Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • а как будеш трубы провадить,эстрих вскрывать,ну нижний этаж понятно а верхний.

  • пол буду штробить. И в одной и в другой квартире.

    А пока пущу трубы по потолку в келлере. Потом возьмусь за вторую квартиру. Закончу там. Перееду в нее и буду делать первую. Как то так

  • а как будеш трубы провадить,эстрих вскрывать,ну нижний этаж понятно а верхний.

    пол буду штробить. И в одной и в другой квартире.

    А пока пущу трубы по потолку в келлере. Потом возьмусь за вторую квартиру. Закончу там. Перееду в нее и буду делать первую. Как то так

    если будеш делать шлицы в полу нарушеш весь эстих,потом ты его разорвёш весь и он будет играть.

  • пол буду штробить. И в одной и в другой квартире.

    А пока пущу трубы по потолку в келлере. Потом возьмусь за вторую квартиру. Закончу там. Перееду в нее и буду делать первую. Как то так

    если будеш делать шлицы в полу нарушеш весь эстих,потом ты его разорвёш весь и он будет играть.

    ок. Спасибо. Я подумаю

  • а в пол трубы это куда уходят.

    приходит холодная вода, уходят на этажи холодная и горячая вода, а также на каждый этаж трубы отопления. На этажах еще по одному распределителю на половое отопление, на 5-7 крайзен каждый.

    Это я сам все делал, мастер делал разводку, которая на фотографии, с цчетом моих пожеланий. возможности в будущем каждый этаж отдельно запитать и поставить счетчики.

    Дом одноквартирный.

    Котел, как и у Душмана, Buderus GT 192, с регулировкой по интренету и термостаты на каждый крайс.


    Циркуляционный круг горячей воды первоначально не делал, но как мне и предсказывали, замучился ждать горячую воду в баде.


    Так, что Душмана это тоже ожидает.


    У меня на всякий случай были проложены пустые трубы и свободное место в шахтах с крыши до келлера еще оставалось.

    Пришлось попыхтеть, потратить почти 2 недели и проложить циркулярку по большому кругу через необустроенный и не отопляемый дахгешос. (вскрывал дахбоден, открывал утеплитель, проводил там трубы)

    Насос циркуляции экономичный, 6 ватт, время включения программируется, у меня включается на пару минут 6 раз в час.

    Вода не успевает отстывать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот вроде у вас так красиво сделано и вода горячая не церкулирует.

    У меня всё проще сделано (так дом купил) зато включаешь горячую воду, а она уже тёплая.

    Я когда на крышу детям в бад тянул также сделал.

    На обратную ставят тоньше трубы чем на подачу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., на обратке у тебя также стоит циркуляционпумре.

    VU+ Uno 4K SE OpenATV 7.2

  • Вот вроде у вас так красиво сделано и вода горячая не церкулирует.

    У меня всё проще сделано (так дом купил) зато включаешь горячую воду, а она уже тёплая.

    Я когда на крышу детям в бад тянул также сделал.

    На обратную ставят тоньше трубы чем на подачу.

    У тебя одна квартира? Митеры есть?

  • Котел лучше двухконтурный ставить.

    Холодная вода должна быть закольцована.


    можно было поставить распределитель

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Хозяин барин, конечно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., на обратке у тебя также стоит циркуляционпумре.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., на обратке у тебя также стоит циркуляционпумре.


    У меня так.

  • У тебя одна квартира? Митеры есть?


    Митеров нет, у меня тёща и тесть на первом этаже.

    Ну так проще. У меня две квартиры и в одну заедут митеры. Поэтому цыркуляцию не буду делать. Потом считать проблемы

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., на обратке у тебя также стоит циркуляционпумре.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., на обратке у тебя также стоит циркуляционпумре.


    У меня так.

    смотру не плохой агрегат мы тоже токие ставим бренверт абер саляра.

  • если будеш делать шлицы в полу нарушеш весь эстих,потом ты его разорвёш весь и он будет играть.

    ок. Спасибо. Я подумаю

    Душман просто не в абиду,у меня знакомый купил дом,у него стояли баторей но была аинрорсистем по всему дому, он тоже хотел делать шлецы в эстреше,я ему тоже самое сказал что и тебе,он не поверил как попробывал так поверил,и весь эстрих выдолбил,я зделал 2 этажа фусбоден,он до сех пор не нарадуеться,я не хвалюсь.

  • Buderus GB 192

  • ок. Спасибо. Я подумаю

    Душман просто не в абиду,у меня знакомый купил дом,у него стояли баторей но была аинрорсистем по всему дому, он тоже хотел делать шлецы в эстреше,я ему тоже самое сказал что и тебе,он не поверил как попробывал так поверил,и весь эстрих выдолбил,я зделал 2 этажа фусбоден,он до сех пор не нарадуеться,я не хвалюсь.

    cколько сантиметров был эсштрих?

    Я об этом не слышал. Мне знакомый сказал, что проблем не будет. Хотя я сам лично не знаю.

