Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Приходил человек немец 73 года проверил трубы на батареи . Он професионально занимался этим , а сейчас на пенсии .Сказал менять не надо они изолированые . Записал всё что надо батареи и т.д. , а менять будем сами под его руководством . Вернее как он скажет .

    Также электрик немец какой-то пенер приходил сказал что всё надо менять хотя везде идут 3 кабеля . Не знаю почему может ему деньга нужна ? Что то я ему не доверяю . Сказал чтобы все провода и т.д. через него брали + 20 % . Если с ебея будете брать говно он не подпишет . Сами что - бы мы всё делали . Он нам даст машину чем стены пилить . И обойдётся нам 6-7 тысяч .Что то дорого я думаю .

    Это как 3 кабеля ? и куда они идут .Может ты про 3 фазы ? Если провода медные то у них нет срока давности . Из своего опыта . У меня вообще был тихий ужас с проводкой ,где то на форуме есть моя тема с фото всё висело на одной фазе .Тоже искал электрика ,один хотел за установку центрального ящика ,вместе с ящиком 2500 . это для меня дорого и потом нашёл другого ,молодого парня который всё с ящиком сделал мне за 1500 .ящик со всеми внутренностями обошёлся 1300 за работу ушло всего 200 Евро . Но он только подключил ящик и выкинул старые сопли и подключил 3 фазы .делали с ним всё вместе .А потом уже я сам тянул провода ,поверьте это не сложно ,особенно на первый этаж я все розетки завёл через пол с келлер .так как ящик стоит в келлере . Со вторым этажом повезло ,оказался есть пустой канал и я завёл через него провод на 2,5 квадрата и был ещё проложен до меня один на 2,5 ,на верху всего 3 спальни и удачно были распределительные коробки и сейчас у меня 3 комнаты получается подключены на 5 квадратов . ну а первый этаж все розетки по комнатам ,а это зал и кухня висят на отдельных автоматах .так же отдельно идёт на гараж ,в келлере вообще просто срезал всю проводку она шла по стенам и сделал новую ,тоже не стал долбит а пустил по стенам ,отдельно и сушилка и стиральная машина . Всё идёт через ФИ шалтер . Просто найдите нормального электрика который установит центральный ящик ,а остальное сделаете сами и по проводам . всё брал на е-бей ушло 150 метров провода на 1,5 квадрата ,75 метров на 2,5 квадрата и отдельно метров 10 пяти жильного на 2,5 квадрата . так что всё в ваших руках .Да забыл и когда вызывал вешать пломбы вопросов не было и электрику их нашего штатверка было без разницы кто делал ,главное что ящик соответствовал требованиям Ю,пломбы поставил и всё бесплатно ,даже за вызов не взяли

  • Да , я имел в виду 3 жильный кабель . Синий чёрный и по моему желто-зелёный . Правда не знаю медные ли они . Выглядит как сплющенный кабель . Паралельно идут все три жилы . но проходят кабеля вроде не в трубках , а просто так .

  • Да , я имел в виду 3 жильный кабель . Синий чёрный и по моему желто-зелёный . Правда не знаю медные ли они . Выглядит как сплющенный кабель . Паралельно идут все три жилы . но проходят кабеля вроде не в трубках , а просто так .

    и должны 3 жильные быть ,фаза ноль и земля ,я тоже без трубок прокладывал ,штробил стену в ручную правда . Что то я в Германии не видел алюминиевых проводов . Что то я думаю что проводка у тебя не старая ,

  • За CAT/SAT он не подпишется если они проложены неправильно. Т.е. например без защиты или без соблюдения радиусов и без возможности замены не вскрывая стены. Тут много можно накосячить не находясь в теме.


    А насчёт силовой проводки. Тут тоже много чего поменялось за последние десятилетия. И Stegleitung (сплющенных три провода идущие рядом как вы описываете) в общем больше не используется в "серьёзных" инсталяциях. И в мокрых помещениях как ванная/туалет даже запрещенна.


