бассейн с пумпой.

  • Проверил проходимость тепловова насоса по документации 4000л/в час а филтер прогоняет 5700л/в час тоесть 1700л/в час нужно пропустить мимо.

    Отправлю 1700 на солничний колектор но буду закрывать по температуре. тоесть придётся ставит типа байпаса но эликтирический чтоб открывал по температуре то в одну то в другую сторону.

    Кто что может посоветовать?

    вроде всё подходит если последовательно подключено.

    пумпе < филтер-пропуск.

  • Если подключаем байпас то тогда нужна схема и все значения компонентов(пумпе филтер, второй филтер, паралелъно в серии) чтобы определить слабое звено.

  • Цитата

    а филтер прогоняет 5700л/в час тоесть 1700л/в час нужно пропустить мимо

    Он же меньше чем 4000? если больше вот тогда бы не справлялся.

  • Он же меньше чем 4000? если больше вот тогда бы не справлялся.

    речь не о том, что фильтр с насосом не справляется. А о том, что они более производительные, чем пропускает вермепумпа.

    Они давят, пумпа не пускает, поэтому часть давления планируется отправить на солнечный коллектор.

    Как я понял.


    Не пойму только всю схему в целом.

    Почему в стандартном варианте не пропускать всю воду напрямую по малому кругу без нагревателей. А вермепумпе и солнечный коллектор подключать при надобности через вентиль

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не пойму только всю схему в целом.

    Схема такая в планах

    Пумпа (фильтер) давид 5700 подключаем байпас один вход и два входа( регулируем выход 1 и выход 2 тоесть каму сколько) тут ок опредилились на вермепумпу 4000 остальное на1700 солничьный колектор. Но колектор нужно выключать так как солнце то греет то нет. думал поставить температурный сенсор и магнетвентиль чтоб включал если нагрелось и выключал если остыло но если закроем то все 5700 будут пытатся пробежать через вермепумпу тут и загвозка. Думаю нужно 3 Wege Motor Kugel Ventil Elektrisch.

    Или есть другие варианты?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • тогда тебе нужно решить еще одну проблему.


    пумпа фильтра качает не постоянно, ты ее включаешь на несколько часов в день иначе на электричестве разоришься.

    Если в солнечный день ты ее выключаешь, или уменьшаешь по ней вдвижение воды, то температура в солнечном коллекторе может дойти до кипения.

    Потом, ты задумал сложную схему с электронным регулированием, значит дело в деньги не упирается.

    Почему тогда не поставить бупас так, чтобы вода прокачивалась, как я написал выше?

    Бупас стоит на ебее если не копейки, то только два десятка евро.


    Вот простой пример подключения из интернета.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    от фильтра вверх идет прямая ветка на бассейн.

    Влево уходит и приходит отвод на вермепумпу.

    Сколько тебе надо, столько и перекрываешь открываешь вентили.

    На солнечный коллектор делаешь точно такие-же отводы от основной ветки.

    Тогда куда тебе надо, туда и открываешь вентиль.


    Если хочешь съэкономить на бупасе, сделай (например) левый нижний отвод на вермепумпу, левый верхний отвод на солнечный коллектор, вентиль прямой ветки размести выше этих двух отводов.

    Возвратки в систему от вермепумпы и солнечного коллектора сделай напрямую без вентилей выше вентиля прямой ветки.

    Так ты можешь свободно регулировать любые потоки.

    Но если не поставишь вентили на возвратные трубки, то не сможешь от системы полностью отвязывать вермепумпу и солнечный коллектор.

    Значит не сможешь их, без ущерба для всей системы, отсоединить (например) для ремонта.

    К тому-же возникнет сложность по первоначальному заполнению системы водой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Конечно сюда может и не совсем подходит, но подогреть можно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Всем привет. Заставляют убрать бассейн на даче, решил поставить дома. Ищу бассейн 300х120 и думаю сделать с соленой водой, чтобы без хлорки можно было использовать.

    Кто подскажет провереный сайт?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Типа такого и думаю докупить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Если не будет в комплекте

  • 3.6х90 круглый. Типа город нашел хлор в грунтовых водах и теперь вспомнили, что в договоре стоит, что бассейн нельзя ставить только детский.

