Не могу скрестить Modem с WiFi Router

  • Парадокс... Это я так отупел ? ... или производители начали херню выпускать ?
    -----------------------------
    Добрый день всем друзья и с Наступившим Годом. Мир и Здоровья всем.
    Знакомый пенсионер мучается уже долго... Он у Кабеля БВ... старый фертраг 16.000 + телефон
    и имеет Кабельный МОДЕМ ( Arris ) с одним выходом. Он туда включил свой комп на прямую LAN кабелем и не знал многие лета проблем... пока,
    не заказал телевизионную приставку от Картины. Пенсионеры тоже хотят смотреть Рус Телевидение.
    -----------------------------
    Был вчера у него в гостях, так он бедный мучается...
    Если ему нужен интернет в компе - засовывает кабель от компа
    Если хочет смотреть телевизор - засовывает в Модем LAN кабель от картины.
    Но наловчился перестартОвывать Модем, потому как простая смена кабеля не подключает новое устройство. :D
    ----------------------------------
    Жалко мне его стало. Решил помочь и принес свой старый WiFi Router Netgear N300? но подключить не получилось...
    Я вообще завис в непонятках, что такое... ?(
    Кабель LAN выходит из модема и входит в желтый WAN порт.
    LED лампочка интернета постоянно горит желтым !!! По паспорту - Кабель подключен, но Роутер не видит IP адрес.
    По 10 раз перезагружал и сбрасывал в Reset оба аппарата...
    Не могу понять в чем дело. Взяли у соседа другой Роутер D-Link. Та же самая песня. Не получает IP адрес.
    Оператор кабель БВ по телефону сказал, что с их стороны ни каких проблем нет...
    ----------------------------
    Единственно на что грешу... Так это на то, что Кабель между Модемом и Роутером не родной. То есть не желтый из коробки (он где то утерян) ... Но мне не кажется, что кабели как то отличаются...
    IP адрес у модема Динамический. Подключая Роутер к моему Ноутбуку, могу зайти в его меню.

  • Проблема простая и многократно описывалась как и рекомендация:
    после смены рутера необходимо перегрузить кабельный модем Arris .


    Arris модем запоминает МАС Адресс устройства и не даст больше соедениться другому устройству.
    Т.е. если модем один раз включил, первый апапрат который подсоеденился получает интернет (МАС адресс запоминает модем), последующие нет.
    Arris модем разрешает только одному устройству выходить в интернет.



    Рутер надо настроить как как рутер без функци модема.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    После любый изминений не забывай перегрузить модем.


    В кабеле проблем не дольно быть если там все 8 проводов есть.

  • Я с модемами Arris не знаком, у меня Motorola Surfboard, но мой провайдер в прошлом тоже болел подобным, у них DHCP Lease длился 2 часа (7200 секунд) и на это время запоминался MAC и другому сетевому адаптеру с другим MAC-ом не выдавался IP адрес, пока время не выйдет. Я очень долго выносил мозг провайдеру и они это убрали. На то время пока это было так, спасался двумя вариантами: 1) смена рутера и ждать как минимум два часа, например на ночь глядя, а утром всё работает, или 2) в новом рутере сменить WAN MAC адрес и забить туда MAC адапртера со стороны WAN старого рутера.


    Может быть у провайдера не один MAC записан, а уже список устройств, которые светились, поэтому весь инвентарь дедули подключается, а твой новый рутер нет. Ну а с кабелем может быть только скрещенный/нескрещенный. По идее оригинальный кабель - нескрещенный. В современных устройствах умные сетевухи стоят, они сами распознают что за кабель и работают и с тем и с другим.

  • В Netgear N300 нету ADSL модема.
    Из вышесказанного понял только то, что надо дать больше время модему, для "внутренней перезагрузки". Выключу его завтра на часок...

  • В Netgear N300 нету ADSL модема.


    Интернет говорит что есть.
    N300 WLAN Modem Router
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Оставь роутер вклученным, модем отключи и секунд через 10 включи. Роутер немпжет взять офене ип, а модем непоймет, чего куда.