    Т.е. да под замену если нужно всё официально/путёво и с подписью актуального электрика который не спит на ходу и идёт со временем а не делает "как всегда делали".

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • А насчёт силовой проводки. Тут тоже много чего поменялось за последние десятилетия. И Stegleitung (сплющенных три провода идущие рядом как вы описываете) в общем больше не используется в "серьёзных" инсталяциях. И в мокрых помещениях как ванная/туалет даже запрещенна.

    А я понял кто 3 провода идут в оболочке ,а не сплющены

  • Тройные провода идут , а к выключателям даже двойные , тоже плоские ( как в России раньше были только не алюминевые , а медные но тонкие . И поэтому их менять надо . Сват вроде успокоил что не сильно дорого возьмут .

  • За CAT/SAT он не подпишется если они проложены неправильно. Т.е. например без защиты или без соблюдения радиусов и без возможности замены не вскрывая стены. Тут много можно накосячить не находясь в теме.


    А насчёт силовой проводки. Тут тоже много чего поменялось за последние десятилетия. И Stegleitung (сплющенных три провода идущие рядом как вы описываете) в общем больше не используется в "серьёзных" инсталяциях. И в мокрых помещениях как ванная/туалет даже запрещенна.


    Т.е. да под замену если нужно всё официально/путёво и с подписью актуального электрика который не спит на ходу и идёт со временем а не делает "как всегда делали".

    без соблюдения радиусов - это как? И без защиты - это слабо экранированный ?

  • Хорошего всем дня.Хотелось бы душ зделать без душевой ванны...То есть Bodengleiche Dusche mit Rinne ..из плитки... на уровне пола. Может кто то работает плиточником и кто подскажет какие материалы лучше взять?.Как лучше загерметизировать? Нужно для пожилого человека...Без особенных прибамбасов.

  • берёш Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и края со стенами можеш дихьбандом обклеить и обмазать душдихьт.

  • нам посоветовали когда-то ещё обратить внимание, что-бы плитка в самом душ.месте была с противоскользящим покрытием (Antirutschbeschichtung + Fliesen), особенно для пожилого человека наверно важно.

    Я не знаю как сейчас делают, может уже автоматом в такие места идёт такая плитка...

    NULL

  • Кстати, если сам будешь/можешь сделать, то можно и без плиточника обойтись

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Срочно нуждаюсь в вашем совете .Проехал по нашим строительным магазинам ,такого вообще нет.

    Интересует spachtelmasse Superfinish

    До этого были две разные одну подарили ARDEX W 820 Superfinish Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Другую покупал сам тоже в мешке помню точно что называлась акриловая шпаклёвка в виде порошка ,но стоила в 2 раза дешевле и была не хуже этой дорогой

    Но почему то сейчас её найти в интернете не могу хватило бы и 15 кг мешка .

    Для чего использую ,затираю стены после РОТБАНД , после не остаётся даже мелких царапин .

    Посмотрел есть от КНАУФ spachtelmasse Superfinish где то по 23 Евро за мешок, интересно с ней так же легко работать как на то , что я дал ссылку .

    В основном ,основные требования ,что бы не засыхала быстро и заделывала мелкие царапины и при работе тянулась легко ни и белого цвета конечно желательно .



  • ты про такую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ,а почему она в ведре ? она получается уже готовая ,мне бы конечно в порошке ,так как использую её немного и боюсь что готовая быстро засохнет

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот это тоже понимаю такая же ,у нас в 20 км есть такой магазин ,могу сгонять и купить ,как раз ангебот

  • Любой , начиная с Кнауф Мультифиниш, заканчивая собственным продуктом того или иного магазина.

    а что в виде порошка нет KNAUF Super Finish что то всё в вёдрах уже готовая смесь . В мешке дольше хранится ,я 2 с лишним года хранил мешок и брал понемногу ,так как уходит мало и оно до сих пор отлично разводится ,боюсь что в ведре готовая засохнет быстро