керамическая сковорода

  • пару лет назад купил первую, всё пригорело- выкинул.
    сейчас, неделю назад, купил другую за 30 евро, реклама- вообще без масла готовить можно.
    сегодня решил яичницу приготовить всё опять приклеелось.
    вообщето жена кухней заведует, может она чтото не так сделалала с этой сковородой.
    короче, кто скажет в чем дело почему всё пригорает?

  • А что за сковорода? У меня от Stoneline, обалденная штука. Масло вообще не кладу. Мясо получается очень вкусное, овощи тоже. Совсем другой вкус. Но вот допустим оладушки делаю на масле на другой сковороде. По инструкции перед первым применением слегка нагрел, маслом протер, остудил, вымыл и все. С тех пор работает как часы.

  • Тефлоновые сковородки у нас прогорают за полгода-год - жена их перегревает. Полгода назад выкинул очередные тефлоновые (Silit, их сейчас WMF купили кажется) и купил на Амазоне за тридцатник набор из двух керамических Culinario, 24 и 28 см. Полгода пока полёт нормальный, покрытие держится, совсем без масла я не жарю. Единственный минус - плохая теплопроводность, это минус не покрытия, а именно металлической сковородки под ним. Видать Culinario не обладает технологией как у WMF, Silit итд. Ну и цена конечно соответствующая, так что грех жаловаться. Еще я бы сказал, что керамическое покрытие работает немного по-другому, чем тефлоновое. К керамическому по началу еда приклеивается, но потом через пару секунд отстаёт. Если это время не подождать и начать двигать там всё лопаткой итд, то всё приклеился вообще намертво. И ещё керамическую сковородку надо хорошо мыть, да и тефлоновую тоже. В зависимости от того, какое масло используется для жарки из него могут образовываться и откладываться отложения, вроде смол. Вот туда потом всё прилипает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • спасибо за советы.
    только что мне делать с ней, выкинуть или она ещё пригодна после вчерашней яичнецы?

  • зачем выкидывать. Замочи водой, аккуратно мягкой губкой убери остатки яиц и пользуйся дальше. Может яйца неправильные? Для тефлона и керамики продают специальные яйца.

  • Года 3 назад тоже купил церамическую. Помнится недешево стоила... в районе 50.
    Тоже "не пошла". Всё прилипало к ней страшно. Выкидывать не стали. Семечки жарим на ней. :D


    Сейчас больше не заморачиваюсь. Беру в икее обычные тефлоновые. Большую за 10 и поменьше за 5.
    Вот последние уже почти 2 года используем и только вот на днях появился нагар в одном месте, который не оттирается губкой.
    Но это жена на ней сожгла последний раз что то. Но не признаётся.
    В своё время тоже много тефалей разных поубивали, пока я инструкцию икеевскую к сковородкам не прочитал от скуки.
    Оказывается нельзя сразу после жарки её ополаскивать водой из под крана, что жена у меня очень любила раньше делать, надо дать остыть.
    И нельзя мыть в посудомоечной машине. Чему я был очень удивлён.
    Перестали это делать и сковородки стали жить :thumbup:
    Даже самые дешёвые

  • резкий перепад температур разрушает покрытие. Ну а в посудомойке используют активные добавки и абразивы. У нас стаканы после пары лет тускнеют, как будто их наждачкой мелкой полирнули))

  • Самые лучшие сковородки чугунные, железные и стальные. Последние очень хороши, если правильно сделаны и они из правильного материала. Само собой, они дороги, а некоторые даже очень дороги, но себя оправдывают, т.к. лет на 30 рассчитаны.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Уже несколько лет все на ней делаем, а дочь ежедневно для себя что-то готовит на ней без масла как с год. На дне сковороды 7 дисков - накопителей тепла. Регулируется тепло регулятором на эл - плите или на газовой






    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Если к сковородке все липнет, то можно попробовать ее вылечить / так лечат железные сковородки / Берутся очистки картошки и жарятся в сковородке дочерна почти или до коричневого цвета. Потом все вместе со сковородкой охлаждается до комнатной температуры, все выкидывается, сковородка моется.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • сейчас, неделю назад, купил другую за 30 евро, реклама- вообще без масла готовить можно.
    сегодня решил яичницу приготовить всё опять приклеелось.
    вообщето жена кухней заведует, может она чтото не так сделалала с этой сковородой


    Реклама есть двигатель торговли, не более того. Лучше обратиться к профессионалам по вопросам посуды и не только...
    Жена порой бывает ни при чем, она покупает губки для мытья посуды и моющие средства. Вроде бы все правильно делает с одной стороны :D А с другой стороны неправильно : шкрябает посуду той стороной, где напыление абразивов имеется. Нужно просто обяснить, что есть вещи, которые шкрябать нельзя категорически и в моечную машину их отправлять тоже нельзя

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • У меня с керамической сковородой началась такая же лажа как у ТС. Жена на ней что-то в последний раз жарила и с тех пор к ней всё приклеивается. Смотрю, жена трёт её абразивной губкой для кастрюль, "аккуратненько", это всегда так мило :D


    Короче отложения я отчистил радикально но не абразивно - растворителем. Теперь сковородка абсолютно чистая, но на ней видно царапины и матовые места от "аккуратненько". Думаю, что на этих местах приклеиваются отложения от масла, типа смолы или лака, а потом уже начинает липнуть всё.


    Дима, что у тебя там за Stoneline, ссылку можно?

  • Вот такая, только размер поменьше. Есть ангеботы, когда две по цене одной идут..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А мы таких купили ,очень качество понравилось .Уже больше года пользуемся ,нареканий нет .жена блины только на них и печёт .

  • Недавно,месяца три- четыре гдето. Пользуюсь через день практически. Особенно вкусно получается мясо куском пожарить, омлет получается вкуснющий.. на ней жарю категорически без масла. С маслом есть еще другая скороводка)
    мою когда остывает, хотя там мыть практически нечего. Мягкой губкой с теплой водой.

  • В основном в негативных отзывах о сковородках с таким покрытием пишут, что прилипать начинает где-то через полгода. У меня тоже так получилось с Culinario. Маленькая сковорода из набора ещё живая, её пользовались реже. Большая всё приклеивает к себе. Не смотря на попытки её оживить.


    Взял теперь такой набор потестировать:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пол-года тому назад меняли кухню. Под шумок решил жене сюрприз сделать. Поехал в ближайший xxl lutz. Взял кое-что из посуды, ну и сковороду решил прикупить. Посоветовали Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. К WMF давно приглядывался. А тут не сковорода - сказка. Супернаноантипригар, жаропрочная до 400°C, можно в духовку запихать. Ангебот 50% и пр. Взял. Пригарало всё и сразу.. Гумно...И масло не спасало. Позже на Амазон залез отзывы посмотреть, и пожалел, что не сделал этого перед покупкой, как обычно и поступаю. Люто народ ругается, оказалось... 8|
    Неделю спустя жена купила в Lidl-е сковороду, практичесски 100 % копия первой, по крайней мере визуально, только чуть меньше- 24 см, ну и значительно дешевле. Так вот эта и жарит ипарит и нии к ней не пригарает..