Взломали квартиру, кто платит за дверь?

  • Здравствуйте, опишу ситуацию подробнее… взломали снятую (gemietete, мы Mieter) квартиру… сломали только дверь. Есть только обычная Haftpflichtversicherung. Вор конечно же не найден, да и врятли. Кто платит за новую дверь? В нашей страховке ничего об этом нет… читал некоторые немецкие форумы, мол вроде бы страховка Vermieter(a), т.квартира его. Есть у кого-нибудь какой совет? (Полиция была, снимки взлома есть).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rvs_2000 ().

  • давно уже хочу поменять входную дверь.


    Ты ищешь здесь домушника?
    Или решил с госстрахом в кошки мышки играть. 8|
    Почитай здесь что будет дороже. :huh:
    Betrug nach § 263 StGB.
    -Kapitalverbrechen в немеции карается строже чем например убийство. :D

  • vermieter должен платить и как он это зделает у тебя не должна голова болеть.


    А есть какие-нибудь параграфы? Звонили Vetmiter(у), отказывается напрочь

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rvs_2000 ().

  • про параграфы не скажу, это его собственность и он должен ее вам сдавать в потребном состоянии. а отказывается ты ему миту пока не плати и сразу он зашевелится. а лучший друг квартиросьемщиков mieterverein и мой злейший враг, как уже писали в Gebäudeversicherung пунк стоять вроде как.

  • Думаю не важно где какой пункт стоит. Дом его и дверь его и потребное состояние должен восстановить. Если дверь из картона, то может и на анцайге нарваться в смысле если дверь выглядела как "приглашение для домушника". Идешь в митэррферайн - платишь один байтраг (у нас на полгода) - дешевле чем ч. Анвальта и действенно не хуже. Знакомая с их помощью полгода миту не платила.

  • Но всё ли так просто?
    Ведь дверь пришла в негодность не в ходе её експлуатации.
    Так алкашня будет каждую неделю двери у собутыльников (бабы) выносить, а квартиросдатчик плати?

  • Вопрос такой - полицию вызывали? Протокол на руках есть?


    А так... умный квартиросдатчик все 100% стоимости новой двери с налогов спишет.
    Тот что у автора просто невмеру ленив.

  • собутыльников (бабы) выносить, а квартиросдатчик плати?



    Это не совок. Бакланы и кухонный бокс с сьёмной квартире на поток ставить.
    Полицай раз другой акт для страховки составит.
    После воюй с к-ть уродами в бомжатнике. :D

  • Так алкашня будет каждую неделю двери у собутыльников (бабы) выносить, а квартиросдатчик плати?

    Да и/или принимай меры, чтоб ни шастали все подряд - сам должен защищать свою собственность и свои инвестиции. Митер отвечает только за "внутренности" квартиры, но не при данном обносе. Сдатчик тоже должен анцайге дать ан унбеканнт и через страховку деньги стянуть на ремонт всего поломанного при обносе в том числе внутри квартиры - по крайней мере в данном случаю, когда дверь сломана - воры зашли вместе с дверью. Если бы митер свои замки поставил и их бы открыли, тогда другое дело. Моё мнение.

  • А есть какие-нибудь параграфы? Звонили Vetmiter(у), отказывается напрочь


    Точно Vetmiter это был или кто из Verwaltung - a отвечал? А то своего Vetmiter -a я года два не мог найти, все скрывали его... Mieterbund помог его найти после долгой переписки


    Взлом был по наводке, дорогу где кому перешел или спонтанным он был наугад?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Дверь в съемной квартире принадлежит хозяину квартиры, а все вещи внутри квартиросъемщику-это два разных случая и смешивать их не надо. За дверь стопудово платит хозяин Квартиры!

  • За дверь стопудово платит хозяин Квартиры!


    Тут нужно с правильной стороны подходить, позвонили хорошо, но нужно письменно написать, чтобы потом было за что зацепится, незнаю насколько велик урон, но если фермитер брыкается, то я бы сделал пока такой ремонт, чтобы дверь можно было на ключ закрыть, а менять саму дверь и каркас и т.д. уже всё потом в письменном формате.

  • когда я жил в квартире,то входная дверь в квартиру не совсем пренадлежала мне,тоесть я хотел её поменять,но мне надо было сначало со всеми договориться ,а не как я сам решил.и если бы менял дверь,то платил бы не со своего кармана,а с общей кассы (рюклаген).

  • У моего митера был взлом, украли некоторые вещи.
    Как побочный эффект- поломали балконную дверь.
    Т.к. у митера была Hausratversicherung, то она имеет форранг и заплатила за замену двери.


    Если бы у митера не было этой страховки, то за ремонт возможно должен был-бы платить я, или если это добровольно входит в Gebäudeversicherung, может быть заплатила бы эта страховка.
    Тут есть два нюанса, до проверки которых дело не дошло.
    1.
    Сломанная дверь находилась внутри арендованной квартиры (внутри балкона).
    Т.е. находилась в сфере ответственности митера, куда фермитер обычно не имеет доступа.
    Фермитер сдал квартиру с исправными внутренними постройками, хочет назад получить в таком-же состоянии.
    2.
    На стиль жизни и уровень жизни митера фермитер не имеет никакого влияния.
    Если бы квартира стояла пустая, то она бы не вызвала интереса вора и с большей вероятностью дверь не была бы взломана
    Если в квартире живет "скромный" митер, то он значительно меньше привлекает внимание взломщиков, в сравнении
    с каким-нибудь коллекционером или хорошо зарабатывающим бюргером.
    Если в квартире на каждом углу лежат дорогостоящие вещи, ювелирные изделия - это привлекает внимание потенциальных взломщиков.
    Величина миты не зависит от этих факторов и фермитер не имеет возможности повлиять на повышенный риск для его двери.
    Квартирная дверь подвергается также повышенной опасности, если такой митер (например) уезжает в отпуск.
    Если за это будет отвечать фермитер, тогда это будет ущемлять права хорошо зарабатывающих митеров, т.к. из-за опасности взлома,
    фермитеры не будут сдавать жилье таким людям .


    (так, просто размышление вслух, :) ответ в первой части текста)

    Мы все умрем. Но это не точно.