Около 13 млрд немецких марок до сих пор не обменяли на евро/Жители Германии не хотят менять валюту, вышедшую из обращения, на 6,6 млрд евро

• народ видно всё ещё надеется на возврат настоящих немецких денег. ;) или просто ностальгия людей мучает?

Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо

Там товарищ Ким Чен Ын, там тоже что у нас

Я уверен,что у них тоже самое — и всё идёт по плану (С)

Все на месте, да что-то не так. (C)

• и откуда они знают что у народа ещё столько денег

Mein Fuhrpark

1:6 MCD RR5, 1:6 Hörmann HT 3 V3, Hörmann TK 8 Elektro,

1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, E-Revo Brushless, Traxxas SCT

1:10 Axial SCX 10 v2, TRX4 Defender, TRX4 Bronco, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

DJI Mavic 2 Pro, TBS Discovery Longrange, Tarot FY680 Pro, Tarot X8

Race Copter: Fossils Gravity 280, ZMR 250

• Цитата

Несмотря на это, множество немцев хранят старые банкноты. В общей сложности сумма накоплений денег, которые уже вышли из оборота, составляет около 6,6 млрд евро.
    По данным опроса института исследования общественного мнения YouGov, 54% респондентов сообщили, что они все еще хранят у себя устаревшую валюту.
    По информации бундесбанка, на ноябрь текущего года жители Германии имеют около 168 млн банкнот и 24 млрд монет, общая сумма которых равна 12,9 млрд дойчемарок, что составляет 6,6 млрд евро.

я в их числе,имею банкноту кажной номинации и монетки :D
    большенство конечно лежит в земле :pfeifen:

• За столько лет через подставных лиц по мелочам можно было обменять и больше. Если я приду в банк и попрошу обменять, ну скажем 1000 марок, неужели меня сразу под колпак возьмут? А сунув, кому и сколько надо, можно вообще обойтись без "розничной торговли".

• Из ссылок из первого поста

Цитата

Немецкая марка имела широкое распространение в странах бывшей Югославии и Восточной Европы, где значительная часть этой денежной массы, видимо, и остается до сих пор.

Цитата

Эксперты банка полагают, что банкноты в первую очередь хранят нумизматы или пожилые люди, у которых есть чувство ностальгии или другие причины.

Цитата

Издание сообщает, что в период с января по ноябрь этого года жители Германии приносили старую валюту, чтобы ее обменять, около 176 000 раз. Отмечается, что банком было изъято из обращения средств на сумму 98,7 мил дойчемарок, что равно 50,5 млн евро.

286 евро в среднем.

А кто надоумится крупные суммы через посредников менять, раздробив на мелкие суммы, тот (то есть посредник) может нарваться на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

• А кто надоумится крупные суммы через посредников менять, раздробив на мелкие суммы, тот (то есть посредник) может нарваться

Ой, я вас умоляю. Вы в каком мире живёте? Нарывается тот, кто не делится. А кто делится - тот в шоколаде. Существование закона не исключает существования преступлений. Чем выше сумма, тем изворотливее её обладатель. ;)

• Цитата

А сунув, кому и сколько надо, можно вообще обойтись без "розничной торговли".

Марки можно менять только на 16и местах в Германии.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Преполагать можно конечно много, но именно мой опыт жизни в этом мире, говорит, что путём подкупа поменять марки на евро почти невозможно.

П.С. Пардон, цифра неправильная, но смысл не меняется.

• Марки можно менять только на 16и местах в Германии.

А 13 лет назад тоже можно было только в 16 местах поменять?
    Растащили нумизматы, в том числе и любители, эти миллиарды. Если каждый житель Германии сохранил хотя бы сотню как сувенир, то уже больше половины суммы покрыл. Ну это конечно так, для примера. А нумизматов по всему миру сколько? А сколько денег потеряно безвозвратно и бездоказательно? Сколько марок сгорело при пожарах, утонуло в канализации. Их кто-нибудь считал или учитывал? Да мало ли ещё случаев бывает в жизни?

Цитата

мой опыт жизни в этом мире, говорит, что путём подкупа поменять марки на евро почти невозможно.

Смех в зале, аплодисменты, отдельные крики "Браво". Даже комментировать не буду. :D

• Цитата

А 13 лет назад тоже можно было только в 16 местах поменять?

Речь идёт о сегоднешнем дне.
    "Жители Германии не хотят менять валюту, вышедшею из обращения, на 6,6 млрд евро.

О чём теперь речь?

О том, что без проблем сегодня можно поменять большую сумму марок , заработанные чёрным путём?
    Или о том, что эта сумма сожженна, потеряна, распределена на нузмиатов и т.д., что упоминание о ней не стоит внимания?

• О том, что без проблем сегодня можно поменять большую сумму марок , заработанные чёрным путём?

Для тех, кто в танке: чёрный нал уже давно обналичен, лет десять назад. Тот кто имеет большие деньги уж как-нибудь позаботится, чтобы их не потерять. И позаботится как можно скорее.

То, что осталось сегодня не обменянным - да, это мелочи, не стоящие упоминания. И не надо тут втирать, что обмен на евро оставил какого-нибудь теневого деятеля без штанов. Я всё равно не поверю.

• Цитата

что обмен на евро оставил какого-нибудь теневого деятеля без штанов

Цитата

Немецкая марка имела широкое распространение в странах бывшей Югославии и Восточной Европы, где значительная часть этой денежной массы, видимо, и остается до сих пор.

• Немецкая марка имела широкое распространение в странах бывшей Югославии и Восточной Европы, где значительная часть этой денежной массы, видимо, и остается до сих пор.

Да, конечно. Осталась, но только не у теневиков, а у обывателей, которые использовали марку, как средство накопления. Ну не станет человек заморачиваться из-за скажем суммы порядка 100 марок, если у него в Германии никого знакомых нет. А крупные теневики нашли пути.

• У нумизматов надо пошарить. :D

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Есть пару фантиков держу для размножения, тоисть для колекции :pfeifen: .

А подсчёт ведётся сколько бабла ушло в другие страны. Мож там лежат под матрасом.