Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • А зачем, что-то менять, если все работает? Смысл?


    только работа, но в охотку пока.


    Ну шпайхер поменять, прийдется, это понятно.

    самому или по дружески обойдется в разы дешевле. Не думаю что такие инвестиции быстро окупятся.

    Понятно когда нужно.

    Еще думаю что летом цены могут стать не много меньше, типа сейчас зима и если хочешь менять, значит приперло - раз так то готов и по больше заплатить

  • сначала нужно определить Heizlast дома. Сразу скажу, если у тебя стоят батареи, то альтернатива только газ.
    Wärmepumpe ефективно работают с половым отоплением и хорошо утеплённом доме.

  • Почему? Имеешь опыт?

    нет, такого варианта у меня небыло. так на прикид: люфтверме дешевле чем ердверме а те же дотации, дымоход не нужен, ну и прокладка газапровода тоже не надо.

  • Wärmepumpe ефективно работают с половым отоплением и хорошо утеплённом доме.

    это точно, но если вопрос уже стоит ердверме или газ то лучше люфтверме или газ.

    по поводу новостроя я уже высказался


    если параметры позволяют, то лучше ердверме.

  • Спрашивал у "Geotherme Göttingen,"

    Ответ был, половое отопление не обязательно, с батареями тоже можно. Они на двух участках, не далеко от меня бурят сейчас.

    Жду когда мне ангебот будет.

    Фокусник, печке 30 лет, уже отработала своё... Сегодня шпайхер, завтра Бреннер... Почти все ещё оригинал. Wissmann. И спасибо ему за долгое время работы.

    Предлогают рядом новый шпайхер поставить примерно 800 до 1000€.

    Можно, но думаю эти деньги уже лучше в новую печь вложить.

    Время есть ещё, да и солярку надо спалить, около 2000 литров.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Так поменяй бреннер и шпайхер сразу.

    если не секрет, какой расход масла в год?

    Новую печь? Стоит тоже не мало...

    Танковали раз в 2 года, примерно по 3000литров

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Я пытаюсь все время, подвести к тому, что зачем инвестировать десятки тысяч, что-бы потом третью часть вернуть?

    Ну скажут тебе - 25к в итоге все-равно 15к-17к самому платить.

    На вскид новый бак 1000 евро + новый бреннер не смотря в интернет - 5000 евро + работа - если сделаешь тайль сам, только подключения наверно ну пусть 2000 (Хотя это очень много) евро.

    В итоге в 2 раза дешевле.

    Тоесть у тебя еще столько- же денег, что-бы следующие лет 10 свой дом отапливать?


    Цитата

    Танковали раз в 2 года, примерно по 3000литров

    тоесть 1500 л в год при цене в 0,65 евро за литр это примерно 1000 в год. Ну на пумпу из-за нефективных батарей будешь тратить 700-800 или даже больше. Смысл?

  • Судя по тому что пишут в прессе,

    Мне светит 45%, если на вермепумпу перестроить.

    30к, примерно, минус 45% =16,5к

    Что то не верится. :/

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Почему 800 € в год или ещё больше?

    За что?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Судя по тому что пишут в прессе,

    Мне светит 45%, если на вермепумпу перестроить.

    30к, примерно, минус 45% =16,5к

    Что то не верится. :/

    вермепумпы в основном рассчитаны на Fussbodenheizung, у них температура (Vorlauftemperatur) около 30°С, для нормальных батарей это мало, нужно где то 40-50°С, есть конечно вермепумпы которые могут создать такую температуру, но они очень дорогие

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • 0.9 это уже дороже. изначально, до оценки дома банком, 0.78 предлагали.

    После переговоров сегодняшних, дают 0,96 % эффектив, но через 3 года. Если через год брать, то уже 0,76 %. Буду ждать.

    Если к в диба прехожу, то вроде 0.86 % и тоже через три года.

    Короче цинзы только падают.

    Скоро будет как в легкой атлетике, на сотые считаться наверно. 🤣

    Я на той неделе подписал договор по 0.9%. теперь на одну головную меньше, мне подходит, при моей нынешней месячной нагрузки, будет более 5% тильгунг.

  • Я тож подумал что вермепумпы не пойдут из-за температуры, я когда в новом доме хотел в баде поставить батарею там для полотенца вешать типа, везде фусбоденхайцунг, то мой сантехник отговорил, говорит что только для батареи надо будет хайцунг (у меня газ) настроить на температуру около 70 градусов когда на фусбоденхайцунг около 30 достаточно, а если в батареи будет около 30 то bringt auch nichts:)..рукой шибко чувствовать даж не будешь, температура тела 36^^

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пишут до 65°с.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Цитата

    Я на той неделе подписал договор по 0.9%. теперь на одну головную меньше, мне подходит, при моей нынешней месячной нагрузки, будет более 5% тильг

    У тебя когда кредит заканчиватся старый?