Кто как закаляется?

  • Да, молоко пить раньше было очень вредно, многие умирали от этого.:)


    Но зато, те кто научились или смогли вырабатывать фермент который расщепляет лактозу, получили конкурентное преимущество в эволюционной гонке, в виде дополнительного продукта питания.

    Вот от куда понеслось это ?

    Всегда, все пили молоко, я слышал что оно не полезно как в детстве, но не думаю что оно вредно!

  • Да, молоко пить раньше было очень вредно, многие умирали от этого.:)


    Но зато, те кто научились или смогли вырабатывать фермент который расщепляет лактозу, получили конкурентное преимущество в эволюционной гонке, в виде дополнительного продукта питания.

    Вот от куда понеслось это ?

    Всегда, все пили молоко, я слышал что оно не полезно как в детстве, но не думаю что оно вредно!

    В смысле откуда понеслось?


    Антропология это наука такая.


    Люди не на всех этапах своего существования держали скот. Скотоводство это продукт поздней жизнидеятельности.

    И молоко как продукт питания, в нашем рационе появился соответственно тоже относительно не давно.


    Я сейчас не говорю о грудном вскармливание.


    взрослый человек не переносил лактозу и получал пищевое отравление.


    естественный отбор работает именно таким образом.

    Что выживали те люди которые умели вырабатывать лактазу (фермет расщепляющий лактозу) во взрослом возрасте.


    зы. и да, молоко не вредно.

  • зы. и да, молоко не вредно.

    Многие воспринимаю эту информацию именно что молоко вредно и перестают его употреблять и всем это рассказывают!

    При этом водкой лечатся!!! ))))

  • 18км туда сюда в любую погоду, плюс он еще в выходные наверняка наматывал, это не хорошо для организма.

    Если уж на то пошло,то 18 км это просто смех,для тех ,кто катает на шоссе,это так даже на разминку не тянет,

    и ничего плохого от подобных нагрузок организму быть не может,только наоборот.

    В прошлом году мой сосед, который тоже на велосипеде везде и всегда ездил, решил что и зимой на велике ничего страшного. Купил какую то резину , я не понимаю в велосипедной резине , и стал ездить , пока не поломал себе руки и ноги. Мне такой экстрим не нужен, я сужу по себе, лучше в теплый автомобиль и живым и здоровым домой.

    Теперь сосед не ездит ни осенью ни весной в мокрую погоду , только летом если сухо.

  • та я вообще прикалывался8|


    У нас своей коровы не было, но сколько себя там помню- каждый день ходил за 3-литровой банкой молока. конечно не кипяченного, не "выравненого" и думаю не 3% жирности!! А за парным! Только из коровы!!! Вот это было что то.

  • Да я так то тоже шутя ответил.:)


    Зы. Закаляется или нет дело индивидуальное.

    Я поделился информацией, котороя меня тоже несколько обескуражила.

  • Всем привет!

    Во не заглянул в тему на выходных, а тут уже движуха пошла.


    Не знаю за видео на предыдущей странице и спорить в «пользе закаливания» не хочу, но готов поделиться моими ощущениями, а это дело каждого верить и соглашаться или нет.

    Так вот видео известного человека подтверждает всё то что я и сам на себе испытал.


    Мясников как правильно закаляться

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    обратите внимание речь идёт не только о моржевании. Все(!) пункты им описанные именно так и есть.


    Купание в холодной воде несомненно имеет тренировочный эффект для организма. Какая из этого польза для иммунитета я не знаю, но у меня как в видео. Болезни орз реже, короче, и без сильных симптомов. А я моложе не становлюсь.


    А вот тренировочный эффект для сосудистой системы неоспорим. За секунды организму нужно реагировать на стрессовую ситуацию. И он сокращает одни сосуды расширяет другие, этого в каждодневной жизни в помещениях нет. польза есть однозначно.


    Я сам раньше считал тех людей чудиками которые запрыгивали в ледяную воду. и смею заметить такие были всегда! Даже в 70-80 годы прошлого столетия.

    Вот мне стало за полтос, и я сам теперь для других такой чудик. И мне теперь тоже чётко на себе почувствовать получается, неприятие большинством людей такого хобби. А мне лично интересно смогу ли я, типа а слабо?!


    Ну не важно.

    Как может многие видели, этой теме 2 года. Я начинал не зная что и как делать, мне было просто интересно. И для меня поливания водой в душе просто переросли в следующий этап. Стало не интересно, привык, захотелось новых эмоций посильней.

    Так вот друзья, тому кто зайдёт в холодную воду пусть хоть на 20-30 секунд я обещаю просто офигительные новые эмоции! Эти эмоции могут вызывать зависимость. Хочется ещё раз попробовать. И ещё. И снова. Как-то так короче. Как сибиряк и писал чувствуешь себя иначе, сильная встряска идёт.


