“Северный поток— 2”

• Разве я писал, про какие то сриншоты у меня? По какой причине мне их выдумывать, если это твои фантазии?

Балабол ты и трепло. Обсуждение с тобой тут закончено.

Дабы закрыть вопрос по требованию к трубопроводам вот ссылка на документацию:

Надеюсь, те кто тут меня по своей наивности обвиняли в глупостях и по привычке минусили, поймут, что минусы их абсурдны и основаны на эмоциях а не на знаниях обсуждаемого предмета.

Будьте собой. Все остальные места уже заняты. ~ Оскар Уайльд

• Цитата

5.27 Трасса морского трубопровода должна быть указана на лоцманских картах с указанием охранной зоны шириной не менее 500 м от оси трубопровода, где запрещается сброс якорей и рыболовецких тралов во избежание повреждения трубопровода.

• За это плюс!

за это, к сожелению, минус, зря написал, такую ответку испортил...

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., всю малину ... они бы ещё 3 страницы измарали, по поводу якорей, свободного падения, с ускорением в воде по трубопроводу до Турции ...

• Ни кто не будет кидать якорь на трубопровод. Надеюсь все знают сколько кабелей идёт из Европы в америку по дну океана. Там стекловолокно в кабелях большого диаметра по которым идёт интернет и передаётся ну очень большое количество информации в том числе и биржевой. И если кто то уронит якорь "случайно" на этот кабель, то убытки по сравнению с якорем на газопровод будут не сравнимы. Вплоть до обрушения мировой экономики.

• Ни кто не будет кидать якорь на трубопровод. Надеюсь все знают сколько кабелей идёт из Европы в америку по дну океана. Там стекловолокно в кабелях большого диаметра по которым идёт интернет и передаётся ну очень большое количество информации в том числе и биржевой. И если кто то уронит якорь "случайно" на этот кабель, то убытки по сравнению с якорем на газопровод будут не сравнимы. Вплоть до обрушения мировой экономики.

Ай, не надо страшилок. Эти кабели повреждают постоянно. Постоянно, Карл. И на 99% не специально, а по дурости. Мировая паутина избыточна. Это надо три-четыре кабеля повредить на разные направления, чтобы случилось так, как ты это описываешь. Будет сбоить какое-то направление. Отремонтируют. Спутниковые каналы тоже есть. Вон, сколько-то лет назад участок морского кабеля у берегов Малайзии вообще спёрли. Специально. Подняли из воды, порубили на куски и увезли на корабле. Эти пидурки реально думали, что он медный и его можно продать за деньги. Ничего. Отремонтировали.

• за это, к сожелению, минус, зря написал, такую ответку испортил...

видишь , это ты мое сообщение как «ответку» рассматриваешь.
    А моя цель показать истину.
    Истина далеко не все устраивает, поэтому например авторам таких сообщений:

Всё, понеслась. Пятница однако. Одну тему прикрыли, слава богу. Теперь за эту взялись. Спецы по прокачке газа, один умнее другого.

Специалисты по изготовлению/прокладке труб, землетрясениям, подтянулись.

"Якорь падает на трубу" это вообще хит. В воде падение якоря, как бомба на Херосиму.

вот тебе и задача, коррозия от морской воды проходит 1мм в год.
    сколько лет проработает трубы при толщине 30мм?

А если якорь ударит а там пару тонн веса в нем?
    Бывают зацепы всякие.
    На все это есть технические требования. Можно почитать на досуге прежде чем спорить.
    Не надо тут про трёхслойный полипропилен.

Для земельных работ тоже планы всякие есть, только регулярно строительные фирмы кабель повреждают. У нас несколько лет назад порвали телекома кабель, а я думал, что дома че то сломалось. Весь вечер проблему искал, а утром вычитал, что кабель оборвали и куча домов без телефоной связи осталась.

Тебя случайно якорем по голове не долбонуло? После укладки трубы та дно её присыпают гравием. Ковырялся в носу и ковыряй дальше, зачем лезть туда где не знаешь и выставлять себя на посмешище.

и тем кто им прилежно плюсовал, пришлось пройти тот путь из картинки на странице 28.
    от стадии отрицания до признания.
    Стадия Смирение в вопросе падения якоря вряд ли у них наступит, а самые буйные и очевидное не признают.

Важно помнить , что технические спорные вопросы не голосованием решаются. А Это как раз тот случай, когда большинство проголосовало не правильно.

• Я, не являясь специалистом по морским коммуникациям, считаю, что трубу якорем крупнотоннажного судна вполне можно повредить. Или по дурости (типа "несчастный случай"), или специально. Но если специально, то наверное понадобятся несколько попыток 😉

• это всё теория, на практике не возможно рассчитать падение якоря так как он не находится в свободном падении а травится на цепи, глубина, вес цепи, и т.д. и т.п. всё учесть и рассчитать не возможно, реальность и практика она совсем другая

• Вы тут с этим якорем, как те украинские эксперты про крымский мост ?! )))

Сообщения этих людей я не вижу, они в игноре:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.wital555, Alfa64, jeffri74, stepan3, net

• Что порешили ? Якорь не попадёт даже если тщательно прицелиться ?

Но СП-2 быть в 2022 году ? Или Германская промышленность продержится дольше ?

Для России , как понимаю это уже не актуально ...

СП-2 конечно достроят, слишком много вложено и осталось всего ничего, просто ситуация на газовом рынке может измениться, к 2022 запустят в Германии терминал для СПГ, (крупнейший производитель СПГ Кувейт) ,вполне возможно падение цен , а российский газ в мире не единственный.

• это всё теория, на практике не возможно рассчитать падение якоря так как он не находится в свободном падении а травится на цепи, глубина, вес цепи, и т.д. и т.п. всё учесть и рассчитать не возможно, реальность и практика она совсем другая

Точно рассчитывать не надо, достаточно так рассчитывать, как требует ТЗ от заказчика. Заказчик редко имеет все требуемые данные. В таком случае делается приближенный расчет, без учета сопротивления воды например, этот параметр можно тут не учитывать, так как он не играет большой роли на результат.

В случае с трубой и якорем можно выполнить расчет при помощи МКЭ (метод конечных элементов). Этот метод довольно широко распространен и позволяет оптимировать структуры без наличия прототипов. Это и есть практика решения подобных задач.