Kenntnisse über die Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse in Deutschland
    • ausreichendes Einkommen zur eigenständigen Sicherstellung des Lebensunterhaltes
    • Aufgabe oder Verlust der bisherigen Staatsangehörigkeit
    • keine Vorstrafen
    • Bekenntnis zur freiheitlich demokratischen Grundordnung des Grundgesetzes
    • keine Anhaltspunkte für eine verfassungsfeindliche Betätigung

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем кмс007 ().

  • Тоже думал что нужно будет справку об отказе и был готов к этому, из всей информации на тот день получалось что немцы дают справку что гражданство получишь с ней в посольство Казахстана там заявление, оплата, отказ И только потом немцы дают гражданство окончательно, Но был приятно удивлён когда вызвали в ротхаус и бератор сказал что с сегодняшнего дня у меня только одно гражданство немецкое, дал какую-то бумагу по которой мне сразу же без очереди дали поставить антраг на паспорт. Через 2 недели я его получил. Были также непредвиденные проблемы, при запалнении антрага на паспорт выяснилось что в документе о браке неправильно написан город рождения и выходило что нужно сначала все испровлять но все решилось на месте ну и готовый паспорт давать не хотели так как не мог подтвердить личность, старый паспорт сразу забрали, но после недолгих пререканий отдали

  • Тоже думал что нужно будет справку об отказе и был готов к этому, из всей информации на тот день получалось что немцы дают справку что гражданство получишь с ней в посольство Казахстана там заявление, оплата, отказ И только потом немцы дают гражданство окончательно, Но был приятно удивлён когда вызвали в ротхаус и бератор сказал что с сегодняшнего дня у меня только одно гражданство немецкое, дал какую-то бумагу по которой мне сразу же без очереди дали поставить антраг на паспорт. Через 2 недели я его получил. Были также непредвиденные проблемы, при запалнении антрага на паспорт выяснилось что в документе о браке неправильно написан город рождения и выходило что нужно сначала все испровлять но все решилось на месте ну и готовый паспорт давать не хотели так как не мог подтвердить личность, старый паспорт сразу забрали, но после недолгих пререканий отдали

    :rolleyes::rolleyes:у меня потребовали ещё подтверждение отсутствия российского гражданства,из за то что я родился в РСФСР,,вот здесь я тоже помучался

  • Я когда документы задавал он меня спросил о русском я ему сказал что у меня только казатский и ещё в процессе разгавора спрасил а русский паспорт у вас дома? Я ему ещё раз повтарил что имею только казацкий, никаких справок не требовали и ни каких тестов не задавал

  • Блин во вы заморачиваетесь столько народу щас летают по аусвайсу . Жить вы туда не вернетесь ... а в гости слетать действует безвизовый вЪезд . Не вижу причин заморачиваться !

  • Блин во вы заморачиваетесь столько народу щас летают по аусвайсу . Жить вы туда не вернетесь ... а в гости слетать действует безвизовый вЪезд . Не вижу причин заморачиваться !

    По аусвайсу везд в республику казахастан невозможен.Только по пасспорту.Справка нужна только тем кто здесь получал гржданство германии.Так как нужно здать пасспорт республики казахстан потому что ето собственность республики казахстан.И пока вы не утеряли или не отказались от гражданства казахстана находясь на территории республики казахстан вы считаетесь гражданином казахстана.И ваше немецкое гражданство им до одного местаКазахстан не признаёт двойное гражданство.Так как вы находитесь в системе компютерной и пограничник ето видит у себя на мониторе.И если етого не делать могут возникнуть серьёзные проблемы при пересечении границы.Огромной штраф или лишение свободы до выяснения обстоятельств.И потом заставят там делать уже не справку а отказ от гражданства а ето длится минимум пол года и вы должны будете находиться там.А после всех етих процедур если вернётесь в родную германию то вам грозит шпера минимум на 5 лет на везд в республику казахстан.Так что каждый сам решает для себя сам делать или нет.