    И ещё скажу интересное наблюдение. Это совсем другие ощущения в сравнении с поливанием холодной водой сверху. Когда заходишь в воду то холод подкатывает снизу вверх по телу, это ощущения иные чем поливать себя водичкой. Вроде как бы большой разницы нет, а в ощущениях есть. Наверное это больше натурально, именно входить в воду.


    И ещё не заболел я ни разу от нахождения в холодной воде. Уже 3 раза дочь ходила со мной, заходила по пояс. Она не поливается холодной водой в душе т.е. без подготовки (но моложе, да) но и она ничем, типа насморка и прочее после этого не болела.

    И теперь вспоминаем как нас постоянно с детства учили «не намочи ноги простудишься», «одень шарф заболеешь» и прочее и прочее.

    А тут в холодную воду голыми ногами без подготовки и… парадокс никто не заболел.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Мне по приколу было на выходных.

    Друзья не захотели, зато в интернете нашлась молодая пловчиха повторяюсь не просто купальщица, пловчиха(!) в холодной воде. Списались, сделали совместный заход в воду в субботу. По мне лучше делать это с теми, кто хочет и с кем интересно. Спасибо интернету.


    Тому кто может захочет попробовать могу посоветовать:

    * Начинать с душа дома. Помылся тёплой, закончи холодной водой, сначала просто прохладнее чем мылся, потом всё холодней делать пока не будет полностью холодная -> это может каждый!

    * Если хочешь моржевать, начинать с нескольких секунд в воде. Нет смысла сидеть там долго. Мне пока хватает нескольких минут. Можно заходить до пояса вначале. Одевать нужно простую одежду, которая потом легко одевается, типа без мелких пуговиц каких-то завязок и пр. руки после воды дубовые не застегнёте или не сможете одеться сами.

    * делать лучше в группе или с кем-то, на случай если станет плохо, ну и просто веселее, подзадоривает когда не один.

    * кто хочет плавать, должен подумать о безопасности, на случай судороги. Есть поплавки, и прочее, я не плаваю, не заморачивался этим пока.

    * немного поесть/перекусить, можно съесть батончик - идёт легче. Иметь с собой термос с чаем или другой горячий напиток, мне идёт чай, кофе не пошёл. Ни в коем случае не бухать!

    * разогреваться перед заходом в воду, упражнения/ приседания или немного бега

    * разогреваться после выхода и одевания, то же или бег или приседания.

    * кому как, мне интереснее заход в воду без плавок, одеваться потом проще. Но в группе выбора нет.

    * и мои личные наблюдения, заход в воду водоёма утром в момент восхода солнца, мне очень нравится. Именно этот момент когда тишина, первые лучи солнца и ты соединился с природой в чём мать родила, он какой-то магический что ли. Не объяснить, но что-то в этом есть.


    Всем не болеть!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Александр Леонидович Мясников

    Энциклопедия доктора Мясникова о самом главном. Том 3

    Как закаливаться? Закаливание — это комплексная процедура. Основные доктора здесь — воздух и вода! Понятно, что не горячая. Я много лет жил и никогда представить не мог, что когда-нибудь стану «моржом»! Наоборот, когда я видел репортажи про них, считал людей, купающихся в проруби, полусумасшедшими! Мне и летом-то купаться в своей подмосковной реке, изобилующей родниками с быстрой проточной водой, было холодно! А вот гулять я всегда любил и ходил на берег реки ежедневно, даже если приезжал с работы поздно. Ну, а, дойдя до реки, обязательно нырял в воду — летние вечера долгие, теплые, птицы поют, трава по пояс, настроение — петь хочется! Так наступил сентябрь, потом октябрь. Я продолжал залезать в воду, удивляясь, что мне вообще-то и не очень и холодно… Во всяком случае, все мои многократные ранее попытки обливаться в душе по утрам холодной водой были куда как более мучительны! Выходя из дома, я и не думал, что этим осенним вечером под моросящем дождиком полезу в воду. Я и полотенце-то никогда не брал! Но, очутившись на обрывистом берегу, вдыхая терпкий прозрачный осенний воздух, быстро раздевался, по ковру из желто-красных листьев добегал до воды и, с замирающим от сладкого ужаса сердцем, окунался! Потом наскоро вытирался майкой и шел домой. И чем холоднее становилась погода, тем большее удовольствие я получал от купания! Опять же — не давал себе зароков и установок, не ставил целью закаливаться, не думал о своем артрите и повышенном давлении (увы!) — просто по выходу из воды у меня появлялся такой прилив сил, такое наслаждение жизнью, что никакая водка не даст! Потом по берегам появился лед, я откалывал его палкой, лез в воду, обрезаясь до крови об острую его кромку. Моя речка из-за быстрого течения никогда не замерзает полностью — на стремнине всегда найдется свободное ото льда и снега место, пусть мелко, но лечь можно! Я все удивлялся — почему мне не холодно?! И чем холоднее погода, тем легче мне окунаться! (Самое неприятное — раздеваться на льду. Начиная раздеваться, понимаешь — обратно дороги нет! Пока идешь — думаешь: «ну я еще посмотрю, может еще и не полезу!»). А вот бросок в воду и странно вспоминать колебания секундной давности! Потом вспомнилась физика средней школы: вода замерзает ниже плюс 4-х градусов. Это лед тает при нуле, текущая вода теплее. И получается, что из МИНУС 25 на воздухе ты окунаешься в ПЛЮС 4!!! Это летом тяжело окунаться — на воздухе плюс 25, в реке плюс 15! Из тепла в холод! А зимой, наоборот: из холода в тепло. Ну, относительное тепло, конечно! Вот так привык и много лет наслаждаюсь зимними купаниями в хрустальной, звенящей воде.

