СНГ: День Победы или тень беды

  • В 2016 году смотр войск и техники отменён ещё в двух странах.


    9 Мая 2016 года Парад Победы не будет проводиться в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Молдавии, Туркмении, Грузии.


    Как передает Oxu.Az со ссылкой на life.ru, в этом году Казахстан официально отказался от проведения военного парада в честь 9 Мая в Астане.


    Это мероприятие не предусмотрено утверждённым планом Минобороны республики.


    Стоит отметить, что во всех странах СНГ, кроме прибалтийских государств, 9 Мая является официальным или государственным праздником и выходным днём, правда, военные парады проводятся не везде.


    В 2016 году смотр войск и техники отменён ещё в двух странах.


    Белоруссия



    Вместе с Казахстаном от Парада Победы в этом году отказалась Белоруссия. Он перенесён на 3 июля, когда отмечается день освобождения столицы БССР от гитлеровских оккупантов. 9 Мая в этой стране будет отмечаться с салютом и вариациями на тему символики победы в Великой Отечественной войне.


    Украина



    8 мая на Украине будет отмечаться День памяти и примирения, а 9 Мая — День Победы. Военного парада в Киеве не будет.


    Молдавия



    Минобороны страны запланировало провести 9 Мая в Кишинёве Парад Победы с участием военной техники США. Это вызвало недовольство оппозиции — лидер Партии социалистов Игорь Додон пообещал закидать технику яйцами. Накануне представители социалистов попытались заблокировать въезд американских военных с территории соседней Румынии.


    Таджикистан



    День Победы в Душанбе отметят военным парадом, в котором примут участие свыше 2 тысяч военнослужащих. Вместе с солдатами и офицерами Вооружённых сил Таджикистана примут участие военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане.


    Узбекистан



    Военного парада в Ташкенте не будет. В Узбекистане День Победы в 1998 году был переименован в День памяти и почестей, а все памятники Неизвестному Солдату были заменены на монументы Скорбящей Матери. Отметим, что мероприятия в День памяти и почестей в 2016 году не предусматривают и проведение акции "Бессмертный полк".


    Киргизия



    В Бишкеке планируется праздничный смотр войск и техники, в котором вместе с киргизскими военными примут участие и российские военнослужащие с расположенной неподалёку от Бишкека авиабазы Кант.


    Туркмения



    В этой стране военные парады в честь Дня Победы не проводятся несколько лет. Обычно здесь ограничиваются возложением венков к Вечному огню и встречами с ветеранами.


    Армения



    Объединённые подразделения Вооружённых сил Армении и 102-й российской базы пройдут парадным строем у Могилы неизвестного солдата. В праздничных мероприятиях планируется задействовать авиацию ЮВО России и ВВС Армении.


    Азербайджан



    Парад в честь Дня Победы пройдёт в Баку. Состоится также возложение венков к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову.


    Грузия




    В последний раз парад в этой стране проводился в в 2011 году. Ему предшествовал разгон демонстрации накануне. Тем не менее 9 Мая в Грузии — выходной день. Представители власти возлагают цветы к памятнику Неизвестному Солдату в парке Ваке.


    Сообщений о том, что в этом году состоится торжественный смотр войск и техники, посвящённый памятной дате, нет. По традиции несколько грузинских ветеранов приедут на 9 Мая в Москву за счёт средств из российского бюджета.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Задаю себе вопрос: какие чувства это поднимает у ещё живых ветеранов живущих в этих республиках ?
    Такое ощущение что Украина как "рак" или " язва" расползается по земле.

