вопросы и проблемы связанные с электричеством, и советы по их устранению (от профессионалов )

  • фильтра помыл, были грязные но не критично,думаю любой пылесос разбери там не лучше будет

    мотор да, крутится легко, ни где ничего не задевает и не клемает, а эту хрень просто так не вытащишь, как у мужика из видео, попробовал она там как то в пазу сидит, короче наглеть не стал

    завтра все высохнет, соберу, посмотрим что получится :/

    Samsung UE49MU6170

  • хорошо что сразу не написал что все так прекрасно получилось, хватило ровно на два дня, пропылесосили весь дом и не разу не отключался, а сегодня опять все как было :cursing:

    придется менять пылесос

    Samsung UE49MU6170

  • Привет,поставил Wi-Fi включатель,теперь когда открываю гараж пультом открываю/закрываю загорается свет.Пультом могу включать и выключать свет.


    Как можно переделать?

  • Привет,поставил Wi-Fi включатель,теперь когда открываю гараж пультом открываю/закрываю загорается свет.Пультом могу включать и выключать свет.


    Как можно переделать?

    Самого начало было это?

    Я имею ввиду после как поставил Wi-Fi

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • В новый гараж хочу провести кабель 5*10мм2 от главного щитка из дома и в гараже поставить не большой распределительный щиток. от которого будет вся развязка идти свет, розетки, зарядное устройство для машины, свет на улицу и так далее. Кабель буду прокладывать в полу (эстрих) проложу Panzer-Wellrohr и будет выходить на улицу и заходить в гараж, вся длина около 15 м. Вопрос какой кабель купить, маркировку?

    И можно ли вместе проложить ланкабель CAT7?

    Будет ещё куча вопросов по электрике, какой ящик и так же может кто то подешевле купить в сборе будет , надеюсь на помощь.

  • привет

    Если есть возможность то ложи 16 квадрат пять жил

    Он не намного толще 10 квадрат

    Лан кабель можешь ложить вместе 15 метров не расстояние

    Если есть место и можно положить пустую трубу я бы так сделал

    Мало ли чего потом захочешь


    Лёха позвони если хочешь расскажу какой щиток и что и как

    А то писать долго

    Номера если нет скину телегой

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Спасибо за помощь

    Спасибо за помощь. Консультацию провёл по высшему уровню.

  • Если есть возможность то ложи 16 квадрат пять жил

    Он не намного толще 10 квадрат

    Объясните мне почему такие мощные кабеля в гараже?

    И почему панцеррор. Он не ржавеет в земле?

    Я в гараже уже имею разводку, но нужно прокладывать вокруг угла дома в сумме 20 метров, для зарядки машины с перспективой на будущее.

    Думал проложить эрдкабель пять жил на 6 квадратов.

    Электрик сказал, что этого достаточно, мол прокладывать можно напрямую под пфластерштайне без рор.

    Естественно, с предохранителями и FI защитой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • панцер рор это пластиковая трубка тем сечением которое тебе надо

    10 квадрат не очень сильно дешевле 16 квадрат

    Игорь будет заливать бетоном на века

    Это 16 квадрат на всякий случай А вдруг захочешь там 30 киловат Гриль поставить


    Цитата


    Думал проложить эрдкабель пять жил на 6 квадратов

    это примерно 20 киловатт

    правильно электрик сказал

    Хотя и больше сечинеем можно ложить Это уже твое решение Может потом зарядная станция модернизируется и будешь пол деревни заряжать

    А там другие мощьности


    хотя в твоем случае нужно отсюда исходить

    Цитата


    Я в гараже уже имею разводку

    какая там подводка сечением

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Объясните мне почему такие мощные кабеля в гараже?

    Потому,что это подтверждается многолетним опытом работы в электрофирмах,

    при модернизации или к примеру при подключении фотовольтайг главная проблема

    это не достаточное сечение кабелей в подсобных помещениях,поэтому и советуется

    новые гаражи с прицелом на электрички запитывать по максимуму,а максимум в

    однофамильных домах это 63А и кабель на 16 квадратов.

  • 16 вроде бы уже 80А.

    Интересно, хаусаншлюс 63А, предохранители после счётчика 35-40А, а предложение класть 16 квадратов.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • 16 вроде бы уже 80А.

    Интересно, хаусаншлюс 63А, предохранители после счётчика 35-40А, а предложение класть 16 квадратов.

    80A это 25 квадратов,в щитке со щётчиком ставят sls Schalter на 63A поэтому следующий UV можно запитать

    16 квадратами без дополнительной защиты.

  • 80A это 25

    Несколько десятков эл.шкафов со счётчиками я собрал.

    И все принимались по нормам. Это не сегодня было.

    Но напряжение и токи не изменились за прошедшее время. Видимо нормы повысились на порядок.

    Раньше хаусаншлюс больше, чем на 63А получить было очень сложно, да и стоило больше денег.

    И от счётчика лежал кабель 5х10.

    Можешь дать ссылку на актуальные нормы.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Панцеррор как уже написали, это пластиковая труба где я проложу мои кабеля, которые современем можно и поменять если что то случилось или добавить ещё один если диаметр трубы позволяет. Так как у меня не простая прокладка кабеля, то всё будет проходить через две стены и полом спальни, будет всё замуровано. Кабель я проложу 5*10 для моих задач хватит, включая зарядку для авто в будущем. Так же в трубке пройдёт Лан кабель двойной.

  • Можешь дать ссылку на актуальные нормы.

    Мы ставим везьде на всех подключениях щкафов со щётчиками минимум 16 квадратов.

    Цитата

    Welches Kabel braucht man vom Hausanschluss zum Zähler?

    Wer sich um die Elektroinstallation in seinem Haus kümmert, der steht vor der Frage welche Leitung vom Hausanschlusskasten zum Zählerschrank verwendet werden soll. Der Typ des Kabels kann ein NYM-J (Mantelleitung) oder ein NYY-J (Erdkabel) sein. Dabei werden mindestens 16mm² Querschnitt pro Ader sowie 5 Adern (3 Phasen braun / schwarz / grau + Neutralleiter blau + Schutzleiter grün-gelb) benötigt.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мне в 2013. усилили/поменяли HAK с 35А на 50А для PV. Мастер (знакомый который расписывался) сказал что от HAK до UV нужно 16мм2


    У мастера этого своя фирма, я у него работал пару месяцев.

    Это конечно не "норма"... по ходу он не "шарит", здесь знают лучше...


    Работать будет и 4 квадрата, я так у тестя подключил, не знал лучше и тесть съэкономить хотел... 10 лет работает уже. Правда ни чего замерено (Inbetriebnahme) не было тогда... кинул старые пломбы назад...