Гиревой спорт

  • Ура жим 24 кг 10 раз, получилось !!!


    Молоток, так держать!


    Для повышения производительности можно тренироваться по методике Табата, в нашем случае с гирей. Успех гарантирован, главное грамотно разработать план тренировки и подобрать вес. Экономия времени.


    Вкратце о Табата-тренировке:


    Табата-тренировка – это высокоинтенсивный интервальный тренинг, цель которого выполнить максимальное количество движений за минимальное время.


    В чем суть табата-тренировок?


    Табата-тренировка имеет следующую структуру: 20 секунд максимальная нагрузка, 10 секунд отдых, повторяем этот цикл 8 раз. Это один табата-раунд, он длится всего лишь 4 минуты, но это будет по-настоящему сумасшедшие 4 минуты! Вы должны выкладываться на все 100%, если хотите получить результат от короткого тренинга. Нагрузка должна быть резкая и взрывная. Фактически, табата – это частный случай высокоинтенсивного интервального тренинга (ВИИТ или HIIT).


    Итак, еще раз о структуре табата-раунда на 4 минуты:


    20 секунд интенсивная нагрузка
    10 секунд отдых
    Повторяем 8 циклов


    Таких 4-минутных табата-раундов может быть несколько в зависимости от общей продолжительности вашей тренировки. Между табата-раундами предполагается отдых в 1-2 минуты. Если заниматься на максимуме, то обычно хватает 3-4 табата-раундов для полноценной нагрузки. В этом случае общая длительность тренировки составит порядка 15-20 минут.


    И т.д.


    Сильно мусолить не буду, полностью статья Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. В интернете море статей и видео.


    Успехов!

  • и во всей статье не было указано , что даже если и есть цель как можно больше повторов за двадцать минут , а сила должна быть взрывной ,
    нужно все равно следить за качеством и чистотой выполнения упражнения .


    но хорошая статья, да.

  • Прочитал статью,
    Да вроде интересно. Каким образом к гиревым упражнениям прикрутить ещё не понял.
    Моё неквалифицированное мнение о статье, попытка рекламы нового течения типа пилатес, каланетикс, аля аэробика и прочее прочее…


    Ронин если ты применяешь этот метод, опиши пожалуйста хотя бы в кратце какие упражнения какие веса.


    А то у меня нет идеи каким весом я должен работать допустим для жима выполняя их «в максимуме и очень быстром темпе».
    Если я 24 кг возьму как максимум, то в быстром темпе 20секунд (а почему именно 20? Люди ведь разные, есть скидка на возраст, физ подготовку?) на «цикл 8 раз» меня не хватит. Это грубо говоря 8 подходов по 10 повторений каждой рукой. С таким маленьким перерывом между подходами я больше 3 подходов не смогу сделать. Ещё вопрос что скажет сердечко и кровяное давление к таким нагрузкам. Если делать такие полные циклы, то мне придётся работать весом <10кг. Мне тогда не интересно будет, я не боксёр у меня нет целей сделать сильным быстрый удар.
    В общем для общей физ. подготовки наверно неплохо, они пишут « жиросжигание, улучшение показателей» (чего каких? Не указывается).
    Мне лично сжигать больше нечего, мне нужно усиливать мускулатуру спины шеи и тд, для того чтобы её усиливать нужен рост мышц. Для этого нужны выполненные условия – то бишь регулярные тренировки с отягощениями и избыток калорийности в пище (обе вещи сильно индивидуальны).
    Я допустим жим делаю сейчас тоже больше 3х подходов, например 5-7 подходов. При этом меняю вес к примеру первый подход 20кг, потом 2-3 24кг, потом опять 20кг. Иногда делаю другое упражнение и потом делаю ещё 2-3 подхода 20 кг. После такого тренинга чувствую свои мышцы несколько дней. НО не делаю это в очень быстром темпе и паузы даю себе между подходами достаточные.


    Может толчок 2х гирь по этой системе хорошо делать? Или жим 2х гирь по полному циклу?

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • тоже прочитал..в общем интересно, не профан писал статью. но как то напоминает тренинг по аэробике. Revaler по моему прав, для боксеров к примеру подойдет. когда в юности боксом занимался, тренер на 2-5 кг гантельках примерно также нас гонял. но все же интересно если кто то приспособит под тренинг методику статьи,было бы любопытно послушать.

  • табата не для тех , кто набирает массу или силу.
    это для кроссфитников всяких , триатлетов , футболистов , нинзя варриор , американ варриор , бойцы всевозможные .
    это в первую очередь сердечную мышцу тренировать и ейный обьем растить .
    и сердце должно быть знакомо с высоким пульсом .
    качкам в принципе какие-то упражнения для сердца делать нужно , масса мяса здоровенная, а сердце не успевает кровью все снабжвть .

  • Всем привет!


    Табату можно назвать новым трендом. Хотя эта методика использовалась ещё в старые добрые советские времена в единоборствах для сгонки веса и в повышении скоростных качеств. Так, что сенсей Табата вертанул технологию и грамотно раскрутил. Вспоминается история с журналом Юный Техник во времена СССР. :D


    Я нечаянно на ютубе увидел ролик как девчонка мариновала себя гирей. Вспомнил старые добрые времена и пришёл к выводу, что при наличии дефицита времени на сегодня самый классный вариант. Заодно и вес погонял.


    Эта методика для подготовленного контингента, иначе можно перегореть.


  • Привет, Юра!


    Я сделал пару первых тренировок для пристрелки чтобы с весом определиться. В принципе постоянного плана на тренировки нет, разнообразие не отбивает интерес. Так накидываю на работе на листочек план тренировки, если и повторяюсь то максимум три тренировки.


