Пршу помощи

  • Всем привет
    Ситуация такая .
    Имеем дом из трех квартир .
    Все три выкуплны разными людьми .
    Фервальтунг делали сами .
    До последнего времени все шло нормально.
    Не так давно последние купившие квартиру решили что нам нужен сторонний фервальтер .
    4ро из 6и ангетюймеров отказались .
    Эти двое пошли в суд и суд присудил на 3 года того фервальтера которого они выбрали (50€ в месяц с крвартиры только грюн гебюры не считая остольных услуг ).
    Может кто посоветовать хорошего анвальта в этих вопросах .
    Или может подскажите что делать .
    У меня в голове не укладывается что такое возможно , но это так .
    Анвальта желатель н о район Карлсруэ .

  • Что то непонятно . Я понимаю так . что должны учитывать мнения большинства . А если завтра в их головы придёт другая идея,и вы её опять должны оплачивать . тут уже дело не в деньгах ,а в праве на справедливость и это тяжело измерить деньгами. Я бы стал бороться .

  • Эти двое пошли в суд и суд присудил на 3 года того фервальтера которого они выбрали (50€ в месяц с крвартиры только грюн гебюры не считая остольных услуг ).
    Может кто посоветовать хорошего анвальта в этих вопросах .
    Или может подскажите что делать


    должен тебя разочеровать, но так и есть.. единственное что можно сделать - это выбрать контору с другими ценновыми ставками (на скольэто это вообще возможно в вашем регионе). Ну и конехцно после определённого срока. (как у вас 3 года сейчас, а потом как договоритесь - каждый год или раз в 4 года... )



    ну а так тебе в помощ и для развития: Wohneigentumsgesetz (WEG) § 21.


    Гласит: что каждое сообщество владельцев (Eigentümergemeinschaft ) - обязано иметь постороннего управляюшего (Verwalter).
    Этот закон был издан в 1951 году. в начале 2000-х народ начал возбухать по этому поводу - типо нафиг он нужен и подали в суд на опровержения этого закона. В 2007 году суд признал что посторонний управляющий (Verwalter) больше не обязаловка и управлением могут занематся и сами жильцы (точнее владельцы). и внесли поправку в этот закон. и как всегда в Германии с одним НО.
    ЕСЛИ вдруг хоть ОДИН собственник потребует постороннего управляюшего (Verwalter) - то всё сообщество владельцев (Eigentümergemeinschaft ) нечего не может против этого желания предьявить . и тем самым нанемается отдельная контора..


    .

  • slava004
    :thumbup:
    откуда знаешь?
    ..............................
    обидно только, что дом-то маленький, всего 3 квартиры.
    Могли-бы без проблем сами договориться и стоимости поделить

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Доброе утро
    Все так и было .
    Делали все сами.
    С самого начала делал все дед (78 лет )
    Позже он передал фервальтунг моей жене .
    Потому как ни мы не деды не доверяем этим людям (…мутные какието ).
    Вот после этого понеслось.
    Причем все что они хотели все им делали в плане ремонта и т д.
    Но она все время искала повод чтоб зацепиться .
    Последние два года рехнуннги только за их квартиру .
    Короче нашла коса на камень.
    За пять лет мусорки они не выкатывали на мой вопрос почему , ответ был , а разве это не хаусфервальтунг должен делать .
    Я плакал :)
    Шлангом прикинулись.
    Ну раз шансов нет отказаться от февальтера , будем теперь по уставу жить :) посмотрим как им это понравиться .

  • Сколько то-то дед брал за Verwaltung с квартиры?
    Почему другие квартиры альтернативного не искали,на суд надеялись?
    Hausordnung есть? По нему и будете жить

  • в своё время (лет так 20 назад) по телеку показывали Harald Schmidt Show.
    запомнилось:
    "80% немцев недовольны своими соседями, остальные 20% живут на границе с голландией или польшей..." 8):D


    видимо по другому у вас не получится... :(
    гавнюки ваши соседи и только... :thumbdown:
    50€ в месяц - многовато как-то. я например, плачу около 20€ (правда живу в мухосранске - у нас стоимость кальтмиты от 5 до 8 евро за квадратный метр жилья)


    по идее теперь хаусфервальтунг должен распределить обязанности - кто мюльтоны выставляет, кто двор подметает/снег убирает и так далее.
    ну а через 3 года можно возможно новый фервальтунг найти (подешевле), если в ваших краях это возможно.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Ну справедливость это и есть когда учитываются интересы всех сторон т.е. независимый фервальтер....


