Строю дом, возьмите меня в клуб.

  • В плату нужно тоже кольцо(Potentialausgleich) которое крепится каждые пол метра к арматуре платы
    Оба конца колец соединяются и выводятся в место где будет стоять счетчик.


    Это и делали.
    Сам я не видел, но мне прислали сертификат и схему разводки под домом и под гаражом.
    Кроме того по периметру забивали штыри в землю.
    Мои строители подтверждают часы их работы.
    Сегодня сфотографировал последний раз без герюстов.
    Завтра поставят первую часть герюстов

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Счет за заземление отдал назад, попросил их разобраться с ценой за материал.
    Пока, уже 10 дней тишина.


    Дом немного подрос.
    Накидали пустых трубок для будущих разводок, всего примерно 500 метров+ 70 метров 5 х 1,5 Erdkabel.
    Это не так много. Что не хватит, потом дополнительно проведем по стенам, шахтам и полу.
    Для центральной вентиляции (которой возможно и не будет) на всякий случай заложили 2 клапана с трубами в туалет и кухню.
    Два других помещения граничат с шахтой, туда вентиляцию проще провести через отверстия в стене.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Стены быстро растут, а вот отделка тянется, выходные прошли а ничего не видно, чем все выходные занимался. (У меня так было).

  • Стены быстро растут, а вот отделка тянется, выходные прошли а ничего не видно, чем все выходные занимался. (У меня так было).


    Стены закончат на этой неделе. Крышу еще через неделю-две.
    Отделку и внутренние работы растяну года на 2.
    Занят ремонтом квартиры в Кёльне для дочки, кроме того сломался рексивер, посудомоечная машина, умер митер и оставил квартиру в разоренном состоянии.
    И т.д. и т.д.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik,заливай фото на немецкое хранилище Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. надёжнее чем радикал.Мне тоже интересна тема-зять будет строится.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Первые косяки :thumbdown:
    При планировании методом "научного тыка" не учли, что несущие стены в обергешос смещены,
    отверстие в полу для Wäscheabwurfschacht построилась в полметре от стен.
    Придется от шахты отказаться (забетонировать) или делать крышку в полу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Т.к. по ходу стройки сместили не несущие стены гостевого туалета, воздухозаборник вентиляции получился не в туалете, а во флюре.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну а стены в целом уже готовы.
    Остались мелкие доводки и забетонировать стяжку потолка.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Стены закончат на этой неделе. Крышу еще через неделю-две.
    Отделку и внутренние работы растяну года на 2.
    Занят ремонтом квартиры в Кёльне для дочки, кроме того сломался рексивер, посудомоечная машина, умер митер и оставил квартиру в разоренном состоянии.
    И т.д. и т.д


    вау и правда темпы....tronik а можно узнать в каком городе ты живёшь? где так шустро дома строятся......а то у нас на юге люди годами строятся)))))

  • а то у нас на юге люди годами строятся)))))


    заплати деньжат,тебе и за 2 месяца всё поставят. будеш сам всё делать,всё зависит от колличества помошников,и их опыта... я ремонт делаю,болше пол года,но тут другая история,сначало ломай,потом строй...

  • завтра обещает построиться Dachstuhl (Крыша)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я пока ставлю Schornstein (трубу)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    счет за заземление все-еще не получил.
    Зато получил уже два счета за баугерюсты (строительные леса), на 1585е и на 1628 е.
    В счетах нашел ошибки ( как ни странно, не в мою пользу :thumbdown: ) примерно на 500е.
    Ссориться и устраивать разборки нет желания, оплатил их "unter Vorbehalt", попросил шефа фирмы встретиться со мной на стройке и вместе посчитать их объем.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • На Фото с трубой Überbindemaß маловат.
    См. пункт 1.З
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Про Gerüst сказать не могу, я купил его, а потом тому же продавцу продал. Потерял где-то штуку.

  • Спасибо за замечание.
    Завтра пойду везде мерять.


    Я тоже думал купить герюсты. Однажды уже покупал 100м2.


    После долгих размышлений, решил арендовать.
    За основу взял, что строитель сразу сказал, что акцептирует только правильно установленные герюсты.
    Даже сама устанавливающая фирма изначально не могла вычислить сколько и какие герюсты (строительные леса) понадобятся.
    Первый раз часть герюстов установила неправильно, потом переделывали. Но все-равно ошибки остались.
    Я бы сам не справился.
    К тому-же покупать пришлось бы больше 550 м2, а это достаточно большой объем.
    (изначально не зная сколько реально понадобится)
    .............................
    Сегодня крышу почти полностью установили, завтра закончат мелочи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Через неделю кран разберут, хотелось-бы успеть поднять на крышу нужный материал, в котором я без специалитса сам еще не совсем определился.
    Schweissbahn, доски, профильное железо (черепицы ложить не буду)


    Dachdecker и Klempner я еще не нашел, затянул с этим и у всех термины уже забиты.
    Хотелось-бы быстрее закрыть крышу, чтобы защитить дом от воды.


    Объявление:
    Ищу профессионального Dachdecker на несколько дней для основных работ.
    Готов платить 20 - 25е в час (средняя стоимость в нашей местности)
    1 комнатный аппартамент за мой счет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Под железной крышей потом запаришься летучих мышей и их клещей выводить, если для них там место для гнездования есть.

  • Мне кажется лучше качественной черепицы в плане покрытия стропильной системы нету это и изоляционные свойства, оптика, долголетие,
    в сравнений с жестянкой

  • я пока ставлю Schornstein (трубу)

    я бы не решился его ставить пока не установлен дахштуль. Если не будет выдержано расстояние до дерева то его не примут и придётся ломать. Дахштуль переделывать не будут. Держу кулачки за тебя в надежде что всё подойдёт.
    Я крышу в своё время подготавливал сам(вдвоём со швагером). Точно уже конечно не помню, думается мне два дня на ферлаттунг и укладка фольги. Помню было воскресенье и накрывали черепицу всей улицей (было человек 10ть), правда успользовал ещё и радладер. За 5-6 часов всё было готово, только фирст и уголки докручивал на сл день.
    ПС герюста на стройки вообще ни дня не было.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Только не вздумай затащить краном гипскартон и прочию лабуду для обделки верхнего этажа. Пока не отштукатурят стены и сделают эстрих никаких гипскартоновых потолков.
    У нас сейчас родственники строятся, ступил по совету каменщика, потом 2 потдона гипса и 2 потдона OSB вниз таскал.

  • я бы не решился его ставить пока не установлен дахштуль. Если не будет выдержано расстояние до дерева то его не примут и придётся ломать. Дахштуль переделывать не будут.

    Янь, я у себя подымал до уровня крыши (чтоб не мешала и не сломали трубу). Потом ставили крышу, мастер сразу вымерял где выйдет/пройдёт труба.
    Пару стропил пришлось сместить на 10-15см. Если потом Glaswollie утеплять будешь то роли не играет сколько см. между шпарами 68 или 75см.
    У меня очень высокий чердак, около 3 метров, поэтому мне пришлось ещё и бетонную опалубку заливать там где труба из крыши выходит (между стропил).
    Трубочист потребовал чтобы во время урагана или ещё чего труба не болталась и не порвались связки между кирпичами.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги