Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пишут до 65°с.

    это если включить электронагреватель.


    пока не подщитаешь Heizlast толку мало что-то предлагать.

    С батареями может и пойдёт насос , но батареи надо менять(30-50) , а они огромные.

    Скорее всего тебе газ лучше подойдёт , тем более Anschluss не такой дорогой. И постараться не ставить никому не нужный соляр.

  • Цитата

    Я на той неделе подписал договор по 0.9%. теперь на одну головную меньше, мне подходит, при моей нынешней месячной нагрузки, будет более 5% тильг

    У тебя когда кредит заканчиватся старый?

    Ровно через 2 года.

  • Я на той неделе подписал договор по 0.9%. теперь на одну головную меньше, мне подходит, при моей нынешней месячной нагрузки, будет более 5% тильгунг.

    Родственник берёт на строительство дома под 0,6%, участок свой.

    Говорит знакомому под 0,3% дали.
    Мне тоже скоро брать, но там сумма другая.

  • Никакой газ тебе не нужен.

    На мой взгляд новый масляный котел + шпайхер + соляр, за соляр получишь фердерунг.

    На вскид 10000 евро. Зато летом, горячая вода от солнца, а не от масла. Будешь не 1000 платить а 500-600. Экономия 300-400 в год. Через 10 лет соляр уже окупится, а может и раньше.

    Не надо недооценивать старые дома. Они плохо утепленны и страдают большими теплопотерями.


    Причем все забывают что горячая вода нужна каждый день, а зима, а зима у нас мягая, еще ни разу снега не было, да и минус максимум -5 было ночью.


    Цитата

    Ровно через 2 года.

    Я бы подождал, минумум 0,15 -0,2 переплачиваешь.

    В конце концов, если что-то пойдет не так то можно на 5 лет заключить было, либо вариабель делать.


    Бератор сказал, еслибы в следующем году брать, то 0,66 %. Там важно чтобы у дом был нидригэнерги, мой подходит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • зачем ставить то, что через 6 лет вообще запретят. 30% за соляр мало, не окупится


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Использовать, то можно.

    Соляр 3000 стоит ну заплатит, не сэкономит 750 евро, зато 1500 на аншлюсе сэкономит.

    Это все равно выгодно, горячая вода 60-70 процентов от всех расходов, при 6-7 месяцах, теплых можно шпарить.


    Я ангебот видел новый хайцунг будерус + шпайхер - меньше 5000 евро + 3000 соляр + 2000 работа. Итого 10000.

    Если газ делать, то все опять фирме отдавай, там за работу только 10000 возьмут и за дырку еще столько-же.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Если дом остаётся как инвистиция или наследство, самое время подумать о модернизации. Может действительно, немного утеплить дом, поменять батареи и поставить тепловой насос.
    на данный момент кредиты дешевые и государство много возвращает. Появится свободная комната.

    Дети будут благодарны.


    Думаю если человеку нужно было а бы как, он по прежнему сливал ведро воды и топил дровами.

  • Солар тоже рассматривали,

    крыша восток_-запад, надо на обе стороны ставить, не выгодно.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Зато летом, горячая вода от солнца, а не от масла. Будешь не 1000 платить а 500-600. Экономия 300-400 в год. Через 10 лет соляр уже окупится, а может и раньше.

    Ну ты загнул.

    Ты вроде умудряешся за 450€ топить дом и квартиру с соляром, а тут человеку наговариваешь что он 300-400€ на воде съекономит.


    150€ в год экономит соляр.


    Про 10 кубов дров которые сжигаются каждую зиму ты упустил. Если их не будет то и расход масла будет выше.

  • Это все равно выгодно, горячая вода 60-70 процентов от всех расходов, при 6-7 месяцах, теплых можно шпарить.

    ты что то попутал, на нагрев воды много не уходит, отопление дома это самый большой расход.

    У меня в летние месяцы расход газа 20-25 кубов в месяц, это грубо 750 kWh за лето, помножим на 6 центов (столько стоит примерно газ за kWh) получим 45€. За сколько лет окупиться солар?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я тож подумал что вермепумпы не пойдут из-за температуры, я когда в новом доме хотел в баде поставить батарею там для полотенца вешать типа, везде фусбоденхайцунг, то мой сантехник отговорил, говорит что только для батареи надо будет хайцунг (у меня газ) настроить на температуру около 70 градусов когда на фусбоденхайцунг около 30 достаточно, а если в батареи будет около 30 то bringt auch nichts:)..рукой шибко чувствовать даж не будешь, температура тела 36^^

    эти куриные жердочки ставят чтоб полотенца сохли, толку от них мало как от батареи. Правильно сделал что не поставил, народ жалуется что через несколько лет они начинают изнутри ржаветь и загрязняют воду во всей системе. Я тоже не поставил.

