Надо провести кабеля через стену, как лучше сделать ?

  • Уже лет 10 не делал никаких ремонтов, поэтому не в теме.
    Задача стоит такая: из Arbeitszimmer в Wohnzimmer стена просверлина уже два раза, один кабель Netzwerk, второй для сателитной розетки.
    Будем красить, естьм возможность переделать, поэтому хотелось бы эти два кабеля в одном месте провести.
    Как правильно сделать, в стене закладывается трубка?

  • не обязательно закладывать
    и труба на много толще чем сам кабель, один или другой
    просто просверлить и просунуть
    и делать канавку и потом её загипсовать и покрасить или поклеить обои

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Добавлю только, что коаксиальный кабель ограничен по диаметру сгиба, то есть надо делать закругленный сгиб при входе в стену и выходе из неё а не гнуть сразу на 90 градусов, поэтому и трубку для него лучше не вставлять или просверлить стену под углом а не перпендикулярно. Канавку в стене флексом можно вырезать, тока смотри чтоб выше плинтуса была, ну чтоб креплением плинтуса потом не повредить. Электропроводка обычно ведётся от потолка, поэтому в районе между плинтусом и уровнем доз вероятность задеть другие провода ничтожно мала.

  • Про проводку 220 в Это российские нормы Сдесь паке нормы отсутствуют.
    Флексой резать стену Пыль потом замучаеся убирать.
    Возми долото молоток и вперед . Потом гипсом замажеш и все . Клей обои

  • поэтому в районе между плинтусом и уровнем доз вероятность задеть другие провода ничтожно мала.

    Я бы не был так категоричен... ребята, строившиеся здесь, говорили, что к нижним розеткам кабеля могут подводиться от пола и идти вдоль пола ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Бывал не раз на чужих "стройках века" и насмотрелся на кабеля, растущие от потолка вниз, у меня съёмная кв. тоже сверху свисают, один раз видел что в трубках растут от келлера и вверх через все этажи и один раз, что от углов по над плинтусом. Абсолютную категоричность словом "обычно" выразить нельзя - это просто немного больше половины, скажем 51-70%. Долотом пожалуй действительно лучше будет, но не из-за пыли, а только если там действительно кабель по низу растёт!

  • Я бы не был так категоричен... ребята, строившиеся здесь, говорили, что к нижним розеткам кабеля могут подводиться от пола и идти вдоль пола ...


    Я так плинтуса ставил и просверлишь один провод. Работал в воскресенье, вот, что задачи выходной. :)

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S