    Учесть мнение всех просто нереально .У автора темы тоже получилось так , что не учли его пожелания. Получается победил сильнейший .И где тогда справедливость ? Если у них есть адвокат ,значит им можно всё ! Это уже тогда не закон ;(

  • Wohneigentumsgesetz (WEG) § 21.


    Гласит: что каждое сообщество владельцев (Eigentümergemeinschaft ) - обязано иметь постороннего управляюшего (Verwalter).
    Этот закон был издан в 1951 году. в начале 2000-х народ начал возбухать по этому поводу - типо нафиг он нужен и подали в суд на опровержения этого закона. В 2007 году суд признал что посторонний управляющий (Verwalter) больше не обязаловка и управлением могут занематся и сами жильцы (точнее владельцы). и внесли поправку в этот закон. и как всегда в Германии с одним НО.
    ЕСЛИ вдруг хоть ОДИН собственник потребует постороннего управляюшего (Verwalter) - то всё сообщество владельцев (Eigentümergemeinschaft ) нечего не может против этого желания предьявить . и тем самым нанемается отдельная контора..


    Читай ещё раз, если не понял!

    Делай что должен и радуйся тому, что имеешь.



    Samsung Neo QLED GQ55QN91B mit Ott player (Edem TV), Media Station X, Ottplay Foss, DRM, Lampa.

    Yamaha HTY 7040, VU+Duo4kSE, VU+Uno4kSE, Dune HD Pro 4kII, Dune 102W

    Vodafone CableMax 1000

  • Уточнение
    Раньше мы плотили 10 евро с квартиры .
    Ситуация такая нас все устраивало это 4 ангетюмера из 6 .
    А вот этих двоих вначале вроде все устраивало покане не передали фервальтунг моей супруге .(подозреваю национальный фактор ) но это частности .
    На самом деле я думаю там все гораздо глубже , но это уже не важно .
    Потому как я понял у нас нет шансов .
    Дело в том что представьте вы все делаете для дома , как для себя самого то есть стараетесь чтоб было хорошо .
    А бабаяга против :) и побарабану что около 5000€мы просто выкинем на ветер , а моглиб потратить на дом .
    Корче одни положительные эмоции .

  • о таких вещах надо думать когда покупаешь квартиру...я тоже не люблю подстраиваться под соседей поэтому до ближайших у меня метров 200 и то через огород.....
    Радуйся ещё что пока сталкивашься с такими мелочными проблемами,у меня кузен во франкфурте вот квартиру в 4 кв. доме купил а через год верхнюю купила толпа
    негров и у них теперь каждую ночь там сабантуй с бубнами и орущие дети, вонь в подъезде как из биотонны жена у психотерапевта лечится уже 15 штук анвальту отдал а ему ещё 25 лет за эту квартиру плотить...

  • Wolfi300


    не у каждого есть возможность купить собственный дом! причём речь именно за дом, а не о деньгах.
    злорадствовать тут не к месту :S

  • никто не злорадствует просто покупая квартиру надо учитывать все факторы в том числе и новых соседей с их новыми прибабахами...да и квартиры покупают в основном не из за денег а чтобы удобнее было,до работы ближе , до магазина хотя в 10-15 минутах езды от города за эти же деньги можно купить вполне приличный дом....

  • ,у меня кузен во франкфурте вот квартиру в 4 кв. доме купил а через год верхнюю купила толпа
    негров и у них теперь каждую ночь там сабантуй с бубнами и орущие дети, вонь в подъезде как из биотонны жена у психотерапевта лечится уже 15 штук анвальту отдал а ему ещё 25 лет за эту квартиру плотить...


    Так им можно посоветовать её продать, даже если немного проиграеш. Нервы дороже.
    Или сдать в миту таким же ребятам. И будет всё в шоколаде.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Дело в том что представьте вы все делаете для дома , как для себя самого то есть стараетесь чтоб было хорошо .
    А бабаяга против :) и побарабану что около 5000€мы просто выкинем на ветер , а моглиб потратить на дом .
    Корче одни положительные эмоции .


    Может просто нужно разговаривать с соседями?
    Их не нак много, всего 2.
    Арифметику объяснить.
    Когда сами домом управляли, показывать им счета, годовой отчет.


    Если нет доверия, то и логика взаимоотношений тоже больше не действует.

    Мы все умрем. Но это не точно.