    А как по другому?

  • Душман просто не в абиду,у меня знакомый купил дом,у него стояли баторей но была аинрорсистем по всему дому, он тоже хотел делать шлецы в эстреше,я ему тоже самое сказал что и тебе,он не поверил как попробывал так поверил,и весь эстрих выдолбил,я зделал 2 этажа фусбоден,он до сех пор не нарадуеться,я не хвалюсь.

    cколько сантиметров был эсштрих?

    Я об этом не слышал. Мне знакомый сказал, что проблем не будет. Хотя я сам лично не знаю.

    А как по другому?

    я не знаю ну как весь эстрих от 4-6 см.

  • привет Троник не в обиду вопрос,на фотки твой хаицинг пока не работает,так как помпы не подключены к штрому.

  • Котел лучше двухконтурный ставить.

    не знаю как у меня называется (я в этом не спец), наверное 3 контурный и это неплохо.

    в шпайхере около тонны горячей воды и проходящие через этц воду 3 независимых змеевика.

    По одному вода циркулирует для хайцунга, по второму нагревается проточная горячая вода (гигиеническое подключение, нет застоявшейся воды, нет легионеров) один крайс свободный, можно будет соляранлагу или вермепумпе подключить.

    Вот в этих крайсах мастер и намудрил, видно не сталкивался с таким. Два раза переделывал, все какие-то свои сложные идеи осуществлял, так до сих пор и не доделал.

    Ну так проще. У меня две квартиры и в одну заедут митеры. Поэтому цыркуляцию не буду делать. Потом считать проблемы

    но осуществимо, не сложнее чем расчет горячей воды.

    Если еще есть возможность, кинь по запас трубку в каждую квартиру, куда есть место. Чем ближе к кранам или ванне, тем лучше.

    Может позже пригодится.

    привет Троник не в обиду вопрос,на фотки твой хаицинг пока не работает,так как помпы не подключены к штрому.

    фотография старая, скопировал линк из соседней темы. Я много экспериментировал отключал и подключал насосы, искал золотую середину. Дома было то слишком тепло, то слишком холодно. С горячей водой такая-же картина. После этой фотографии еще были изменения в системе. Но до сих пор работает не на 100%

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • не знаю как у меня называется (я в этом не спец), наверное 3 контурный и это неплохо.

    У тебя котел одноконтурный. И он лучше, чем двух контурный. У тебя шпайхер с тремя спиралями, но это не значит, что он трехконтурный. Ну назвать его так можно ;):)

    Котел лучше двухконтурный ставить.

    Я кончено не спец. Но я искал инфу и хотел все двухконтурный, но остановился на одноконтурном.

    Будерус 192 - это одноконтурный котел... Ну как и впрочем другие котлы этой линейки. Хотя есть выводы и на второй контур. То есть на горячую воду. Но реализовано это при помощи dreiwegeventil, а не при помощи дополнительного контура, со вторым теплообменником.

    При том, что, если нужен подогрев горячей воды, этот вентиль просто переключает поток на подогрев воды. В это время отопление не работает. Ну точнее сказать вода в отопление не греется. И это не критично и практически на отоплении не сказывается. Так как вода греется очень быстро. Этот "второй контур", так же можно подключить напрямую в горячую воду, но все таки лучше через шпайхер. И тогда будет принцип работы, как у одноконтурного котла.

    Так что, двухконтурный котел, с двумя теплообменниками, хуже. Он капризнее, хотя бы потому, что два теплообменника. Во вторых, у них горячая вода приходит не одинаковой температуры. Попробуй помойся под такой водой напрямую. Задолбаешся настраивать одинаковую температуру.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот схема котла Будерус GT192


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    но осуществимо, не сложнее чем расчет горячей воды.

    Если еще есть возможность, кинь по запас трубку в каждую квартиру, куда есть место. Чем ближе к кранам или ванне, тем лучше.

    Может позже пригодится.

    Я конечно еще обмазгую этот вариант. Но есть трудности. Это надо счетчики на воду ставить непосредственно в квартирах.

    И честно... Я не знаю, как реализовать это в моем доме. Это же надо делать полный круг. То есть кольцо по всему дому. Я думал над этим, и так не додумал.

    Я понимаю, что так будет хуже. Но я не знаю как.


    Дома было то слишком тепло, то слишком холодно. С горячей водой такая-же картина.

    Ты не один такой. У меня знакомый два года настраивал так систему. И то... Если кто сейчас крутанет вентиль на батарее, то сразу же в других комнатах меняется температура батарей.

    Поэтому и решил делать лучевую разводку с термостатами.


    Вот на видео вторая часть с 11,45 минуты. Смотрим кому интересно.

    Повторюсь. Этот человек мне помог во многом. Я с ним переписываюсь в фейсбуке. Он реально профи своего дела. Посмотрите его видео. И вы многое поймете. Ну опять же... Кому интересно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Я делаю систему, по картинке сверху. Которая в видео.