Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Цитата

    ещё раз пишу

    Это бесполезно. он же 20000 евро экономит. 🤣

    ну и пускай экономит, только на чём. Я тоже хочу ставить новый герет бренверт газ.Буду ставить Viessmann так как он работает на Flüssiggas и Erdgas, переходит очень быстро с поворотом одного болтика, так как если нам с Россий закроют газ,будет газ с Америки а у них только Flüssiggas.

  • Тепло из недр в дом как прийдет? Насосом. А насос электричество любит. Этот момент не упусти. Не просто мощность насоса, но и время работы (что думаю не просто посчитать). Тогда узнаешь сколько это будет стоить.

    повторюсь....


    Пусть они тебе просчитают сколько ты будешь платить за электричество! И не на словах, а официально под подпись в предложение или в отдельном договоре, что бы потом удивлений не было...

  • а как это они могут подсчитать если они не знают какая зима будит, как часто автор в душ ходит и какую температуру автор будит держать в комнатах? и все остальное что связано с подреблением элекричества.

  • 40 штук за отопление, это конечно круто. Если бы такое отопление потом энергию из воздуха брало, тогда можно было бы ещё подумать, но такое отопление будет электроэнергию жрать неимоверно, а электроэнергия дорожает с каждым годом.

    Я вот думал о Fernwärme, горелка не нужна, трубочист не нужен. Вот только беда до нас не дотянули, через улицу есть а у нас нету.

    Поэтому смотрю на газу, приемлемой по цене альтернативы для не нового дома на мой взгляд нет.

    вот присмотрел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    даже за две штуки два соляра к нему, правда надо искать кто всё это установит.

    Пару вопросов есть. Насчёт дотаций от государства, у меня сейчас стоит brennwerttherme от Viessman 1993 года, буду так сказать менять газ на газ, могу ли я в этом случае рассчитывать на какие нибудь дотации?

    Ну и второй вопрос по поводу трубы, труба была установлена для Viessman горелки, подойдёт ли она на Buderus. Труба не старая, около 5 лет, двойная, из пластика или металла внутренняя труба не знаю.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Незнай по теме или нет.

    Хотелось бы спросить совета.

    У Родителей стоит газ анлаге.уй уже 27 лет.Осенью был шорнштайнфегер и сказал что надо будет скоро менять.вроде как не больше 30 лет.

    Получается отопление и горячая вода .

    На данный момент стоит вроди вайлант .я в этих вещах не шарю поэтому хочу услышать знатаков мнение.Газдрюкбренер.Спасибо.Хотел с шпайхером но там место нету.

  • Не думаю что верно, да надо на бюджет посматривать, НО живёшь один раз! Я строился когда и в принципе не за кем не гнался как и не делал дёшево а делал как мне нравится с хорошими геретами там и как мне хотелось а не как дешевле. В гартене вот строю домик 4 х 3, с вальмдахом с черепицы, запутцал как и мой бунгало да это стоит денег зато мне нравится и навечно сделано...

    Переход со старой газпечки на новую тоже может быть и сразу дешёвым потом подумаешь и оказывается сошпарил не там...

    20 лет назад друг газ-печку заменил, оказалось новая в 3 раза меньше газа кушала....я тогда крышу утеплил и перекрыл, в райнхайзе жил, окна заменил дверь входную...расход газа на 1/3 меньше сразу стало..

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Цитата

    Я вот думал о Fernwärme, горелка не нужна, трубочист не нужен. Вот только беда до нас не дотянули, через улицу есть а у нас нету.

    Я бы только радовался такому, поту-что платить будешь всю жизнь раза в 2 больше. Пример был выше несколько страниц.

  • А кто бы сомневался😉 не будут же они себе во вред это продавать да и за копейки навара тож этим заниматься не резон, поэтому в своём доме своя печка сам хозяин лучший вариант...моё мнение

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • правда надо искать кто всё это установит.

    там все можно сделать самому. Газ я отдал по двум причинам: из-за счетчика, у меня его просто не было, нужен был мастер и инструмент для медных труб ( но это рашаемо если с резьбой брать) Остальные трубы у меня из металопластика.


