Wohngeld,что нужно учесть?

  • Добрый вечер. Такой вопрос: Моя тётка вышла на пенсию в 65, сейчас ей 66. Получает примерно около 600 Еврорублей в месяц. Другого источника дохода нет.
    Живет одна в 2-ух комнатной квартире 58 кв. Может ли она в Bürgerberatung поставить Антраг на Wohngeld? Что нужно при этом учитывать?
    Что посоветуете?

  • Добрый вечер. Такой вопрос: Моя тётка вышла на пенсию в 65, сейчас ей 66. Получает примерно около 600 Еврорублей в месяц. Другого источника дохода нет.
    Живет одна в 2-ух комнатной квартире 58 кв. Может ли она в Bürgerberatung поставить Антраг на Wohngeld? Что нужно при этом учитывать?
    Что посоветуете?


    Да ей нужно сначало антраг на соц.помощь поставить.Думаю ей на прож.минимум не хватает.

  • Может получить максимум 256 е. =856 минус мита минус минимальный прожиточный минимум - где-то 530 - не помню точно - глянь в инете. Если итог негативный, то надо ей ставить антраг на грундзихерунг в джобцентре вместо вонгельда - там ограничения в 256 е. нет и кроме того можно гец бефрайунг получить. В обоих случаях надо учитывать сколько денег на конто. Она иметь может до того как антраг поставитит чёта 150 или 200 е. на каждый год жизни, шпарфертраги, недвижимость и любые побочные доходы. Ничего плохого в соц. помощи нет - притом вонгельд тоже соц. помощь, просто деньги другим путём идут. Глянь в интернете актуальные цифры на выше описанное и посчитай сам. Вонгельд считает миту и пр. минимум и если не сходится они посылают на грундзихерунг. Как-то так.

  • Ну а если ей скажут например что Вам надо на Grundsicherung Antrag ставить. Она может сказать что от Grundsicherung она отказывается и хочет только на Wohngeld Antrag поставить?
    С Grundsicherung она не хочет связываться, бумаги ну и нервомотство.

  • Ну а если ей скажут например что Вам надо на Grundsicherung Antrag ставить. Она может сказать что от Grundsicherung она отказывается и хочет только на Wohngeld Antrag поставить?
    С Grundsicherung она не хочет связываться, бумаги ну и нервомотство.


    Они(Wohngeld) сами её туда отправят.

  • что ты не договариваешь, разницы особой нет где ставить антраг, бумажки почти одинаковые заполнять, и раз в год продлевать.

  • Система такая: если не будет хватать пару-тройку евро, то должна написать на отдельном листке, что ведёт экономный образ жизни и согласна обойтись тем что дают. От 10 евро. должна будет написать что имеет некоторые накопления (в чулке) и разницу до минимума будет черпать оттуда. Большие суммы указывать нельзя - вообще откажут а при малых суммах мера временная и конец тот же - грундзихерунг. Так зачем тратиться - надо сразу на грундзихерунг идти. Проблема у вас может быть только одна мита на хату. На одного человека положено примерно 45-50 кв.м. а у неё 58. Если мита дешёвая, могут и не трогать. Знакомого -70 лет заставили переехать.. Пусть сделает грундзихерунг, гец бефраюнг и говорит всем, кто спросит, что вонгельд 50 евро доплачивает. И кому какое дело вообще. Чего бояться человек на пенсии - работать не погонят или для сирийских, для "гостей" экономим...

  • она не может выбирать что захочется, если максимальная сумма предусматииваемая вонгельд не достаточна, то отправят ставить антраг на грундзихерунг. У наших соседей тоже так было

  • Не хочет она из-за нервомотства


    Пусть напишет на тебя доверенность и сам поставишь все антраги - скачаешь с инета, на компе заполнишь - на печатал отнес у них ящик стоит сбросил и ждёте запроса на не хватающие документы. Взял фольмахт и её аусвайс и пошёл и всё решил сам - если спросят - скажешь ей тяжело ходить или далеко. Всё можно решить без её прямого участия если племянник не против.

  • Я был на алг1 и пошёл вонгельд и не хватало сотки в месяц - считаем 100 х 12 мес.= получаем 1200, пишу бумагу, что дома в "тумбочке" лежат 1200 и сотку в месяц буду добирать оттуда - подписал - генемигт!
    Но я то ладно - нашёл работу и дальше,а пенсионеру зачем зря тратится и через год всё равно пошлют на грудзихерунг - так зачем ехать в объезд и ещё платить за это?!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Робинзон ().

  • Имей ввиду, что в каждой земле и даже во многих городах техническая процедура заявления на вонгельд проходит по разному, поэтому некоторые советы выше, не могут быть универсальными.


    К совету Робинзон ( с которым большей частью согласен) хочу вставить 5 копеек другими словами, чтоб было лучше понятно.
    Разница в вонгельд и грундзихерунг заключается в том, что вонгельд платит государство, а грундзихерунг платит город из своего бюджета.
    Город заинтересован сплавить получателя на чужие плечи, но конечно-же в рамках закона.
    Вонгельд не перенимает всю стоимость квартиры, а платит только доплату по своим таблицам.
    Например этим
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Для расчета много чего учитывают, в том числе доход и максимально учитываемую стоимость аренды для одного человека.
    Если получается, что даже с вонгельд общий доход остается ниже прожиточного минимума, то в вонгельд отказывают и отправляют в социаламт.
    Если в социал идти не хочешь, то нужно plausibel объяснить и убедить чиновника, что есть другие источники дохода (или, как написал Робинзон, экономией можно перекрыть небольшую недостающую сумму)
    Я когда помогал знакомым и родственникам в такой неопределенной ситуации, то чиновнику напрямую говорил: - Посчитайте пожалуйста, сколько своих доходов нехватает до того, чтобы получать вонгелд. Чиновник считал, (например 100 е в месяц) После чего мы объясняли, что эту сумму денег предоставляют родители (дети), чего было чиновнику достаточно. В другом городе может быть другой чиновник, поэтому ориентироваться нужно по ситуации.
    Конечно же родственники на деле ничего платить не должны, это требуется только для начисления вонгельд.
    Насчет использования своих личных накоплений, сказать не могу. Нужно смотреть, какие накопления можно иметь без ущерба для вонгельд.


    Насчет антрага на грундзихерунг, преимущество в том, что освободят от платы за телевизор, и будут доплачивать до прожиточного минимума.
    Вот начет разрешенных накоплений, тут нужно быть осторожней. Если в последние пару лет ничего не изменилось, то получателю грундзихерунг можно иметь крайне небольшие накопления, что-то в пределах 2000е. Паушальные фрайбетраги за каждый прожитый год жизни действуют только для получателей АЛГ2


    (поправьте меня, если я ошибаюсь)

    Мы все умрем. Но это не точно.