    Простудными заболеваниями с того времени за все эти годы не болел ни разу! А уж как кожа лица натягивается, как тело наливается силой, жир уходит на поддержание теплообмена! В общем, и эмоционально, и физически из проруби вылезаешь другим человеком!


    И вот традиционный вопрос — а кому моржевание противопоказано? Посмотрите в Интернете — такое впечатление, что всем! Гипертоникам, астматикам и прочим легочникам, больным артритами, колитами, гепатитами и проч., и проч. Мое же мнение — моржеванием можно заниматься всем и в любом возрасте! Исключение составляют больные неконтролируемой стенокардией, те, у которых холод вызывает спазм сосудов сердца или бронхов, лица с холодовой аллергией. Всё! Понятно, что надо закаливаться постепенно, регулярно. Но если вы втянетесь, для вас жизнь изменится в лучшую сторону.


    При всем том я осознаю, что моржевание — это уже крайняя степень закаливания и многим она недоступно просто из-за рутины жизни в городе. Все равно, холодная вода должна присутствовать в вашей жизни каждый день!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • последний пост не осилил, букв много:S

    Я вообще не осилил.

    Читал и мурашки по коже.

    Хооооллооодддно...

    Не страшно.

    В другой раз :)))


    Это не моё.

    Ну да, не каждому подходит такой экстрим. Ничего необычного. Хотя «никогда не говори никогда….»

    Мне вот тоже интересно на сколько меня хватит?


    Добавлю, я как человек ничего брутального из себя не представляю. Такой, как и все. Чего-то особенного типа «силы воли и бла-бла» у меня тоже нет. потому и прикольно мне что даже такой обыкновенный может иногда себя преодолеть. Тут ведь прикол в том что голова ментально должна быть сильнее ж*пы. Конечно ж*пе хочется всегда оставаться в тепле. Мало ли чего тело не хочет и противится, голова решает быть тому или нет. Ментальная часть этого процесса интересна.


    Зря так, долгое время плавал каждый 2 -3 день. Ощущение очень класное. Словами не передать, намного бодрее себя чувствовал. Но забросил, а по новой начинать не получается, всё со следующего завтра хочу начать.

    Сибиряк ау ты где обитаешь? Подъезжай, сходим вместе подрожим, а то ведь завтра у тебя так и не наступит :)))

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Сибиряк ау ты где обитаешь? Подъезжай, сходим вместе подрожим, а то ведь завтра у тебя так и не наступит :)))

    я из бремена. А про завтра это точно, сегодня встал и думал хоть под холодным душем постоять, в конечном итоге решил вечером это зделать^^.


    Да и не просто это начинать, когда давно не делал. Тело отвыкло. Когда начал, был ещё сентябрь казалось холодно мама не горюй. Потом уже зимой казалось нормально. Правда давно это уже было.


    Нет уже не какой силы воли. ;(

  • Бремен далековато жаль. Буду иметь ввиду если в те края поеду.


    Берлинцев желающих нет?


    кому интересно интервью с интересным немецким спортсменом экстремалом Марко Хенрикс, 2 годичной давности.

    тоже мотивирует, считаю.

  • самый прикол, твоё тело не сказало тебе вечер какого дня это будет .... и в каком году8o

    Завтра ^^


    Читал где то, надо 30 мин в день бегать, а если не пошёл, то эти 30 мин прибавляються на завтра. Так вот завтра я пойду бегать 2 недели. ;)