  • Цитата

    Ну ты загнул.

    Ты вроде умудряешся за 450€ топить дом и квартиру с соляром, а тут человеку наговариваешь что он 300-400€ на воде съекономит.


    150€ в год экономит соляр.

    Про 10 кубов дров которые сжигаются каждую зиму ты упустил. Если их не будет то и расход масла будет выше.

    А если подумать?

    Дрова для отопления.

    1500 литров почти всё на подогрев воды. Если будет соляр, то экономия до 50%. Я же выставлял график.



    Сравниваешь не сравниваемое.


    Цитата

    ты что то попутал, на нагрев воды много не уходит, отопление дома это самый большой расход.

    У меня в летние месяцы расход газа 20-25 кубов в месяц, это грубо 750 kWh за лето, помножим на 6 центов (столько стоит примерно газ за kWh) получим 45€. За сколько лет окупиться солар?

    Надо смотреть еще на расход воды.

    Одному 10 кубов надо, другому 20 кубов. Это тоже роль играет.


    10 кубов дров вот чем он отапливается! + масло процентов 20-25 (если не меньше). Остальное нагрев воды. 80% от от 1500 - 800 евро.

    Думаю 400 евро будет, даже если и 300, то через 10 лет, а то и раньше окупится.


    Нужно учитывать, что у него техника 30 летний давности, потому мои расчеты более верны.

    1500 за подключения, полицист все время говорит, что это большие деньги, так добавь еще 1500 и будет в солнечные месяцы. Начиная с весны по осень будет экономить.


    У брата дом на газу без соляра 60 евро в месяц, у нас с соляром 30 евро в месяц 30*12= 360 евро дешевле.

    Он тоже 2-3 куба дров жжет. Так что по отоплению примерно одинаково.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Вот ты не пробиваемый.


    Где я говорил что 1,5т дорого за подключение. У меня 2,7т дорого было. Я говорил что подключение за газ нужно прибавлять к газовому отоплению тк это подключение только для него.


    ты реально считаешь что 2 человека в возрасте потребляют больше воды чем семья из 4 человек?

    1500л масла для подогрева воды? У тебя всё в порядке?


    evgen66 пишет что за летний период уходит 750кВ на горячую воду.

    Даже если на подогрев воды уходит 3000кВ это 300л масла это 200€ в год, раздели на 2(зима/лето) Твоя панель на крыше будет приносить на 100€ в год горячей воды.


    10 кубов дров уходит так, вечерком у камина посидеть, остальное время дом маслом обогревается.


    То что там у тебя кто в новострое жжет 2-3 куба дров в год, не означает что 30-ти летний дом потребляет столько же тепла

  • 45€ в год...

    Окупится за 66,6 лет:thumbup::!:

    45€ за 3 месяца, за год 180€

    у меня отопление на газе, тоже уже около 30 лет, хочу в этом году поменять, опять поставить газовый котёл. Смотрю в сторону Buderus.

    Соляры ставить не хочу, хотя и крыша смотрит на юг. Но думаю что заставят что нибудь из erneuerbare energie установить. Тогда конечно соляры для подогрева воды, которые окупятся, если повезёт, лет эдак через 15-16.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Кстати газ некоторые анбитеры проводят за бесплатно;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Кстати газ некоторые анбитеры проводят за бесплатно;)

    какие? колись,или не дразнись:vinsent:

    за это после всю жизнь у них дорого покупать?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Печь паботает в основном для нагрева воды. Теплые зимы .... одна батарея открыта на верхнем этаже в ванной комнате,

    ну иногда ешё в одной. Камин же каждый день топим, с обеда до поздна, иногда с утра.

    Я по сменам работаю, жёнушка до обеда всегда работает. Для нас нормальная температура в доме около 24-25 градусов. Внучата когда с ночёвкой гостят, банный день устраиваем. Сауна в подвале тоже на дровах. После работы на фирме в душ обязаловка, работаю с свинцом (blei).

    Воду и солярку мало расходуем. Опять же вопрос: как долго буду дровами отапливать?

    Лет 5 тому как поменяли все окна и двери. Тройные стёкла от Schücko. крышу раньше утеплял, летом когда была жара , в доме было нормально, даже прохладно, думаю тоже показатель о хорошей термоизоляции.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.