Бизнесидея с чего начать.

  • Здравствуйте.


    Немного о себе.
    Отучился на слесаря (Industriemechaniker) работал по профессии. Зделал мастера. Так получилось, что получил работу конструктором.
    Вообщем умею конструировать, а так же имею навыки слесоря.


    На данный момент есть Kleingeverbe. Делаю разные таблички и продаю в интернете. Но это не важно, так как особо большой прибыли нету.


    Сидел я и подумал.


    1. А если скажем в ебай выставить на продажу свои навыки конструктора. Я имею ввиду чертить для людей/фирм конструкции. Для начала братся за не большие проекты. Так как на больших проектах можно попасть на бабки,
    если например что нибудь неправильно начертижь.


    2. А также при передачи чертежа заказчику, высылать ему Angebot от себя. Я имею ввиду изготовление конструкции/чертежа. (Так как я работаю в этой сфере, знаю много фирм которые делают на заказ на много дешевле чем в германии)


    3. Так же предлогать свою помощь как слесоря при установки той или иной конструкции. (Имеется ввиду не за бесплатно. Монтажные работы)
    Инструменты, сварочные аппараты, машина есть.


    Теперь у меня несколько вопросов.
    1. Могу ли я просто с Kleingewerbe начать эту деятельность?
    2. Могу ли я как мастер, конструировать оффициально? Или же нужно обязательно инженера иметь.
    3. Сколько стоит страховка на случай если же я где нибудь на фирме что нибудь запортачу?
    4. Да и вообще какие у вас мысли по этому поводу.

  • Я думаю, ни одна фирма не примет твой проект без статики. Поэтому по любому нужно будет налаживать связи с фирмой, которая бы делала statiknachweis на твои конструкции.

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Извените, я забыл сказать.
    Я работаю в конструктором в сфере гидравлики.
    Поэтому, есть навыки в Behälterbau и всё что с ним связано. (Bühnen, Wasser- und Olauffangwannen, Umhausung, Verkleidung).


    Да и работать я хотел как чертёжник.
    Рисуешь то что, хочет заказчик. А потом посылаешь ему на проверку. Если нравится создаётся 3Д модель, а также чертежи в разных форматах. (например для лазерной резки).


    Вот в этом направлении и хотелось бы двигатся. Тут статика не нужна.


    Меня больше интересуют вот эти вопросы


    1. Могу ли я просто с Kleingewerbe начать эту деятельность?
    2. Могу ли я как мастер, конструировать оффициально? Или же нужно обязательно инженера иметь.

  • может я не в тему но знаю только одного инженера который свои проф. навыки успешно применил в коммерческом направлении (все остальные тихо ездят на работу) - паренёк годами грыз гранит науки, открывал и закрывал фирмы,обивал пороги амтов и крупных фирм со своими идеями....и так бы спился он потихоньку грезя крупными промышленными заказами если бы не завёл отношения с дочкой работодателя и не женился на ней......сейчас пацану 42 , шеф фирмы с долей в предприятии и кучей рабочих и служащих...увы жизнь слишком коротка чтобы с нуля успеть создать что то стоящее....

  • я работал конструктором freelance в 90-х через фирму ferchau engineering .
    Нормально было 9-10% от оборота остаётся им они и подряды подискивали.
    Но скажу тебе честно я сам industriemechaniker (maschinen systemtechnik) позже доучился Dipl-Ing FH.
    На мелких фирмах может есть шанс но и заработок скудный.
    Крупные компании где есть приличные обьёмы смотрят в профиль конструктора.
    Мастер это конечно слабовато в конкурентной борьбе за стоющий подряд. :(

  • Да я согласен с тобой arbat74.
    Но, я не хочу стаьт милионером. Мне не надо больших фирм. С ними заморочек очень много.


    Мне хватит и маленьких фирм. К тому же здесь большую роль играет Mundpropaganda.
    Я сам каждый день заказываю разного рода конструкции. И очень много у фирм в которых только два человека.
    У них качество работы очень хорошее.


    Поэтому я и решил попробовать поинтересоваться по этому поводу.
    Я думаю надо сделать термин в SIHK.

  • Тебе для нормального существования необходимо 10 к в месяц брутто(соц. пакет, лицензии + 10% посреднику) согласись когда ты занят зарабатыванием денег. Нет времени искать подряды и бегать за собственным заработком.
    Дядя Вася ТЫ счета мои когда оплатишь ?

    Первые 3-года можно разными серыми схемами дурить Fiskus на налоги.
    По истичению 3-годиков или новое юридическое лицо или Vorauszahlungen ежеквартально.
    Это дополнительно к твоим Fixkosten.
    Есть у тебя подряд или нет Fiskus это мало волнует. :)