12v trafo

  • ребята нужен совет
    непойму в чем причина, толи трафо накрылась или что
    ситуация такая ,гологен шинен систем 12в ,видемых повреждений не видно 220в вапрежение есть а на выходе 12в нету, хотя сама катушка вроде как целая сопротивление показывает 4 ом
    я вообще то не електрик что и как надо замерить или в мусорку но тогда чем заменить ничего похожего не нашел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    что то на фото не получилось
    c250 VA
    230 V - 50 Hz RED BLU
    12 V - 20.8 A
    вот как то так, если этой пипец то какой можно заменить ?

    Samsung UE49MU6170

  • С стороны 12 в сопротивление какое?если большое то обрыв ...и ещё в трафо может стоять защита от перегрева, если до неё доберешся,прозвони,...соедини напрямую, но это пожароопасно

  • я же писал 4 ома много это или мало я не знаю, а сколько надо ?
    и где эта защита находится ? в самой обмотки или как
    предохранитель целый я имею ввиду от 220в ,замерял перед самым входом

    Samsung UE49MU6170

  • А сопротивление первичной обмотки сколько? Там предохранитель стоит на первичке! Прозвони с вилки штеккера (как я вижу ты подсоеденился временным кабелем). Если обрыв в первичке, то пиши мне, у меня точно такой трафо взборе без дела лежит! :)


    P.S: Опоздал с ответом)))

  • я же писал 4 ома много это или мало я не знаю, а сколько надо ?
    и где эта защита находится ? в самой обмотки или как
    предохранитель целый я имею ввиду от 220в ,замерял перед самым входом


    Защита обычно стоит во вторичной обмотке,ну раз звонится значить ок,, значить первичная обмотка сгорела,прозвони как советовали первичку

  • В сборе с боку корпуса идёт прорезь для предохранителя. Сам предохранитель идёт на пластмасовой детали чтоб его можно вытащить или установить. разобранном виде его не видно. Похоже дело в нём.

  • вот в первичной обмотки не показывает сопротивление, как стоит на преборе 1 так ничего и не меняется
    тогда первичная капут ? предохранитель окей

    Samsung UE49MU6170

  • Термопредохранитель ставят и на первичку, скорее всего он. Если размотать обёртку трафо, он там поверх вторичной обмотки, но запитывает первичную. Я бы не советывал ремонтировать! Как уже говорилось сверху, может привести к возгоранию!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    1.Металлический диск
    2.Резиновая подкладка
    3.Выводы первичной обмотки
    4.Вторичная обмотка
    5.Изоляционный слой между экраном и вторичной обмоткой
    6.Экраннирующая обмотка
    7.Изоляционный слой между экранной и первичной обмоткой
    8. Первичная обмотка
    9. Корпусная изоляция сердечника
    10.Магнитный тороидальный сердечник
    11.Термопредохранитель
    12.Крепеж
    13.Покрывная изоляция трансформатора

  • Лампочки отсоединял при замере? :P


    Без лампочек, рабочий трафо на 12В/250 ватт: первичная-19 Ом, вторичная-0,12 Ом!!! Проволка толстая и медная, какое там сопротивление? Индукция, брат!)))
    Вот как то так)))

  • Какая ещё нафик индукция?


    Смотри:
    Сопротивление первички 19 Ом. Если посчитать - получится 2800 Ватт (P= U²/R = 230²/19=2784 Watt)
    А вот за счет индукции - ток холостого хода маленький, а при нагрузке - ток ХХ + ток через нагрузку. То есть лампочек по 30 Ватт можно повесить штук 6. И получится не 2.8 киловатта как при активной нагрузке, а до 250 Ватт при индуктивной нагрузке, коей и является трансформатор.
    (Трансформатор выдержит и больше, но при этом пойдет сильный нагрев)

  • все похоже точно первичная обмотка накрылась
    не поленился и разобрал другой трафо и вот результат
    на вторичной обмотке показывает 0.4 но с учетом сопротивления проводов прибора (0.3) получается 0.1 ом одинаково на обоих трафо
    а вот на первичной на рабочей 9.2 -(0.3) получается 8.9 ом, на втором который не рабойчий не чего не показывает как стояла 1.так и ничего не изменилось
    значит пипец ?

    Samsung UE49MU6170