прокладка труб холодной воды пропускная способнoсть

  • привет всем
    1. к отопителю подходит большая труба 25мм сечением 2. в отопителе сечение трубы 12мм
    вопрос: даст ли что то большей обьем трубы от хайхунга к душу допстим 18мм ???? или пропускная способнасть в 15мм и 18мм будет одинаковая за счет повышения давления в трубе 15мм и уменьшения давления в трубе 18мм

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем skoled ().

  • спрошу проще
    в каком случаи больше воды пройдет через трубы
    1. в начале туба 15мм длина 10м, а потом труба 18мм длина 10м
    2. туба 15мм длина 20м
    спасибо

  • Гидродинамическое сопротивление будет зависеть от скорости потока.
    В первом случае оно будет немногим меньше из-за падения скорости на втором отрезке.
    Расход (пропускная способность) определяется наименьшим сечением в 15мм в обеих случаях.
    Одинаковые расходы воды.

  • в каком случаи больше воды пройдет через трубы


    В принципе на колличество воды это большой рояли не окажет. Пройдет ровно столько, сколько подастся в эту "систему труб".
    Измениться только скорость прохождения воды через трубы. Давление в системе останется неизменным, но в толстой трубе вода будет проходить с меньшей скоростью, а в тонкой - с большей. А с крана вытечет то, что будет подано.

  • даст ли что то большей обьем трубы от хайхунга к душу допстим 18мм ???? или пропускная способнасть в 15мм и 18мм

    даст. Больший объем остывшей в толстой трубе воды придется сливать в канализацию.
    Душ на полных расходах никогда не используется, до 8л в мин.
    Исключение-массажные души.

  • Здравствуйте.
    На сколько мне известно то для проведения труб при постройки дома имеются Vorschrifften.
    Там описывается Druck, Durchflussgeschwindigkeit u. s. w, А так же многие производители разных нагревателных устройств воды а так же водокачательных устройств рекомендуют соблюдать те или инные параметры.


    Из этого и вырешивается диаметер трубы.


    Исходя из максимальных параметров Durchflussgeschwindigkeit 2,5м/с я вырешал и результат на бумаге.


    Я бы брал трубу одного диаметра.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Если же труба идёт не по всему дому а только от болера к душевой кабине. То можно и меньшим диаметром трубу взять.
    А если же к душевой кабине и к ванной, да ещё и наполнение бачка туалета (холодной водой) тогда лудше одного диаметра.

  • то естъ я как понял повышение диаметра трубы резельтатов не даст , только повысит рас ход холодной воды , так как дольше придется ждать пока хайзунг продавит всю холодную воду


    спасибо
    возму везде тогда 15мм диаметр