Фильм на обсуждение.

  • про эвакуацию читал/смотрел что "простой" командир сам отдал приказ для заказа/подготовки автобусов и дальше настаивал на этом. А генералы "боялись" на себя это брать...


    Смотрел хроники на трубе, от закладки до наших дней так сказать:


    Ни кто, тем более сейчас (мелкий народ пошёл), не повторит ПОДВИГ ликвидаторов!!! Люди ехали помогать другим людям, им не знакомым, своей стране, всему Миру в конце концов!

    Они не ехали туда НЕ заработать, они ехали ПОМОЧЬ!!!

    Ехали кто?Солдаты подневольные и те кого на счёт радиации толком не информировали,т.к. если бы знали о последствиях для жизни хер бы там а не добровольцы

  • солдаты тоже были, согласен, но было и много добровольцев которые знали куда едут!!! Те же шахтёры!

    У людей раньше было чувство помочь себе подобным, только из-за того что они люди!!! Сейчас только эгоизм в голове!!!

  • солдаты тоже были, согласен, но было и много добровольцев которые знали куда едут!!! Те же шахтёры!

    У людей раньше было чувство помочь себе подобным, только из-за того что они люди!!! Сейчас только эгоизм в голове!!!

    Начнем с себя!Ты бы поехал?Я нет!

  • много добровольцев которые знали куда едут

    в этом у меня ОЧЕНь большие сомнения


    Щас мало кто поехал бы

    Тогда похоже и сами физики-ядерщики не до конца понимали всю опасность, а уж о простых людях и говорить нечего

    И солдаты наверно сейчас не поехали бы. Лучше трибунал

    Тогда ещё идеологоческое оболванивание огромную роль сыграло

    Сейчас у каждого свои идеи в голове

  • Про добровольно это конечно немного ,эдак процентов на сто преувеличение . Я уже в то время был 17 летним и прекрасно всё помню . Как люди искали всевозможные отмазки когда получали повестки с военкомата , так как призыв на работы в Чернобыль шли через военкомат . Когда получали повестки то в семье было горе , тогда уже все понимали что такое радиация и что будет дальше. В Чернобыль провожали как на фронт . Мамы сестры муж не смог отмазаться и попал на пол года , служил в прачечной , стирал форму и вообще все что получали . Ну и естественно по возвращении начались проблемы со здоровьем . Слава богу он жив но инвалид конечно , а большая часть с кем он служил эти пол года давно на том свете .

    Простым народом только и затыкали дыры и про добровольность службы в Чернобыль можно много снимать и показать ,а реалии совсем другие ,людей просто силой заставили . Мои деды не любили смотреть фильмы о ВОВ , так как прошли её от и до , так как фильмы не имели ни чего общего с реальностью , так же и участники ликвидации явно не смотрят такие фильмы , во первых тяжело вспоминать и правды в них явно не много

  • Не каждому дано понять офицера закрывшего своим телом гранату что бы спасти салаг-солдат. Не каждый поймёт добровольцев из экипажа, которые идут в ядерный отсек подводной лодки для устранения неисправности, зная, что оттуда уже не выйдут. Да мало ли людей пожертвовавших собой ради жизни других.

  • Про добровольно это конечно немного ,эдак процентов на сто преувеличение . Я уже в то время был 17 летним и прекрасно всё помню . Как люди искали всевозможные отмазки когда получали повестки с военкомата , так как призыв на работы в Чернобыль шли через военкомат . Когда получали повестки то в семье было горе , тогда уже все понимали что такое радиация и что будет дальше. В Чернобыль провожали как на фронт . Мамы сестры муж не смог отмазаться и попал на пол года , служил в прачечной , стирал форму и вообще все что получали . Ну и естественно по возвращении начались проблемы со здоровьем . Слава богу он жив но инвалид конечно , а большая часть с кем он служил эти пол года давно на том свете .

    Простым народом только и затыкали дыры и про добровольность службы в Чернобыль можно много снимать и показать ,а реалии совсем другие ,людей просто силой заставили . Мои деды не любили смотреть фильмы о ВОВ , так как прошли её от и до , так как фильмы не имели ни чего общего с реальностью , так же и участники ликвидации явно не смотрят такие фильмы , во первых тяжело вспоминать и правды в них явно не много

    мой дядька был добровольцем. Его отговаривали, но он все равно поехал. Рассказывал, что сначала очень много было добровольцев, приезжали даже своим ходом, и очень много из них не брали (не помню почему). Подневольные были в основном солдаты срочники, но их задача в основном была охрана зоны. Здоровье он попортил конечно, но не фатально, зато на курорты каждый год.

  • Не каждому дано понять офицера закрывшего своим телом гранату что бы спасти салаг-солдат. Не каждый поймёт добровольцев из экипажа, которые идут в ядерный отсек подводной лодки для устранения неисправности, зная, что оттуда уже не выйдут. Да мало ли людей пожертвовавших собой ради жизни других.

    Я вообще то про лепешки .

