Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • К насосу не подобраться.

    Вроде по фото Blue 3 One - max 9 watt.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    здесь стоит Brauchwasserpumpen, это не для циркуляции горячей воды случайно?

    В принципе думаю что они не на много отличаются.

  • Цитата

    здесь стоит Brauchwasserpumpen, это не для циркуляции горячей воды случайно?

    Точно для горячей воды. Думал, что это он.

    Есть еще ящик с манометрами может там стоит? Но туда не так просто добраться. Я перд шпайхером шкафчик поставил. Пока не сломается чего-нибудь не буду лезть.

  • Фиг его знает, насколько я помню, 6 лет назад, шеф говорил, если там типа диод горит, то хорошо, значит воду маслает. Наверно я не понял.


    Типа такого. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • можешь конечно и с 10 посчитать, просто это не точно будет. Мы же хотим точно экономию от соляра знать:)

    С другой стороны при обозначение от 3 до 45 точно тоже не посчитать, только в среднем. Ну или минимум и максимум.


    Я после первого полного года как то считал, получалось по памяти около 180 евро (грубо сказать 10 лет окупаемость при 1800 доплаты). Но я тогда про насос не подумал и не знал сколько эта система мне обошлась больше. Я тогда пакет брал. У меня 2 панели на гараже, стойка к ним, трубы, жидкость, бак расширитильный ну и управление. Еще был бак для горячей воды Vitocell 100, кажется с буквой W (железный, эмалированный) и Vitodens 200 с дигитальным управлением. За 6500 кажется. И во сколько теперь соляр обошолся? ХЗ

    И он только для горячей воды у меня. Тогда дети маленькие были, я на работе каждый день мылся - расход не большой был. Дом сделаю то уже будет 3 душа и ванна, дети уже чаще будут в душ ходить да и меня в офис перевели, приходится дома воду тратить, так и воды будет больше солярами грется, естевственно и выгодней будет...



    Ты сам примерно прикинул уже?

    Сколько экономия на кВч?

    И сколько насос сожрал? (Посчитай хотя бы с данными от моего насоса, думаю они не сильно друг от друга отличаются)

  • кто знает куда к гаражному мотору Hörmann SupraMatic E3 Taster педсоединить мoжно? крышку снял а там ни одной клемы нету. Только одна платина и всё.

  • Я тут родителям позвонил, они перешли на газ в прошлом году в ноябре, обошлось им в 9 тыщ всё: печка Viessmann Vitodens200, шпаихер, баки от соляры откачали распилили и увезли, ну и газаншлюсс. Печка + шпайхер 7200, газаншлюс 1000, баки 800....

    .....вот как то так переход с соляры на газ;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Цитата

    Ты сам примерно прикинул уже?

    Сколько экономия на кВч?

    И сколько насос сожрал? (Посчитай хотя бы с данными от моего насоса, думаю они не сильно друг от друга отличаются)

    Через пару месяцев у нас как раз юбилей будет, 6 лет. 🤣 Тогда и посчитаю по точнее.


    Если не ошибаюсь мы где-то за год 5-6к кВч тратим. Тоесть за 6 лет - 36000 кВч, Если 10000 кВч дала соляр экономии, или 20-30 % примерно.

    Хорошо или плохо, вывод пускай каждый сам делает.

  • кто знает куда к гаражному мотору Hörmann SupraMatic E3 Taster педсоединить мoжно? крышку снял а там ни одной клемы нету. Только одна платина и всё.

    Вроде так


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.