ALG - I для иностранца! Можно получить или Даже не пытаться.

  • Очень редкая профессия у твоей двоюродной.
    Меня фирмы сами в Xing дербанят.
    Хотя я и не физик мыслитель.


    Ps.Но не вижу смысла шило на мыло менять.




    а ты ксингу напиши что сидишь на алг и твоему арб. эрлаубнису вместе с визой пару месяцев жизни осталось и посмотрим какие фирмы тебя дёргать будут...

  • Специальность не ходовая - wissenschaftler (физика, но в целом автоматика, оптика и прочее). На нее не требуется разрешения ABH (как программистам). По дипломам проще: электроника автоматика + ph.d.


    а ты, в самом деле, на ксинге и линкедине профили создал?
    Хедхантеры там всё время пасутся.


    или вот, например, в нашей дочерней фирме ищут



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Zeiss закрыл соответствующий дивизион. Стагнируют


    Если ты о перископах продали просто eads.
    Все попрежнему работает. Очки Vision немного поредили слышал.
    Но основные продукты это медицина и фотолитограафия там физику работа всегда найдётся.


    Хотя немцам виднее :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Спасибо сочувствующим и советующим.


    Правда жизни в любой стране проста: все, не входящие в списки дефицитных специальностей подвергаются проверке от АМТа. Как уже сказано, АМТ защищает свой рынок для ПМЖ и Граждан. Это серьезный пункт и преодолевается только через дефицитные списки, вес фирм и так далее. Работодателю возиться с АМТом? Да надо оно ему.


    Знакомый директор вообще выразился просто и честно: нам нужны Немецкие Инженеры (Виссенсшафтлеры ли), воспитанные в немецких стандартах и свободно говорящие на немецком. Все правильно. Молодые, задорные.
    Так что чемоданчик, учеба и может быть возвращение. Ничего страшного.


    Возвращаясь к теме, я так понимаю, что бодаться с АМТом в данной ситуации не стоит. АМТ прав, АБХ тоже. Лишние деньги тратить не охота. АМТ ответил на претензию адвоката юридически за 2 дня после подачи жалобы. По житейской логике, процедура посыла ауслендеров из зоны действия ALG-I должна быть отработана до мелочей. Да и адвокатура как-то примолкла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем medvexren ().

  • Та же помощь адвоката от государства предназачена кому? Скорей всего постоянным резидентам. Также получается очень интересно. Ежели есть нереализованное по какой-то причине право на ALG-I, то позже, уже устроившись или нет, можно добиться таки своего и получить. Разумеется все имеет срок давности

    На помощь в оплате адвоката право имеют все, независимо от статуса. Нужно только все другие предпосылки выполнить, они для всех одинаковые.

    Цитата

    Auch Ausländerinnen und Ausländer haben Anspruch auf Beratungshilfe, selbst dann, wenn es nicht um Rechtsfragen nach deutschem Recht geht, sondern um solche nach ausländischem Recht.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сам закон "Beratungshilfegesetz", сюда входит советы адвоката и досудебная переписка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Антраг на Beratungshilfe ставится в местном Amtsgericht по месту проживания или нахождения. Нужно просто прийти в суд и сказать, что вам нужно к Rechtspfleger, поставить антраг на Beratungshilfe и получить Beratungshilfeschein ( с которым идти к адвокату) С собой принести доказательства доходов, и убедить чиновника, что проблема не "высосана из пальца", что есть реальная проблема, которую без помощи специалиста не решить. Если же ему показать вашу переписку, тогда придется объяснить, почему до сих пор на адвоката деньги были и больше нет. Возможно чиновник, исходя из бумаг, скажет что вы эту стадию уже прошли, вам остается только подавать в суд (об этом должно быть написано в ответе арбайтсамта, в конце письма) Тогда остается только подавать в суд (Sozialgericht), там же одновременно с жалобой нужно ставить антраг на Prozesskostenhilfe. Адвокаты не всегда охотно ставят такие антраги, т.к. должны работать по низким расценкам с оплатой из гос.кассы В Sozialgericht первой инстанции, адвокат вообще-то не обязателен, все можно сделать самому и бесплатно. Разбирательства там тоже бесплатны (есть редкие исключения) Просто успеть в течении 1 месяца после отказа арбайтсамта, прийти в Sozialgericht к Rechtspfleger и настоять, чтобы он составил и принял жалобу по форме с ваших слов. (слов много знать не надо, достаточно суметь объяснить с чем вы не согласны) Никакие юридические объяснения и обоснования не требуются. Судья сама будет вам за судью и адвоката. Сама проверит закон и ваши права и расскажет вам об этом на термине или в своем решении. ........................................ по вопросу. если я правильно понял, отказ в АЛГ1 базируется на том факте, что по статусу, ты как-бы только что въехал в Германию с целью поиска работы, сам статус не предусматривает варианта предыдущего проживания и наличия "активированной" страховки по безработице. По этому статусу ты должен иметь свои средства на проживание в Германии.К тому-же статус ограничен (не больше 6 месяцев в году), т.е. по причине временного нахождения в Германии не возникает никаких прав. В этом есть определенная логика, правильно ли это я не знаю. Если бы я попал в такую ситуацию, я бы стал "работать" и в другом направлении. А именно, проверить правильность предоставленного статуса Ausländerbehörde. Быть может, с учетом предыдущего проживания в Германии, они должны предоставить другой статус. Тогда проблема решится сама собой. Бояться их не стоит, они только чиновники и обязаны работать по закону, который сами не всегда знают или не хотят утруждаться его знать. (В этом вопросе также может помочь Beratungshilfe, о которой я писал выше) (только мое личное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.