    Я писал не про действующих военных , а про мирных граждан которых принудительно туда загнали . У которых были семьи и дети . Тебе бы понравилось что то нелать против своей воли , выбор конечно был или на зону или в Чернобыль.

  • Начнем с себя!Ты бы поехал?Я нет!

    Ты конечно имеешь ввиду добровольно. На самом деле бы ты поехал как миленький. Просто объявили бы двухнедельные военные сборы, ты сел бы в автобус или на поезд и вышел бы уже на месте назначения.


    С одним я согласен, что ни современная Украина, ни современная РФ с такой аварией бы не справилась. Не то время, не те люди. Люди за 35 лет изменились, им перестали вливать с детских пелёнок в голову, что долг перед родиной важнее всего. Люди изменились, для них собственная жизнь и семья стали намного важнее. И у государства механизмы воздействия на граждан тоже уже не те.

  • солдаты тоже были, согласен, но было и много добровольцев которые знали куда едут!!! Те же шахтёры!

    У людей раньше было чувство помочь себе подобным, только из-за того что они люди!!! Сейчас только эгоизм в голове!!!

    Начнем с себя!Ты бы поехал?Я нет

    нет, воспитание не советское!

    Ну а как бы поступил в то время? Не дано сказать, молодой был.


    Только я именно про это и писал:

    У людей раньше было чувство помочь себе подобным, только из-за того что они люди!!! Сейчас только эгоизм в голове!!!


    Ни кто, тем более сейчас (мелкий народ пошёл), не повторит ПОДВИГ ликвидаторов!!! Люди ехали помогать другим людям, им не знакомым, своей стране, всему Миру в конце концов!

    Они не ехали туда НЕ заработать, они ехали ПОМОЧЬ!!!

    а вы всё перевернули и преподнесли с другой стороны!


    И не надо здесь про трусов писать! Были герои! Но для некоторых они дебилы! Не всем дано...

  • а я что написал???



    Ни кто, тем более сейчас (мелкий народ пошёл), не повторит ПОДВИГ ликвидаторов!!! Люди ехали помогать другим людям, им не знакомым, своей стране, всему Миру в конце концов!

    Они не ехали туда НЕ заработать, они ехали ПОМОЧЬ!!!

  • думал что-то новое про фильмы почитать,.......

    рекомендую

    С чего начинается Родина (2014)

    Цитата

    Конец 1980-х. Закат советской эпохи. Ветер перемен сметал на своем пути всех и вся. Пользуясь нестабильностью обстановки в советском государстве, ЦРУ объявило награду тому, кто раскроет имена действующих резидентов СССР в западных странах. Предателю пообещали миллион долларов и политическое убежище за границей. Первое и Второе управления КГБ (разведка и контрразведка) были всерьез обеспокоены тем, что может найтись немало желающих заполучить эти деньги. В КГБ решили подсунуть американцам подставного изменника Родины, выбрав безупречного кандидата среди своих же сотрудников. Операция «Фантом» началась... Никто из участников событий не мог предположить, что разработанная в КГБ операция принесет свои плоды несколько десятилетий спустя, когда сотрудник американской разведки Джеймс Сноу сообщит всему миру, что спецслужбы США нелегально контролируют личную переписку и телефонные переговоры миллионов людей.


    Начал смотреть ,зацепило .

  • Цитата

    Ехали кто?Солдаты подневольные

    Скажу мягко, не говорите ерунды. Да, я "ликвидатор", писал как-то уже, посему сказать могу. Был срочником, "атомный" полк охраны, так вот у нас (за "партизан", химиков не скажу, незнаю) было добровольно. Не хочешь-пишешь рапорт, и тебя переводят. Из нашего батальона один одессит только так поступил, месяца 1.5-2 только побыл. Из "блатных" был, на словах. Теперь, наверное, корочками там машет. Когда уезжал, никто ему руки не подал, не из-за зависти, нет. И да, вернуть время назад-опять не отказался бы там служить. Может не поумнел, а может потому что пронесло (тьфу, тьфу). Много мог бы написать, да боюсь в скандал тема перейдёт.

  • Сколько мы здесь ни будем спорить, всё равно это будет спор о разных вещах. Ликвидаторы все разные. Кто-то охранял территорию, кто-то рыл могильники для захоронения, кто-то с вертолета сбрасывал мешки со свинцом, песком и бором сверху на реактор, кто-то с полуразрушенной крыши реактора облачённый в озк и свинцовый фартук для рентгеновских кабинетов сбрасывал совковой лопатой обломки графитовых каналов, стержней и топливных элементов с крыши вовнутрь. Кто-то пошёл туда добровольно, кому-то сказали собраться за 24ч и ехать и не сказали толком куда и согласия не спросили. Кого-то вообще отправили тушить просто пожар и не сказали, что за пожар. Кто-то остался жив, кого-то в живых нет. И каждый был только в одной роли, поэтому остальные роли возможно не воспринимает. Продолжать бесполезно.