Строю дом, возьмите меня в клуб.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    24 апреля 2017


    В ангеботе на робаю, заземление стоило 240е.


    Однако фирма просчиталась, не учла что под платой нет фундамета (с их слов), это мол сложнее.
    Нужны специалисты с измерительной техникой, для замера сопротивления земли.
    Т.к. время поджимало, обратились в фирму на углу, без предварительного ангебота.
    Сегодня получил с чет на 960е.


    Наглядный пример того, как не следует делать.
    Нужно всегда иметь запас времени и брать ангеботы от нескольких фирм.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нужно всегда иметь запас времени и брать ангеботы от нескольких фирм.


    С этим всегда проблемы,
    если фирмы в в процессе всегда нету времени
    собрать кучу ангеботов не проблема проблема разобратся в писанине ангеботов а там надо разбиратся в терминалогий тоесть сново нужен спец, и так далее

  • Такие просчеты неизбежны. У меня в общей сложности на всю стройку около 70 -90 штук на косяки и непредвиденные расходы набежало.
    По идее надо вообще было schlüsselfertig строить и нанимать специалиста, который перепроверяет договор со строительной фирмой и ведет стройку. И строить надо с фирмой у которой есть имя, а не с однодневками, которые после каждого косяка делают Insolvenz и открываются по новой. Такие фирмы намного дороже.
    Я хотел сделать так, но получалось уж очень дорого: schlüsselfertig со всеми экстрас, что сейчас имею на 200.000 дороже + Bauleiter/Architekt/Statiker в одном лице... 105.000 EUR. И это не шутка.

  • Я планировал 200т , потратил 195т , единственный косяк что помню узкие наружные подоконники (300€) , ну и косяк с Dampfbremse от фирмы Würth, но они мне деньги вернули.

  • Я планировал 200т , потратил 195т , единственный косяк что помню узкие наружные подоконники (300€) , ну и косяк с Dampfbremse от фирмы Würth, но они мне деньги вернули.


    Ты профи, а "строители", типа меня, относятся к разряду среднестатистических лохов. Буду на тебя равняться при следующем строительстве дома ;)

  • Такие просчеты неизбежны.


    Значит у меня все еще впереди.
    Полностью с тобой согласен относительно фирмы с именем.
    Я это тоже сейчас понял.


    Ангеботы на робау были от 5 фирм.
    Два ангебота были от крупных местных фирм.
    Цена на робау у них была на 70% и 30% соответсвенно выше, чем у самого дешевого.
    3 ангебота были от небольших фирм и примерно одинаковые, разница в пару штук.
    Правда сравнивать их ангеботы было не просто, т.к. они использовали не мой Leistungsverzeichnis.
    За основу взяли свои позиции и мой Massenermittlung, например перечисляли реальные позиции снизу дома до его верха.
    Посидев несколько вечеров, составив сравнительные таблицы - разобрался в их ангеботах более менее, так чтоб сравнивать стало реально.
    В итоге одна мелкая фирма сама отказалась, т.к. получила другой ауфтраг и не могла уложиться в мои сроки.
    Выбор остался из 2 фирм.


    Выбранная фирма состоит из 4 с половиной человек, существует в нашей местности три десятка лет, имеет хороший руф и дорожит своим именем.
    Шеф говорит, что он не может делать плохо, т.к. его тут все знают, это дело чести и он строит как для себя.
    Пока они делаю все, как обещали, дополнительных денег стоят только мои дополнительные желания.
    Время покажет, :) осталось 3 - 4 недели.
    Само отношение к работе радует.
    Люди работают с шутками и настроением. Каждый читает чертежи и делает не сговариваясь какую-то свою работу.
    Всегда чистота и порядок, каждый день в конце дня вылизывают рабочее место.


    Я конечно верю, но сомнения остаются, т.к. сам я строитель доморощенный.
    Поэтому важные моменты контролирует мой архитектор.
    Он больше 40 лет в этом деле, считается асом своего дела и работает со мной за достаточно небольшие деньги.



    А что с заземлением , нержавейку в землю закопали ?


    Проложили обычный оцинкованный Dehn+Söhne Bandstahl 30x3,5 Nr. 852335
    В интернете 25 метров стоит 38е, в рехнунге этот банд посчитали по 126е (всего 75 метров + другие детали + работа 9 часов)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Первое время меня заботили замазанные раствором зазоры между кирпичами (Wärmebrücken)
    Но меня заверили, что это теплый Leichtmauermörtel ( надписи на мешках я проверил)
    Кроме того, дом будет утепляться пенопластом.