  • Путин сказал, что страна-победитель Россия.
    Вот и пусть празднуют.
    А другим зачем?
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Ну тебе этого явно не понять. Я не про страну или твою больную украину а про людей рисковавших своей жизнью ради других ради Мира в котором и ты вырос и теперь как не благодарные всё переворачиваете на свой лад. За вот этих маленьких, стареньких, загнутых людей мне обидно. День Победы это в ИХ честь надо делать а не по политическим мыслям. И те кто от этого отказываются наверно просто слишком хорошо живётся не зная о боли потерь семьи и близких.
    Я то с рождения с немецкой национальностью, мне как ребёнку и позже как юноше в советском союзе тоже "достовалось". У нас тоже своя История судьбы и мне не за чем защищать советскую власть но тут идёт речь о парочке ещё живых людей которых судьба тоже ставила не произвольно на дорогу испытаний. Мне их жаль хоть они может и виноваты в расстреле моих родных или т.п.
    На этом примере вырастет ещё больше детей не имеющих совести и уважения к предкам и их не простой жизни.

  • Своим поведением присвоить лавры победителя исключительно себе, Россия отталктвает от себя даже доброжелателей.
    Может над этим задуматься надо, а не вставть автоматически в оборонительную или нападающею позицию, не задумываясь совсем над аргументами инакомыслящих.

    Цитата

    Мне их жаль хоть они может и виноваты в расстреле моих родных или

    Вот это перл!
    А если в Прибалтике жалеют своих эсэсовцев, которые тоже были заложники обстоятельств, то вызывает гнев по ту сторону границы.

  • Россия отталктвает от себя даже доброжелателей.


    Семантическая поправка: Власть г-на Путина отталкивает от себя даже доброжелателей.


    Повседневная реальность в стране набирает инной оборот. :)

  • Из Дня Памяти делают фарс с барабанным боем и выбрасыванием портретов на мусорник....


    Для меня ещё главнее то что барабанящая на параде Россия не огбеспечила всех ветеранов квартирами и спустя 70 лет, а разбомбленная в 44-45м Германия имеет медицину лучше, автомобили качественнее, транспортное сообщение такое, какое в России только присниться может...


    Чем провинились россияне?
    Перед кем они провинились?
    Почему делать МРТ, оперировать суставы и пр. едут в "Гейропу", которую СМИ поливают калом...


    Впрочем это политика, разговоры о которой на форуме (правильно!) не приветствуются.

  • Ветераны воевали за свою страну и ЗА свой народ а не какие то там Украинские и балтийские придатели расстреливая соседа.
    Нас как немцев никто за своих там и не считал.


    В России хоть День Победы как Праздник остался а я ведь про многих других имел ввиду. Мало того что им не ахти живётся так ещё и заслуги теперь не заслуги. По вашему так им теперь наверно ещё и стыдится надо что они вам жизнь и мир приготовили.
    Мерки у вас бессовестные , это ваши предки вот вы беспокойтесь за их благополучие, это ваше задание , вы же поколение сидящее в высоких кабинетах и решающие кому, сколько и за что. Или вам Сталин должен чего-то ? Менталитет у вас гнусный и гнилой, вам всегда кто то что то должен.
    Жалко мне советских ветеранов, больше никого.

  • Игла кощея - телебашня Останкино. :)


    Ждем Ивана Царевича.



    Надежда не умирает:
    Наш лозунг: "РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ!!"

  • Ветераны воевали за свою страну и ЗА свой народ а не какие то там Украинские и балтийские придатели расстреливая соседа.
    Нас как немцев никто за своих там и не считал.


    В России хоть День Победы как Праздник остался а я ведь про многих других имел ввиду. Мало того что им не ахти живётся так ещё и заслуги теперь не заслуги. По вашему так им теперь наверно ещё и стыдится надо что они вам жизнь и мир приготовили.
    Мерки у вас бессовестные , это ваши предки вот вы беспокойтесь за их благополучие, это ваше задание , вы же поколение сидящее в высоких кабинетах и решающие кому, сколько и за что. Или вам Сталин должен чего-то ? Менталитет у вас гнусный и гнилой, вам всегда кто то что то должен.
    Жалко мне советских ветеранов, больше никого.

