Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • я вот только в прошлом году брал предложение на новый дом 185кв. газ и 2 воденых колектора на крыше (в этом варианте воденые колектора на крыше обезательны) + половое оттопления на весь дом 25Т€ и насос воздух - вода + половое оттопления на весь дом 29Т€ ( в этом варианте воденые колектора на крыше не обезательны)


    вот такие сравнение.

    И с этого года 10штук тебе вернёт Bafa и насос с полом тебе встанет в 20Т€

  • я вот только в прошлом году брал предложение на новый дом 185кв. газ и 2 воденых колектора на крыше (в этом варианте воденые колектора на крыше обезательны) + половое оттопления на весь дом 25Т€ и насос воздух - вода + половое оттопления на весь дом 29Т€ ( в этом варианте воденые колектора на крыше не обезательны)


    вот такие сравнение.

    И что выбрал?

  • я вот только в прошлом году брал предложение на новый дом 185кв. газ и 2 воденых колектора на крыше (в этом варианте воденые колектора на крыше обезательны) + половое оттопления на весь дом 25Т€ и насос воздух - вода + половое оттопления на весь дом 29Т€ ( в этом варианте воденые колектора на крыше не обезательны)


    вот такие сравнение.

    Да всё верно, сын через пару недель строится будет, аналогично:thumbup: разница в анлагах примерно 4-6 тыщ, газ дешевле и на мой взгляд надёжней!

    Посмотрим сколько будет штром через год два;) а он будет дорожать на много больше газа это дураку понятно:)...всё к этому идёт, дизеля-машины загубили на штром посадить всех хотят, а потом доить всех втридорога🤣

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • что выбрал?

    газ, уже всё установлено. насосы ещё сырые в разработке. пока работаю проблен нету. а как начинаются проблемы в большенсте случаев приходится новый насос ставить и опять Т€ и никаких дотаций. а в доме где я сейчас живу газовая печь уже без проблем 16 лет отпахала, тьфу-тьфу надо по доске ешё постучать.

  • Щиток тоже новый, и HAK, но это и так нужно было менять, по этому в цену не входит

    Никто не обязывает менять старые щитки,а вот при установке PV есть определённые требования

    к щиткам и у нас вся замена входит в стоимость подключения PV.Естественно если делаешь сам то только материалы

    приходится платить,но менять щитки даже не все электрики берутся.

    Все правильно, менять нужно было HAK, они сами меняли, за свой счет. По требованиям можно было только 5 kWp повешать на старый HAK.


    Я менял щит.

    В старом щитке было только 3 пробки...

  • я вот только в прошлом году брал предложение на новый дом 185кв. газ и 2 воденых колектора на крыше (в этом варианте воденые колектора на крыше обезательны) + половое оттопления на весь дом 25Т€ и насос воздух - вода + половое оттопления на весь дом 29Т€ ( в этом варианте воденые колектора на крыше не обезательны)


    вот такие сравнение.

    Да всё верно, сын через пару недель строится будет, аналогично:thumbup: разница в анлагах примерно 4-6 тыщ, газ дешевле и на мой взгляд надёжней!

    Посмотрим сколько будет штром через год два;) а он будет дорожать на много больше газа это дураку понятно:)...всё к этому идёт, дизеля-машины загубили на штром посадить всех хотят, а потом доить всех втридорога🤣

    будут вместе дорого стоить свет и газ политики Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. решили.

    Так-что пусть ставит то за что субсидирование по гос/программе имеется сегодня .

  • разница в анлагах примерно 4-6 тыщ, газ дешевле

    Это посчитано с дотациями про которые polizei110 пишет?

    это ангеботы, там от штата подачки тоже учтены:)

    Газ ставить будем у сына, vitodens300 + Solar для воды, у меня тож самое стоит

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Это посчитано с дотациями про которые polizei110 пишет?

    это ангеботы, там от штата подачки тоже учтены:)

    Газ ставить будем у сына, vitodens300 + Solar для воды, у меня тож самое стоит

    значит фирма имеет больше заработок от установки газа или не шарит в установках насосов , раз на установку насоса задрала цену.

    Скорее всего подачек вообще небыло тк в прошлом году Förderung был 4,5Т€ и только на Erdwärme.


    А подачки ты перепутал с KfW Förderung что к BaFa Förderung никакого отношения не имеет.

  • Подключение зависит от грюндштука, и в ангебот на хайцунг не входит...

    Аншлюсы газа воды и штрома и телефона это у всех дацу;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • значит фирма имеет больше заработок от установки газа или не шарит в установках насосов , раз на установку насоса задрала цену.

    Скорее всего подачек вообще небыло тк в прошлом году Förderung был 4,5Т€ и только на Erdwärme.

    Ты же строитель,сам дома если на продажу строишь под ключь можешь взять

    предложения на газ или на насос и сравнить разницу,ну и здесь выставить для наглядности,

    а так без конкретики всё пустое.....Ещё не слышал что бы насос ставили из за того что он дешевле в установке,

    там совсем другие причины.

  • Подключение зависит от грюндштука, и в ангебот на хайцунг не входит...

    Аншлюсы газа воды и штрома и телефона это у всех дацу;)

    Но к цене газового отопления нужно прибавить. У меня например просили 2,7Т€


    Газ не у всех дацу, только у тех у кого горелка стоит

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • а это как газ к барель привязан! Нефть не дорожает и не дешевеет?

    Там по-моему до 25 года субсидии на природный газ, а потом как на ток Umweltumlagen шлёпать начнут!

    Капитализм мать-его :(

  • это ангеботы, там от штата подачки тоже учтены:)

    Газ ставить будем у сына, vitodens300 + Solar для воды, у меня тож самое стоит

    значит фирма имеет больше заработок от установки газа или не шарит в установках насосов , раз на установку насоса задрала цену.

    Скорее всего подачек вообще небыло тк в прошлом году Förderung был 4,5Т€ и только на Erdwärme.


    А подачки ты перепутал с KfW Förderung что к BaFa Förderung никакого отношения не имеет.

    ошибаешься, именно ердверме они и уговаривали ставить с бурением, фёрдерунг там что-то он про 6 тыщ говорил:)

    Ну а про фирму это там всё ок, свои люди и опыта у них...я сомневаюсь что у тебя больше;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • значит фирма имеет больше заработок от установки газа или не шарит в установках насосов , раз на установку насоса задрала цену.

    Скорее всего подачек вообще небыло тк в прошлом году Förderung был 4,5Т€ и только на Erdwärme.

    Ты же строитель,сам дома если на продажу строишь под ключь можешь взять

    предложения на газ или на насос и сравнить разницу,ну и здесь выставить для наглядности,

    а так без конкретики всё пустое.....

    Мне оно надо вам что-то доказывать? Я для себя решил какое отопление буду устанавливать. Люди потом придут, почитают дискуссию и сами решат что устанавливать. С сантехником всё уже обговаренно, подключение газа, счетчики, трубочисты, баки на 300л , панели которые никогда не окупятся мне не нужны. Тем более это дешевле газа из-за поддержки государства.