    Поэтому я успокоился.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Куда этот банд положили, надеюсь не просто в землю закопали?
    Если у тебя только плата без периметриного фундамента смысла не имеет кидать в неё заземление тк плата залита из WU бетона(надеюсь), поэтому вокруг дома закапывают кольцо из EDELSTAHL( оцинковка сгниёт с временем)
    НО!!!
    В плату нужно тоже кольцо(Potentialausgleich) которое крепится каждые пол метра к арматуре платы
    Оба конца колец соединяются и выводятся в место где будет стоять счетчик.


    В моей теме я опИсывал.


    Ты мне звонил?



    Грузи фотки в большом размере , ничего не видно что там строят.

  • Дима я бы с удовольствием отдал строить , а сам ходил приказы отдавал, только финансы не позволяли, поэтому старался многое сам делать, ведь для себя любимого строю :D
    Ну и как оказалось всё правильно сделал.


    Кстати по деньгам , плачУ 120€ в месяц за электричество в доме+ отопление и горячая вода. 165 квадратных метров.

  • полицай
    а сколько вас ? что такие маленькие расходы
    где то ты писал что дома практически не на ходишся а все время катаешся

  • Дима я бы с удовольствием отдал строить , а сам ходил приказы отдавал, только финансы не позволяли, поэтому старался многое сам делать, ведь для себя любимого строю :D
    Ну и как оказалось всё правильно сделал.


    Кстати по деньгам , плачУ 120€ в месяц за электричество в доме+ отопление и горячая вода. 165 квадратных метров.


    Это очень хороша цифра. Я пока не могу точно подсчитать, т.к. 3 раза сушил подвал и набежало около 5 тыс. только на Bautrockner. Страховка не переняла, т.к. забыл вовремя сообщить. Данные от Wärmepumpe выложу потом, при учете, что кочегарила она 4 -5 месяцев на полную, чтобы вода скорее испарялась. Надеюсь, что буду укладыватьсяна все электричество в сумме в 200-230 ЕUR в месяц (Luftwärmepumpe), при общей площади 290 квадратных метров.
    У меня, кстати, еще один косячек нарисовался: обнаружил, что сифонит от нескольких розеток и выключателей, прилегающих к наружним стенам. Раньше не замечал, видимо был сильный боковой холодный ветер. Не понимаю, как такое может быть: стены KLB 18,5cm + Неопор 20cm + Riemchen. Надо будеть, наверное, разбирать эти розетки и запенивать специальной пеной...

  • То Saw
    Нас 4-ро 2 взрослых 2 детей . Меня 4 месяца в году с Понедельника по пятницу нет. Душ каждый день все члены семьи, поэтому расход воды за год 140 кубов. Жена всегда дома, электроплитой( не индукционная ) пользуемся как " русские" :D , свет на улице и леснице горит всю ночь, короче всё как у всех.
    То Дима
    Когда пенопласт клеили делали на каждой плате рамку из клея и 2 кучки по середине или только кучки ?

  • То Дима
    Когда пенопласт клеили делали на каждой плате рамку из клея и 2 кучки по середине или только кучки ?


    Не знаю, работал в это время. Знаю, что потом еще клали сетку на неопор + клей, потом eindübeln и Riemchen.

  • Если не делали по punkt wulst verfahren
    а просто накидали лепешек на платы то это пипец. Тогда воздух заходит через одну щель и тянет по всей наружней стене.
    Холодный воздух конденсирует на теплой стене , ну дальше сам знаешь, вода= плесень.
    Ищи фотки когда пенопласт клеили.

  • Если не делали по punkt wulst verfahren
    а просто накидали лепешек на платы то это пипец. Тогда воздух заходит через одну щель и тянет по всей наружней стене.
    Холодный воздух конденсирует на теплой стене , ну дальше сам знаешь, вода= плесень.
    Ищи фотки когда пенопласт клеили.


    Фоток нет и тех чуваков я потом прогнал: Riemchen начали криво клеить, заставил отдирать. Да я особо не заморачиваюсь, т.к. в старом доме был 12см Sturodur просто прикреплён дюбелями к стене и потом Verklinкung. Никаких проблем нет и не было.
    Запеню дозы и хрен с ним-

  • Всё просто, вытаскиваем розетку , обмазываем какой-нибуть бякой(силикон) места где кабеля входят в банку, ждем пока высохнет, скручиваем всё обратно, фертиш.


    Щас Троник придет , поудаляет всё к чертям. :D

  • punkt wulst verfahren


    это так что ли
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]


    такой техники еще ни разу не видел на стройках :D
    обычно липешки на утиплитель и на стену .

  • Видео открыть не могу, но раз ты видел что только лепешки на платы мажут, значит давно ты не был на стройке :D


    Рамка на каждой плате служит защитой чтоб воздух не пошел по стене в случае если одна плата отклеется.