Нужен совет радиотехников.

  • Всем привет. Купил Дисплей на Кафемашину. А когда он пришёл, то увидел дырочку маленькую на чёрной капле. Как будто не полностью залита и в середине дырочка. Это Микросхема, я думаю. Купил на Ебее, пишу продовцу, что и как, а он не отвечает. Вот и думаю, стоит ли Дисплей припаевать с дыркой или может он с Дифектом из за этого. На Фото видно. Кто может посоветовать. . За ранее спасибо.

  • Микросхема не повреждена (если исходно была исправна).
    Это заливка из диалектрика. Чем твоя залита неизвестно.
    Там под каплей бескорпусная микросхема: кристалл... и выводы припаянные к плате.
    Может смола, эпоксидка, герметик итд и зависит от производителя.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Meike ().

  • Главное, что ты ему написал и сделал фотку в напаянном виде. Можешь попробовать удлинить провода, подцепить их к дисплею не запаивая, закрепить изолентой или слегка горячим клеем и проверить! Когда эти микры горят - тоже иногда образовываются дырки, правда не идеально круглые.

  • Я думаю, надо поставить, припаять, потом думать дальше. Если дисплей нерабочий, то прийдётся бегать за продаваном. Все ухищрения с проверкой без пайки с моей точки зрения излишни. В конце концов дисплей мог бы быть залит герметиком безупречно и всё равно быть битым. Если рабочий - то или оставь так как есть, или замажь дыру чем, нибудь (каплей эпоксидки, или силикона). Если нерабочий, то напрягай продавца, если сможешь наладить контакт.

  • Рабочая или не рабочая а после пайки возврату не подлежит и это во всех магазах по запчастям и никому не интересно какая квалификация у покупателя и припаял ли он правильно или неправильно и когда дисплей вышел из строя: до или после!

  • Я может непонятно выразился. Поэтому попробую ещё раз. Допустим ТС получил дисплей, оптически выглядит на пятёрку с плюсом (ну или на единицу с минусом по-немецки). То есть ничего не предвещало. Он его впаял, а тот не рабочий. И шо теперь? То есть к чему все ухищрения? Что теперь, каждую деталь сначала жвачкой и прищепками крепить? Вот я об чём.

  • Дисплэю эта дырка на чипе не помеха. Это образовавшийся пузырёк при заливки компаунда. Такое случается. Главно что сквозь компаунд не виден кристал.

  • когда заливали то попал пузырёк воздуха вот и всё
    а припаивал или нет, электроника возврату не подлежит.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Воздушные пузырьки или отверстия могут появится от того что на самой плате дорожки идут с верху, с низу и меж слоями дорожки. Так вот эти дорожки соединяются типо заклёпок. И в этих заклепках идут отверстия. И при заливки компаунда попадает на такие места и затягивает пузыри. Можеш спакойно пользоватся.