вопросы и проблемы связанные с электричеством, и советы по их устранению (от профессионалов )

  • повреждённый кабел и проблема с предохранителем на троммеле , ето 2 разные проблемы , если у тебя не выбивает предохранитель в щитке , то у кабеля нет короткого замыкания , кабель конечно повреждён , но не настолько что бы вызывать КЗ , поэтому пока оставь эту проблему . Ну а у тромеля предохранитель , это защита от перегузки и при нагреве он отлючаеться ( но это при нормальной работе ) у тебя если отключается от разных приборов , то скорей всего эта кнопка уже устала (жить :) и такое бывает ) просто замени её и прблемма уйдёт . Перемыкать категорически не советую , так как может вызвать возгорание , и будет самому дороже , поэтому купи новый троммель и обе проблемы уйдут , ну или замени кнопку.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ALFA156 ().

  • HLO2000,изолента наше всё.Сделай изолир.бондаж и простоит ещё дай боже,тебя переживёт.

    Мой тесть тоже так говорит, ещё добавляет, что под штукатуркой ничего страшного произойти не сможет.

  • Короче, заклеил изолентой, пришлось брать желто-зеленую. И минут 5-10 попилил 20 штук KG Rohr для помидоров.

    Вроде все нормально. Пока. Потестирую если выключится хоть раз, то шальтер на замену, если еще раз то тромель.

    Всем спасибо.


    Да пилил такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у нее даже на 200 ватт больше чем у большого флекса и тромель был полностью скручен.


    Вспомнил последний раз когда кататься уехали поставил на гриль курицу, там моторчик и от батареек может работать наверно, так когда приехали он уже не работал.

    Точно отключается от разных приборов, как написал уже, потестю, если будут проблемы то кнопку заменю длч начала.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Замени сам предохранитель на троммеле. На ебейке они есть. у меня было такое. и сам троммель при работе желательно разматывать. а то в момент запуска включенной нагрузки удивление на лице бывает.

  • Фокусник

    Ты не написал кабель греется или нет, посмотри как контакты выглядят , нигде ничего не под горело?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если нет меняй Thermosicherung.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • тромель был полностью скручен.

    на некоторых видел наклейки с нагрузкой для размотан/скручен.

    Я когда про это не знал, тоже что-то делал со скрученой катушкой, через какое-то время почувствовал запах, не горелый, а такой горячей резины. Принюхался:S от катушки, размотал, так оболочка внутренних кругов пальцы обжигала и провод стал не круглым а квадратным. Был плотно намотан и при нагреве сформировался как удобно.


    У тебя же тоже от этой фирмы?

    Вот наклейки, разница аж до 2300 ватт доходить может


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Ты не написал кабель греется или нет, посмотри как контакты выглядят , нигде ничего не под горело

    Разобрал, контакты грязные, но не обгорелые.

    Про греятся не могу пока ничего сказать, он пока не отключался, как траву буду поливать потестую еще тогда и посмотрю.


    Цитата

    У тебя же тоже от этой фирмы?

    Вот наклейки, разница аж до 2300 ватт доходить может

    Вроде не видел, тромелю уже точно лет 7-8-9. Я на наклейки давно не смотрю, посмотрю напишу. Потом. 🤣

  • Я очень редко полностью разматываю катушку, потому что не один мои аппарат не превышает 1300w.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Воспоминаие из молодости, поездка к колхоз помощь уборки урожая, мы в комнате сделали розетку ( небыло ни одной) проложили 4м кабеля ( все наверно знают для радиоточек)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    нас поймали через пару недель, учитель электроники спросил греется? Нет был ответ, ок можете дальше пользоватса.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • всё правильно, зависит от нагрузки и растояния.


    Я на DB тоже удивлялся по началу, максимальное сечение проводов 1,5 квадрата (силовые на моторы. В пределах 5 километров тоже 1мм2), остальные от 0,5 до 1мм2.

    Стрелки и семафоры находятся на растояние до 10 км от "центра" (Stellwerk) , откуда происходит "запитка" и управление. На стрелках 3-фазные моторы на 380 вольт (400 на системе 60ых годов нету потому что "подгоняется" из сети в "центре") и 1-2 ампера - всё работает. Предохранители до 3ёх ампер, есть и на 10 но для нужд внутри "центра".


    Единственное, что запитывается на месте, так это отопительная система стрелок (Weichenheizung). На несколько (до 5, зависит от длины и типа отопления) стрелок стоит один распред-шкаф. Шкафы запитаны опять же из "центра", но из отдельной будки и от отдельного трафо (15 kV 16 2/3 Hz на 400 V 50 Hz). Здесь естевственно сечение другое, но этим отдельная бригада занимается, по этому сказать не могу какое, на глаз квадратов 16 будет.

  • На неделе подключил тромель к пумпе, через пару минут он вырубился, заказал и сегодня поменял кнопку. Целый час работала вообще без проблем.

    Значит проблема решилась. Спасибо.

  • ну для такой нагрузки и 5x1,5 будет достаточно . но я бы посоветовал 5x2,5 будет немного ефективнее из за потери напряжения .

  • здесь можешь сам точно подсчитать, задав реальный cos phi. Должен на табличке стоять.

    Но как и Альфа сказал 1,5 квадрата на такое растояние - за глаза


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Если считать что у тебя 16А предохранители то тебе 2,5мм² ложить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Спасибо всем, кто откликнулся.

    Подобрал несколько вариантов из:

    Verlängerungskabel mit Adapter Stromverteiler und Kabeltrommel.

    Теперь с лёгкой душой что нибудь выберу.:thumbup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    это диммер от таршера, а это как я понимаю предохранитель и он капут, он маленький 4х15 мм ,2.5 А ,250В, где можно такой приобрести, погуглил, он стоит копейки а пересылка везде больше 6 евро, чушь какая то

    Samsung UE49MU6170