    Начни с малого веса, выкладывайся на все сто и главное делай правильно технически. А дальше слушай организм. Если мало то накидывай вес, но ни в коем случае не перегружайся. Всё должно быть в меру.


    Толчок гирь я принципиально не делаю. От жима 2х гирь по Табата методике тоже отказался.


    Примерный вариант тренировки такой:
    1 раунд: Рывок 24 кг одной рукой (иногда 32 кг) все 8 циклов
    2 раунд: Жим 24 кг одной рукой все 8 циклов
    3 раунд: Махи 32 кг + тяга к подбородку с приседанием 32 кг
    4 раунд: Жим гири 24 кг с приседанием + французский жим
    Далее раунд, иногда два - подтягивание + пресс


    Осенью и зимой опять перейду на стайерские дистанции.

  • и во всей статье не было указано , что даже если и есть цель как можно больше повторов за двадцать минут , а сила должна быть взрывной ,
    нужно все равно следить за качеством и чистотой выполнения упражнения .


    но хорошая статья, да.


    поправлю сам себя , за дватцать секунд , не минут.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    коротко и четко по полочкам .


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Вот за что уважаю товарища Ронина – за конкретику! Спасибо за примеры подумаю над этим.
    Можно 2 вопроса задать?
    - дышать при этом как? Всётаки максимально возможный темп в работе с весами.
    - практически, как определять время? Засекается таймер который пищит или смотрится на большие часы? Потому что пока я там гирей машу с макс темпе некогда, да и технически сложно на циферблат часов смотреть.
    Таймер который будет пищать 20сек потом10сек потом опять 20 сек – как это технически сделать?


    Всем успехов неважно по какой системе.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Вот за что уважаю товарища Ронина – за конкретику! Спасибо за примеры подумаю над этим.
    Можно 2 вопроса задать?
    - дышать при этом как? Всётаки максимально возможный темп в работе с весами.
    - практически, как определять время? Засекается таймер который пищит или смотрится на большие часы? Потому что пока я там гирей машу с макс темпе некогда, да и технически сложно на циферблат часов смотреть.
    Таймер который будет пищать 20сек потом10сек потом опять 20 сек – как это технически сделать?


    Всем успехов неважно по какой системе.


    Привет!


    Дыхание в гиревом спорте в отличии от тяжёлой атлетики должно быть непрерывное. В этом и фишка этого спорта, аналогично гребле.
    Вот только как дышать, с каким числом дыхательных циклов это вопрос индивидуальный и зависит от выполняемого упражнения. Но, мне лично, хватает в Табате одного цикла в выполняемом упражнении так как темп высокий. Выдох на подьёме и вдох на опускании. Во время 10 секудной паузы резкие глубокие выдохи и произвольные вдохи.


    Время фиксирую через Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на ютубе, их там море. Есть в помощь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для андроида и яблока.


    Успехов

  • Тут на днях посмотрел на свою гирю 32кг и как-то подумал стоит только зря, тяжела мне, никакие упражнения с ней не делаю, может от неё избавиться? Потом подумал выжать то я её не смогу может смогу хоть на грудь закинуть, хоть правой рукой? Попробовал – могу! Попробовал левой – тоже могу - Урааа применение весу 32кг нашёл – закидывать на грудь. Сразу бицепс потянул правда, ну вроде на второй день успокоился, так что новое упражнение у меня есть.



    Кому интересно тема жонглирования гирями
    2 неплохих видео товарища Синцова
    В первом просто показ и название фигур.
    Во втором ещё лучшее объяснение и показ разминки и показ оценки фигур по бальной системе – для тех кто может захочет на соревнованиях выступать. Рекомендую к просмотру.
    Вначале просто прикольно, смотришь на человека его руки и внешний вид не выдаёт в нём большого спортсмена, а потом в видео этот же человек вертит и крутит гирей аж смотреть прикольно, чего только нет.


    Приятного просмотра!




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • всем физкультпривет!
    У меня в городке поставили такой спортивный снаряд-турник возле озера.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Они это всё как Outdoor-Sportplatz называют. Идея конечно супер.
    Ну я на радостях решил сразу всё попробовать, не только же гири тягать. Попробовал результат – кое что могу ещё! Подъём с переворотом смог, лесенку прошёл, лесенку наверх (подтягиваться-запрыгивать нужно) тоже получилось, сделал 5 подходов подтягивания с разными положениями рук……однако плечо вывихнул, ладошки с пальцами отбил и бицепс потянул. Теперь походу недельная пауза нужна :(
    Не хорошая конечно вещь, не знаю на долго ли, но для себя ещё раз убедился начинать нужно с малого и не всё сразу….. :)

  • Дай б-г если пауза будет недельной. У меня на плечевой сустав восемь месяцев ушло, на бицепсы чуть поменьше. И то благодаря прямым инъекциям кортикостероида. Плечо не вывихнул, но определенные движения вызывали боль.

  • необходимо в баню регулярно ходить помогает восстановлению.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • не пугайте меня ребята, полгода на восстановление, это будет офигеть!
    вчера гирю подымал что полегче пудовку, и рывок делал больших болей в суставе не испытывал, только мышцы болели.
    ну я как бы не совсем неподготовленный, подтягиваюсь регулярно, поэтому считаю что просто перебрал, погляжу недельку мускулы болеть перестанут, опять туда пойду :) только лесенку пока делать не буду.
    спасибо городу за бесплатный спортивный снаряд!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant