А тормозуху меняет кто-нибудь вообще?

  • Последний раз менял четыре года назад. Хозяин веркштата просто сказал: нахрена оно тебе надо? Деньги лишние или на гоночном болиде ездишь?


    Расскажу я свою историю.

    После 3 лет (На AUDI первый раз меняют по регламенту через 3 года потом каждые 2 года).

    Езжу я езжу. Так проехал после замены 4 года. Тормоза уже в круг заменил вот решил и тормозуху сменить. Пригоняю в Веркштат, сам рядом. Начинает с заднего правого, потом заднее левое, после переднее правое и потом переднее правое. И вот тут пападос. Неможет механик открутить штуцер для выпуска воздуха. Позвал мастера. Постучал , не идёт. Подзываетменя и говорить- Что будем делать, если силу приложить то можно штуцер сорвать и тогда менять сатель целиком. Посмотрел, поглядел. Ладно говорю собирайте, что ни будь придумаю.

    Весной когда было время снял колесо обмотал штуцер тряпочкой, залил всё WD-40. И переодическти подливал. Через часа 4 одел головку, ударил молотком и потом открутил. На следуюший день веркштат (в котором менял тормозуху), мол открутил давай мне торозуху. Налили мне 0,5 л. тормозухи безплатно. Дома стал сливать, вышла от туда ржавая жижа. Так все поллитра и пролил. Теперь спокоен.

    А не был бы я там может прокочали бы 3 колеса и всё. Вот поэтому лучше менять чаще.

    Собираюсь такую приблуду себе купить и сам менять.

    Цена сейчас всего 48€ - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Изображения

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Adik25 Мерс меняет тормозную жидкость каждые два года. То есть приходится ни интервал Б. У меня было как-то, что они забыли поменять и с тех пор всё сдвинулось на интервал А :) Но ещё ни разу не было так чтобы они что-то проверили и сказали, что тормозная жидкость в хорошем состоянии. Они просто смотрят на дату последней замены.

  • Собираюсь такую приблуду себе купить и сам менять.

    Лет шесть назад купил себе такое. Меняю сам и не заморичиваюсь. Меняю раз в два года со сменой колес на летние, что бы два раза не откручивать. Уже все знакомые переменяли и не знакомые стали знакомыми с просьбой отдолжить геретик. Ну я не жадный, отдалживаю. Как минимум машин двадцать уже заменили жидкость этим геретом. Правда крышку на бутылки свернули, но подобрал от другой. Выходит на порядок дешевле. Если заменить на двух машинах, герет уже окупился. О том что менять не обязательно, даже не слушаю. Хозяин барин. Есть рекомендация менять я и меняю. Сюрпризы мне не нужны. На просторах сети много встречал утверждений что масло то же менять не надо а только фильтр. Доказывали примерно так же как и доказывают что жидкость менять не надо.

  • А не был бы я там может прокочали бы 3 колеса и всё. Вот поэтому лучше менять чаще.

    тут можно продолжить иначе.

    а не менял бы тормазуху, то попал бы на замену суппорта.

    та самая ржавчина образуется на поршне и в конечном итоге начинает подклинивать. итог хана колодке, хана диску и в кавычках хана суппорту ||


    хоть тут на каждом углу продают рем-комплекты, заниматься переборкой Bremssattel никто не хочет. всем только новой Bremssattel подавая/покупай.

  • Менять не менять дело частное. Я меняю каждые два года так как в машине две главные педали газ и тормоз. Тестер дело хорошее,но он тестирует то что в бочке,а не в системе и супортах... жидкость имеет свойство стареть и испарятся,кто ездит размеренно окей,а давление в тапок и тормоза приводят к тому что жидкость нагревается и теряет плотность и в какой то момент может просто от экстренного торможения закипеть , дальше продолжать не надо... Экономить полтинник за два года думаю не рентабельно,своя и чужая жизнь и здоровье дороже.

  • Вот щас не надо рассказывать о правильности замены торм жидкости)))


    в нормальном сервисе вам откачают

    Из бачка старую жидкость и загонят новую свежую жидкость)))

    И прокачают все калёса)))


    как делать жапаруки ашот-сервисы и официалы-ученики(((


    сами сделаете и будете спокойны))))

  • Цитата

    Экономить полтинник

    я такого же мнения раз в 2 года луче менять и не думать что случится


    все таки на веркштате какая то гарантия

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • рехнунг и есть с кого спросить

    А какой может быть случай что бы спросить? Если веркштат не поменял тормозуху, но при этом проверил её годность, то что?