    Если честно - ничего не понял.... :(

  • Завтра в очередной раз празднуется день Победы и как всегда каждый год начинаются какие то непонятные акции, пишутся дурацкие историйки про наших в Берлине сейчас и тд. Почему празднуется праздник и какое отношение имеют многочисленные поздравления в интернетах к нам, людям имеющим к ВОВ самое далекое отношение? Кто то из современнных людей чувствуют свою причастность к победе? К чему все эти громкие лозунги и тд.. Прямо какая то массовая истерия. Про уровень жизни ветеранов вообще промолчу. Уже давным давно прижилась поговорка, что о ветранах вспоминают только на 9 мая.дима
    Это не значит, что я не помню своего деда и всех учавствующих в той бойне людей. И не хочу дискутировать на тему, а что было бы, если бы не победили.. С тем же успехом можно праздновать избавление от татаро монгольского ига.

  • Завтра в очередной раз празднуется день Победы и как всегда каждый год начинаются какие то непонятные акции, пишутся дурацкие историйки про наших в Берлине сейчас и тд. Почему празднуется праздник и какое отношение имеют многочисленные поздравления в интернетах к нам, людям имеющим к ВОВ самое далекое отношение? Кто то из современнных людей чувствуют свою причастность к победе? К чему все эти громкие лозунги и тд.. Прямо какая то массовая истерия. Про уровень жизни ветеранов вообще промолчу. Уже давным давно прижилась поговорка, что о ветранах вспоминают только на 9 мая.дима
    Это не значит, что я не помню своего деда и всех учавствующих в той бойне людей. И не хочу дискутировать на тему, а что было бы, если бы не победили.. С тем же успехом можно праздновать избавление от татаро монгольского ига.



    Если следовать твоей логике, то и день рождения Иисуса праздновать не нужно, и День независимости в США, и всё-всё остальное, что случилось когда-то, к чему мы, современники, никакого отношения не имеем.

  • А я ведь начинал совсем о другом.


    Как чувствуют себя ветераны которые после распада Союза оказались не в России и там изковеркают и отменяют парад. Им и так не весело жилось а теперь ещё и оправдываться надо что ли ?
    Я не понимаю эти старны, кому и что они этим хотят показать ?
    Да ладно.

  • Кто то из современнных людей чувствуют свою причастность к победе? К чему все эти громкие лозунги и тд.. Прямо какая то массовая истерия.

    Каждая страна, с которой считаются и акцептируют в мире, должна иметь свою национальную идею и историю. 9 мая для России -это не только победа над фашизмом и отстаивание своей независимости. Это конечно и память о погибших и всех лишениях тех лет. Мы в этих собитиях не участвовали и по этой причине уже нашим детям труднее понять причину этого дня. Но каждая страна хочет, чтобы ее граждане росли патриотами своей страны, чтобы они гордились и были готовы защищать свою страну. Думаю, это одна из причин проведения военных парадов в России. Кто с мечём к нам прийдет- от меча и погибнет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Менталитет у вас гнусный и гнилой, вам всегда кто то что то должен.


    +100 :thumbup:


    Что гнилой это точно. Коллаборационисты они такие.
    Та же Украина, отказавшись от братьев, пытается всё уничтожить и стереть из памяти.
    А ветеранам могут и сказать, что мол они (Украина та которая сейчас) их на войну посылала.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vitalan ().

  • А я ведь начинал совсем о другом.


    Как чувствуют себя ветераны которые после распада Союза оказались не в России


    Дак нет уже никого. Мож пара тыловых крыс осталась. А на парадах счас ходят ряженые, те кому в 1945 грудной возраст был, поэтому никак они не могли воевать :)
    Политота теперь это все



    Если следовать твоей логике, то и день рождения Иисуса праздновать не нужно, и День независимости в США, и всё-всё остальное, что случилось когда-то, к чему мы, современники, никакого отношения не имеем.


    Государственных праздников вообще не должно быть! Мое мнение. А кто там чего сам для себя празднует - это его личное дело.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().