    Это про соль

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Земля BW, а проблема думаю в том, что город отрехтовали городской бассейн, даже горки сделали и хотят, чтоб мы тыда ходили, а то, что там одни французы и арабы им пох, вот нас и оповестили и напомнили, что на дачах не должны стоять бассейны

  • Есть бассейн на даче, плавает таблетка в поплавке и работает фильтр 4 часа в день с шариками (вместо песка). Проблема в том, что образуются мелкие белые хлопья на поверхности воды и оседают на стенках по периметру у верхней кромки. Я предполагаю, что это так не до конца растворяется универсальная таблетка в поплавке, но не уверен, т.к. сменил таблетки. В прошлом году применял большие, на 200гр. в этом маленькие, другого производителя, на 20гр. Бассейн используется не очень интенсивно, раз-два в неделю.

    Воду проверяю периодически, уровень pH и хлора в норме.

    Что посоветуете?

  • Попробуй этот тест:


    Die zwei möglichen Ursachen sind:

    • Kalkablagerungen
    • Biofilm-Wachstum durch weißen Wasserschimmel


    Es ist sehr einfach festzustellen, mit welcher Art von weißen Flocken du es in deinem Whirlpool zu tun hast. Um das herauszufinden, sammle einige der Flocken und knapp einen 1/4 L Whirlpoolwasser in einer Glasflasche oder Schüssel. Sobald du es gesammelt hast, gib 20 Tropfen Bleichmittel oder flüssiges Chlor in das Wasser. Rühre das Wasser und die Desinfektionslösung sanft um und warte dann 30 Minuten lang.

    Wenn die Flocken nach 30 Minuten immer noch im Wasser sind, dann handelt es sich höchstwahrscheinlich um Kalkablagerungen. Wenn die weißen Flocken verschwunden sind, handelt es sich höchstwahrscheinlich um einen Biofilm, der durch Schimmel entstanden ist.

  • В какой-то теме ставил вопрос и с электриками дискутировал о понижении оборотов пумпы.


    Пумпу купил с запасом по мощности, где-то 450 ватт ,она давит конкретно, штрома много потребляет.

    Задумал купить регулятор оборотов и спрашивал электриков, как лучше регулировать, по напряжению или по частоте сети.

    Много было мнений и споров.


    Вот решил отчитаться.

    Вначале купил себе регулятор по напряжению, т.к. он дешевле


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    при понижении напряжения насос начинал гудеть, звук мотора становился явно не здоровым, поэтому констактировал факт, что регулировка по напряжению - плохая идея.

    Но от идеи не отказался и сейчас купил регулятор по частоте.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это удовольствие значительно дороже, от 200е. Но если сразу покупать насос с регулировкой, будет столько-же стоить.

    Регулятором доволен.

    Устанавливает мощность насоса от 60 ватт до максимума.

    Мотор работает чисто, тихо и не греется.

    Кроме того программируется на включение по времени.

    Едиственный недостаток, сзади конвертора радиатор и 2 вентилятора. Они гудят громче самой пумпы.

    Но заметил, что радиатор совсем не греется, поэтому один или оба вентилятора просто отключу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Лучше поставь на радиатор термостат из биметала градусов на 50 - 60. Типо такого и через него подключи луфтер ebay.de/itm/132257491153?mkcid=16&mkevt=1&mkrid=707-127634-2357-0&ssspo=7GNwnSZTRUG&sssrc=2349624&ssuid=ox0ktFYzRXi&var=431588271623

  • можно сделать :thumbup: , работы на полчаса. К тому-же термостат уже есть, покупал для хайцунга и не использовал. Но вначале понаблюдаю. Радиатор пока не просто не греется, он реально холодный.

    Может при большой нагрузке греется, но нагрузка моей пумпы видимо недостаточно большая.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Чел лучше засыпать между бассейном и землёй? . Бассейн 1.5 метра, а яма 70см.Думаю обтянуть нопенфолией и потом галькой засыпать 8/16 мм

  • Чел лучше засыпать между бассейном и землёй? . Бассейн 1.5 метра, а яма 70см.Думаю обтянуть нопенфолией и потом галькой засыпать 8/16 мм

    точно не знаю, но можно и песком.

    Делай все правильно, что-то сыпучее в районе труб и над трубами не жалей. Хорошо утрамбовывай чтобы под трубами не просело и не осталось пустот. Трубы используй мегкие или помещай их в канализационные трубы.

    Я к этому отнесся пренебрежительно, похоже что давление земли где-то на жесткую трубу надавило и есть трещина.

    Такое ощущее, что воду чаще нужно доливать.

    Снова раскопать нет шанса.

    Если же у тебя трубы не проходят, то это не так критично.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.