  • Заинтриговали ... :D
    Не... вроде нету...
    Мой аппарат вот этот - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ----------
    В любом случае... по ссылке сверху почитал... продублирую ссылку...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    там вторая картинка с таблицей... знакома. У меня всё вот так и стоит по умолчанию...
    Ну единственно что, не нажимал "применить", потому как не делал изменений.

  • Зделай как там указано и применить.
    Потом выключи из розетки оба аппарата, потом включи сперва модем, пусть проморагается, как будет готов, включи рутер и должны "пожениться"...

  • Сделай резет ротеру, и ненадо ничего настраевать, какротер наверх влезет (все проморгается), выключи модем и включи, по работе с этим сталкиваюсь. Если ротер вперед подключить он неполучит Offene IP!

  • В рутере надо обязательно настройки проверять и выставить как указано в таблице в ссылке.



    bitburger,
    ресет конечно хорошо, но а если по умолчанию он будет пытаться искать ДСЛ?
    Откуда ты знаешь ккаой по умолчанию выставлен протокол?
    ДСЛ это PPoE протокол, тут кабельный модем будет его сразу блокировать.
    Нельзя делать вещи в слепую, иначе еще неделю будет пытаться подружить

  • Да, даже не подумал о том что ДСЛ модем в рутере можно оставить включённым... Конечно, долой встроенный ДСЛ модем и долой PPPoE. Кабельный модем с рутером должны договориться с помощью DHCP.

  • Так друзья... Это какой то тихий ужас... Не подключается...
    В роутере сделал резет. Зашел в настройки и попытался поставить как на ссылке выше.
    Единственно что не получилось это Kontoname. Там по умолчанию стоит название модели WNR2200
    Я попытался имя стереть и оставить поле чистым, но при "сохранении" вылезло окошко с предупреждением, что поле должно быть заполнено.
    Оставил как есть - WNR2200. Все остальное как на картинке.
    С подключением задолбался...
    Сначала включал модем... через 5 минут роутер...
    Потом включал роутер... как проморгался, тогда модем...
    Каждый раз между новым включением модема выключение от питания и пауза по 10 минут...
    Это какой то пипец...
    -----------------------
    Вставляем комп в модем - с пол пинка работает...
    Вставляем рессивер от Картины - мгновенная перезагрузка модема и опять с пол пинка работает...
    Ни мой, ни соседский роутер модем не видет. В Роутерах:
    IP - 0.0.0.0
    Маска подсети - 0.0.0.0
    и т.д..
    ----------------------
    Дед позвонил в Кабель БВ и попросил другой аппарат.
    Ему сказали что за это гомно Technicolor 7200 надо будет заплатить 40 евро
    он бесплатно только для новых клиентов или с новым Фертрагом...
    ---------------------
    Нету у меня модема в Роутере !!!
    Это мой роутер - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это аппарат с которым часто путают - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • соедени его не WAN a LAN1


    Тогда это будет не рутер а свич... но впрочем проблему (воткнуть до трёх ETH одновременно) возможно решит.


    ТС: попробуй склонировать МАС сетевой карты одного из работающих с модемом устройств в свой рутер. Меня терзают смутные сомненья...

  • Три года стоял Arris в связке с D-Link 615.
    Или подключаешь не так или кабель не такой.
    Как уже писали, нужно кабель к LAN1 подключать, а не к WAN

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем walser ().

  • Я на кабель уже давно грешу... Сменил четыре кабеля... Правда там не было "оригинального" из коробки... желтого цвета...
    А подключение... Никогда не знал проблем... Какие еще варианты подключения можно вообразить, LAN кабелем между двумя дырками, одна из которых в модеме и желтенькой WAN в роутере...??? 8|
    Извините... с какого перепугу в LAN1 вставлять ? Руководством пользователя можно камин разжечь ? Я понимаю, что так делают... продвинутые для достижения определенных целей...
    но тут то... совершенно рядовой случай вырисовывался...