Обрезка винограда в Германии, когда и как?

  • добрый день. Кто и чем обрызгавает виноград?

    Если виноград винный, то он обычно устойчивый к болезням. А вот столовый виноград нужно обрабатывать регулярно. Самый известный препарат для обработки винограда это бордосская жидкость. Сейчас есть много препаратов против грибковых болезней винограда. Но бордосская жидкость самая нетоксичная. Она продается готовая и можно сделать самому.

  • Можно тоже вопрос? Что за бордосская жидкость? Как её сделать самому?

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • я только осенью посадил и только он листья дал . Тоже надо обрабатывать?

    Если осенью посадил то еще рановато. Он первый год будет укореняться. И на виноградные болезни сильно влияет погода. Если лето сухое и жаркое то он не болеет. Другое дело когда дожди и холодно. Первый признак болезни это появление легкой плесени или пятен на листьях. Бордосская жидкость это раствор медного купороса с негашеной известью. Кого не забанили в гугле тот найдет легко как ее изготовить.

  • Можно тоже вопрос? Что за бордосская жидкость? Как её сделать самому?

    вот из моих записей. в прошлом году делал....


    ....

    чаще всего готовят 1-процентную бордоскую жидкость. Для ее приготовления достаточно будет двух 10-литровых ведер, пластиковых или эмалированных, но ни в коем случае не железных - жидкость вступит с ней в реакцию и испортится.

    В одном ведре растворяют 100 г медного купороса (Kupfersulfat Formel: CuSO4) в 1 литре теплой (+30...+50 градусов) воды. Нужно добиться растворения всех кристаллов медного купороса, поэтому жидкость нуждается в размешивании.

    В другом ведре 200 г гашеной извести нужно залить 5 литрами воды (т.е. наполнить ведро до половины), также хорошенько размешивая жидкость, чтобы в ней не осталось комочков. Получится так называемое известковое молоко.

    Затем оба раствора отдельно друг от друга процеживают через двухслойную марлю или мешковину. Раствор медного купороса доливают водой, доводя объем также до 5 литров, при этом убеждаясь в полном растворении кристаллов.

    Наконец, его нужно влить тонкой струйкой в ведро с известковым молоком, непрерывно помешивая при этом раствор. Итогом этой операции должна стать очень красивая жидкость небесно-синего цвета. Возникнет впечатление, словно в ведро уронили кусочек неба...

    Допускается следующий вариант: раствор медного купороса и известковое молоко из двух ведер сливаются в третью емкость, но обязательно при непрерывном помешивании.

    Смешивать оба раствора в концентрированном состоянии, а затем разбавлять смесь водой, нельзя. Также нельзя вливать раствор гашеной извести в емкость с раствором медного купороса.

    Если требуется рабочий раствор более концентрированный, 3-процентный, рецептура меняется. На такую бордоскую жидкость потребуется 300 г медного купороса и 450 г гашеной извести.

    В любом случае, бордоскую жидкость необходимо использовать в течение суток после ее приготовления.

  • Спасибо. Полезная информация. Последний вопрос. Какую известь брать? Их много разных. Я так понимаю, не любая подойдёт.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Спасибо. Полезная информация. Последний вопрос. Какую известь брать? Их много разных. Я так понимаю, не любая подойдёт. я о известь должна бы

    Известь должна быть негашеная. Это такая мелкая фракция извести в нее воду льешь, и она кипит и выделяет большое количество температуры. Я один раз купил в баумаркте, но там большие мешки и неизрасходованная известь превращается в камень. Покупаю последнее время обычно на ебае. Там даже есть наборы. Купорос и известь. Остается только правильно смешать.

  • Попробую там найти. Что такое известь я знаю. В своё время тоже её "гасил" в яме. Здесь не гашёную не видел.

    Спасибо.👍

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • бордоскую жидкость

    Я конечно всё прочитал но сильно хлопотное это дело . А купить её можно в Германии готовую . И если да , то где и как она по немецки называется .

  • Ни чего сложного нет, просто нужно один раз попробовать, в России летом постоянно это делал, опрыскивали помидоры и картошку от фитофторы.

  • Ни чего сложного нет, просто нужно один раз попробовать, в России летом постоянно это делал, опрыскивали помидоры и картошку от фитофторы.

    Да наверное кто то тут на форуме может и продать ,можно же сделать побольше и пару литров выслать в пластиковой бутылке . У меня пока один куст ,в планах осенью посадить ещё один и всё .

    Так что у кого есть возможность ,готов в планах на следующий год зарезервировать пару литров этого раствора ,естественно оплату могу произвести заранее .

  • Бордоскую жидкость используют когда нет другух фунгицидов. Кстати, в разведённом виде она не хранится.

    Если есть желание выращивать столовый виноград, нужно разобраться хотя бы с основными болезнями: оидиум и милдью.

    Приобрести ридомил голд, скор или хорус и уж потом покупать саженцы. С виноградом всё не так просто.

  • С киньте пожалуйста линк на eBay с известь.

    Спасибо

    Я не буду давать линьк на гашеную известь. По немецки это Speckkalk. Можно использовать и Kalkhydrat но он крупный и его замучаешься потом фильтровать.

    Я покупал котцентрированную бордосскую жидкость в канистре, продается в центре для крестьян в нашем регионе это WLZ называется Cuproxat. У кого пару деревьев тот может в любом гартенцентре купить жидкость на основе меди. Например Kupfer Pilzfrei

    Зы. Бордосская жидкость самый бюджетный вариант и моя соседка по даче пришлепнутая на Bio и Eko продуктах постоянно с ним работает. Поэтому я думаю что бордосская жидкость не опасна.

  • Бордоскую жидкость используют когда нет другух фунгицидов. Кстати, в разведённом виде она не хранится.

    Если есть желание выращивать столовый виноград, нужно разобраться хотя бы с основными болезнями: оидиум и милдью.

    Приобрести ридомил голд, скор или хорус и уж потом покупать саженцы. С виноградом всё не так просто.


    Бордосскую жидкость придумали французские виноградари из Бордо в те времена, когда еще небыло фунгицидов. Но политика такая что бордосскую жидкость не продают, а всем предлагают травиться фунгицидами. У меня виноград уже семь лет на даче и я по 30 ведер собираю. Ни разу не брызгал фунгицидом.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Похвастаюсь своим виноградом. Сначала я купил в гартенцентре 5 кустов. Пришлось потом все выкинуть и нарезал черенков у соседа-румына и укоренил. Беспородный виноград. Очень поздний. Убираю в конце октября. Он и в ноябре висит еще. Если лето жаркое то он очень сладкий как позапрошлый год. Если лето как прошлый год то делаю сак, вино или чачу. В прошлом году собрал 30 ведер. Виноград очень пахучий. Если пьешь свежий сок или вино, то, пардон, на следующий день из унитаза идет аромат этого винограда.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Если не против.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Приобрести ридомил голд,

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем BOB. ().