    Тебе только поменять печку нужно, у тебя уже все есть, старую открутил, новую прикрутил, ну пара переходников с резьбой. В книжке с печкой все с картинками. В принципе подача/отдача, газ и подача/отдача на котел для горячей воды. К нему еще подача/отдача от солнечной панели. У фисман были комби - котел для горячей воды уже внутри был, литров на 100-150. Ну и пара термометров, на панель, на улицу и в котел 1 или 2.


    для Viessman горелки, подойдёт ли она на Buderus. Труба не старая, около 5 лет, двойная, из пластика или металла внутренняя труба не знаю.

    внутренняя не просто из пластика должна быть (конденсат), но и жараустойкая! Из-за этого у них диаметр другой чем у серых труб для слива воды. А то есть экономщики которые и тут съэкономят=O

    Нужно смотреть что за труба, посмотри по бумагам, может на счете стоит модель.

    В 2013 у фисман вроде 2 по диаметру было, по памяти 60/100 и 80/120 кажется

  • а как это они могут подсчитать если они не знают какая зима будит, как часто автор в душ ходит и какую температуру автор будит держать в комнатах? и все остальное что связано с подреблением элекричества.

    так это не моя проблема, как? Я когда лампочку или телевизор, холодильник, да тот же автомобиль покупаю там везде указан и/или расход, и/или мощность и энэргикласс и т.д. и т.п.


    А здесь за 40 штук "кота в мешке"?

    Не ну это конечно не мои 40 к и не мне потом за электричество башлять!

    Просто совет дал, человек же посоветоватся пришел. Что он с этими советами потом будет делать - ему решать. Просто чем больше будет разница в температуре, тем чаще и мощнее будет работать насос...

  • Цитата

    Я вот думал о Fernwärme, горелка не нужна, трубочист не нужен. Вот только беда до нас не дотянули, через улицу есть а у нас нету.

    Я бы только радовался такому, поту-что платить будешь всю жизнь раза в 2 больше. Пример был выше несколько страниц.

    ну это как считать, kWh тепла стоит 8 центов, газ Kw стоит 6 центов, причём газ надо ещё в горячую воду перегнать, печка стоит денег, скажем 4000€, подели на 8 центов примерно 50 тыс. kWh получится, сколько лет можно дом на эти деньги отапливать?

    у меня у дочки в доме Fernwärme, я бы не сказал что они многим больше платят чем я.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • электроэнергию жрать неимоверно, а электроэнергия дорожает

    тепловой насос делает из одного кВ электричества до 5кВ тепла. Если возьмём Wärmepumpen Tarif 0,2€kW/5=

    0,04€ kW тепла против 0,06€(газ)

  • электроэнергию жрать неимоверно, а электроэнергия дорожает

    тепловой насос делает из одного кВ электричества до 5кВ тепла. Если возьмём Wärmepumpen Tarif 0,2€kW/5=

    0,04€ kW тепла против 0,06€(газ)

    По тому,сколько ты платишь за электроэнергию, никакой выгоды от насоса,не заметно,а теория она и в Африке теория:)Это как с расходом топлива на машинах,что стоит на бумаге сравнить с реальным расходом.....

  • Цитата

    тепловой насос делает из одного кВ электричества до 5кВ тепла. Если возьмём Wärmepumpen Tarif 0,2€kW/5=

    0,04€ kW тепла против 0,06€(газ)

    Это теория и действительно только для лета, зимой весь выигрышь вылетает в трубу.

    Тариф 0,2 Опять же это второй счетчик. Сам счетчик и подключения. Не всегда выгодно.


    Когда арбайтсколеге обещали, что грунтовые воды будут 10 градусов, а на выхлопе было только 8 градусов. Эти 2 градуса лежат в погрешности, только для его кошелька это не эйс.


    Цитата

    у меня у дочки в доме Fernwärme, я бы не сказал что они многим больше платят чем я.

    Это как ты сравнил? Для этого нужно опять же много условий. Из чего дом построен, жилая площадь, окна, утепление, входная дверь, и еще куча всего.

    Факт в том там месячный платеж за доставку, есть все время, а это деньги. Свое будет всегда дешевле. У нас меньше чем 400 евро в год. А там я уверен 300 евро только гебюре будут, за такой же дом.