    Не поедешь же ты в какую то спецлабораторию что бы проверить жидкость свежая или нет?

  • тут имелось в виду в общем если касается дело авторемонта. Вообще я стараюсь присутствовать при ремонте авто.

    Я естесьно тоже многое ремонтирую без рехнунга. Но если дело касается чего то серьёзного, то даже мой знакомый у которого я всегда делаю говорит что мол давай сделаем лучше с рехнунгом. Не знаю из каких соображений. Может ему дорогие запчасти как то не очень удобно через документацию проводить

  • На сколько я знаю, то "мастера" нервничают, если клиент контролирует работу. И ищут повод, типа "не положено", что бы ты свалил с веркштата.

    Если у "мастера" сломается какая нибудь клипса, а это бывает постоянно, то без тебя он забъёт на эту клипсу. При тебе ему придётся её искать, менять.

  • Не поедешь же ты в какую то спецлабораторию что бы проверить жидкость свежая или нет?

    Знаешь, был у меня случай со всем известным АТУ. Больше 10 лет назад заехал к ним сделать инспекцион. Просто небыло выхода а машина заколебала орать что надо делать. Короче заплатил больше 350€, точную сумму не помню. Через месяц машина начала орать что надо менять жидкость, хотя в рехнунге стояло что жидкость заменена. Поехал к ним. Они говорят что просто забыли сбросить сервис, хотя в рехнунге стояло и это. Говорят сейчас сбросим и все будет пучком. Что то меня насторожило в их забывчивости. Говорю проверяйте жидкость при мне. Они, да без проблем. Засовывают тест в бачек, а он желтым горит, хорошо не красным. Спрашиваю, что это? Начали кисель разводить, что такое может быть и т.д и т.п. Если хотите оставляйте машину мы поменям. Говорю, меняйте сейчас и при мне. Согласились. Поменяли, говорю проверяйте. Засовывают тест и вот он зелёный свет. Спрашиваю а вы масло то же поменяли или просто долили? Начали утверждать что точно поменяли. Говорю может спросим у того кто менял? Где тот кто делал инспекцион? Ну и как обычно он в отпуске. Говорю что не уверен в замене масла. Что то на щупе темноватое. Поменяли масло и фильтр. Предложили ещё гутшайн на следующий инспекцион. Я отказался и сказал что к ним я больше в жизни ни приеду, и всем знакомым которых у меня очень много, расскажу. Вернули деньги за жидкость, ну и я уехал. Это о чем я? О том что рехнунг хорошо, только толку от него как от козла молока.

    P.S: В спецлабораторию ехать не надо. Можно купить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и проверять самому.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igrok_1 ().

  • О том что рехнунг хорошо, только толку от него как от козля молока.

    Тем не менее, если бы тебе всё сделали без рехнунга, то сказали бы просто что первый раз тебя видят и послали бы на МПХ, а не меняли всё в твоём присутствии и не предлагали бы гутшайны :zitat:

  • Согласен. ИМХО, я думаю сделать без всяких рехнунгов самому. И дешевле и увереность.


    Как то давно на BMW мне предложили поменять радиатор, к стати который они же и запороли и в рехнунге было и доказать не смог. До инспекциона все было нормально а после потёк. Так вот, зарядили цену без малого 800€. Послал их лесом, заехал в магазин, купил за 195€ и на паркпляце за 40 минут поменял сам.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем igrok_1 ().

  • Би-М-Даблю сам по себе капризный машин! Посему люди с тугими кошельками уважающие спортивную комфортную езду

    Делают все тех-осмотры и ремонты в рем-мастерских офф-сертифицированы у БМВ

    Т-к персонал там надлежащий обучен и получает проф. Update/квалификационные Schulungen и.т.д

    Менять можно всё самому т-к бибика ваша собственность. Главное ч-бы на дороге сюрпризов не встретить.

  • АТУ я тоже не доверяю был 1 раз на мацде делал развал так пришлось переделывать


    недавно делал инспекцион так поменяли масло и тормозуху отдал 150€ и он мне показал на компе все что делалось на машине начиная как купили

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s