Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Это не дешовка,мы ставим пелец,но люди счасливы мах пол года,потом только проблемы,и что вы все его отговариваети,ну пускай поставит сыкономит,потом переделка обойдётся в двойне.

  • Bafa мне вернёт 9000.

    На газ она тоже вернет, только есть условия. При которых ты больше потеряешь, чем выиграешь. Про пелетс я не знаю. Но я ставлю газ. И поэтому я от них отказался.

    Эти фердерунги только для тех, кто делает все через фирму. Ну это только мое мнение

  • Ну это только мое мнение

    И мое, я про это писал уже, что бы 4 получить нужно 8 вложить, как то так.


    У меня "фирма" только газовую трубу (от крана до котла) вечером делала, потом их же мастер, но уже днём, эту трубу прверил и установил счетчик. Все. Остальное сам, по этому ну вообще не выгодно было на дотации ориентир держать

  • У меня "фирма" только газовую трубу (от крана до котла) вечером делала, потом их же мастер, но уже днём, эту трубу прверил и установил счетчик.

    у нас немного хуже. У нас фирма тянет трубу. Вешает котел. К нему подводит трубу. Иначе ни кто не хочет расписываться. А потом, когда я подготовлю котел к запуску, хотя бы один контур, тогда придут все... и шорнштайнфегер, и фирма и штадтверке. И тогда они поставят счетчик. Бюрократия пипец.

  • ну у тебя и разчёты. 700€ сэкономил а геморай на всё жизнь.

  • Просто не понимаю одного ,многие пытаются доказать человеку что газ это более выгодный вариант .а человек уже выбрал и принял решение что он будет ставить котёл на пелец .Зачем спрашивать о том чего делать не собрался ?

    Пытаясь сэкономить пару тысяч евро которые нужны сегодня ,надо думать о завтра и теория из психологии (важно здесь и сейчас) при выборе отопления неприменима.

    Я предлагал спросить у коллеги по работе имеющего такое отопление ты промолчал не проявив интереса . Так что не пудри нам мозги ,делай как решил ,как говорят мужик сказал .мужик сделал . Делай то что хочешь и спи спокойно

  • Вот дело то и в том, что ещё не выбрал, как раз нахожусь в процессе выбора. Благо есть время, так как наш старый Ölheizung, ещё работает, протекает понемногу, пару вёдер в неделю примерно.

    WITAL555, Taк как ты сэкономил на монтаже у меня не получится, ну не сложилось с водой и трубами.

    Плитку, гранит, мрамор, ламинат, обои, могу.

    А вот с сантехника не моё.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • HLO2000,

    Я же просил поделиться опытом, интересовался о " подводных камнях" у пелетоводов. Как ещё мне проявлять интерес?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Alexenija, наверное не совсем верно понимаешь расчёты, там ещё в добавок к пелетотоплению, будет установлен в келлере, большой шпайхер для воды и камин, который будет в комнате стоять, с водяной рубашкой, подключённый к шпайхер.

    Это примерно 5000евро.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Вот дело то и в том, что ещё не выбрал, как раз нахожусь в процессе выбора. Благо есть время, так как наш старый Ölheizung, ещё работает, протекает понемногу, пару вёдер в неделю примерно.

    WITAL555, Taк как ты сэкономил на монтаже у меня не получится, ну не сложилось с водой и трубами.

    Плитку, гранит, мрамор, ламинат, обои, могу.

    А вот с сантехника не моё.

    На форуме есть профессионал по отоплению ,он живёт на юге Германии ,если ты из тех примерно краёв то можно с ним договориться на счёт монтажа .Мужик отличный ,если сможет явно поможет

  • Russin boy,

    Кто его знает, что будет через 20лет?

    "ЗЕЛЁНЫХ" Всё больше становится....

    А им всё ещё мало кажется CO2 Steuer. Наверное поднимут ещё,

    а почему бы и нет?

    Газ или оль покупают потому что надо, про тонну 50- 100 € накинут, с лозунгом " спасём мир, и экологию!"

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • HLO2000,

    У меня в профиле стоит что я живу не далеко от центра, это правда. Между Касселем и Ганновер. С южной стороны харца.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • ставь газ

    Меняй каждый год анбитера и касируй бонусы.

    Через 20 лет соберёшь больше чем от штата

    Я так и делаю ,каждый год новый поставщик газа и электричества . По мимо того у нас ещё газовая плита . Каждый год примерно выходит одинаково по газу и если отнять бонусы и возврат то чистые затраты на газ в месяц 50 Евро ,дом 100 квадратов

  • Фокусник,

    Пелетс Co neutral!


    В этом и заключается суть.

    Конечно цены на все растут, и на пеллетс так же как и на хлеб и молоко.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • У меня в профиле стоит что я живу не далеко от центра, это правда. Между Касселем и Ганновер. С южной стороны харца.

    Наверно со всеми можно договориться ,тебе просто надо просчитать сколько будет стоить официально или так по чёрному . Не знаю поедет ли он к тебе ,но наверно всё решаемо в денежном эквиваленте . это уже не ко мне .

  • Я тоже каждый год меняю штроманбитера, было бы глупо этого не делать.

    ребята, тема же не называется " отговорите меня от пеллетс отопления" я просто хочу с ним разобраться. Во вторник и среду приедут еще 2 фирмы и будут делать Ангеботы.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.