Обрезка винограда в Германии, когда и как?

  • Я тоже думал это просто-второй год прививки не приживаются,хотя в Союзе прививал по молодости вишню с черешней,яблоню раннюю и позднюю.А тут как обрезало.Но не здаюсь.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    брал тут ,контора солидная ,не думаю что туфту втюхивают

    У них я тоже покупал пару первых кустов. Виноград был не плохой. Но весь виноград жрали осы. Я не знаю с чем это связано. Чем он ос привлекал. Может запахом. Начинается созревание потом через три дня от виноградин одни шкурки висят. Можно конечно на каждую грздь одеть пакет. Но зачем нужны такие лишние хлопоты? И никто ж в описании этого винограда не написал что его очень любят осы.

  • А тут как обрезало.

    наверное не вовремя прививаешь. у меня на этой яблоне уже 6 разных сортов привиты.

    в прошлом году веточку лимонки из росии привезли а в этом году на ней уже 10 яблочек висят.

    если до осени не отпадут то буду уже в этом году дигустировать

  • Сейчас пока ещё жива прививка обрезанного ствола винограда в расщеп,делал ранней весной.

    Отрезал чуть ниже уровня земли и вставил 2 клинышка желаемого привоя.

  • Ты бери и сади, чем быстрее тем лучше. Времени для мыслей о рамке будет ещё достаточно. А вот времени для вызревания лозы будет с каждым днём всё меньше и меньше. Какой виноград хочешь ты посадить ? Столовый или винный ?

  • У меня растёт виноград, правда в другом месте. Пересаживать буду осенью. Сейчас хочу приготовить рамку и пока вместо винограда посажу огурцы. Поэтому интересуюсь, кто как и из чего делает. Какой у меня сорт, даже не знаю, доча с Турции привезла три чебука три года тому назад. На зиму его я не убирал, похоже Морозов не боится. Плодов ещё не было.

  • привет

    Пост Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Там видно,я делал с труб.

    С дерева не советую(у каждого свои возможности)

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Сейчас пока ещё жива прививка обрезанного ствола винограда в расщеп,делал ранней весной.

    Отрезал чуть ниже уровня земли и вставил 2 клинышка желаемого привоя.

    Я прививал тоже, пытался... Замазывал специально... Но в момент весны заливает всё соком и потом льётся, гниёт...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Спасибо, жалко что твои фото уже не открываются.

    А если летом трубы сильно нагреются, не поверить это лозу?

    привет

    Нет,ничего не будет.

    Я с Краснодарского края,так там мы полностью дворы виноградом

    закрывали.Беседки делали из того материала,что можно было достать :pfeifen:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Классно!

    А в длину протягивал проволоку или что другое? Интересно ещё что у тебя у корня лозы пластиковые канистры делают?

  • Классно!

    А в длину протягивал проволоку или что другое? Интересно ещё что у тебя у корня лозы пластиковые канистры делают?

    привет

    ето Фото с интернета взял как пример,

    как у нас там делали.

    А так как я уже писал кто на горазд был.

    Проволоку натягивал.Кто тонкими трубами или прутами

    перекладывал.

    Вот нашел мои Фотки с прошлого года.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • Не плохой результат даёт выращивание винограда под стеклянной крышей терассы.

    Получаю затенение в жаркие дни + бескосточковый виноград вёдрами.

    Фото с моей терассы прошлого года:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • виноград хорошо вьётся и им можно оплести беседку или веранду. Но потом возникают реальные проблемы с уборкой и обрезкой винограда. Нужно таскать с собой лестницу и стремянки. Самый оптимальный вариант это пускать корень винограда в три рукава и каждый рукав пускать на высоту человеческого роста на длинный тросик или проволоку. Кстати длинная проволка или тросик называются шпалера.

  • длинная проволка или тросик называются шпалера.

    виноградная шпалера на мой вздляд это конструкция.

    Большое преимущество перед классической одноплоскостной вертикальной шпалерой имеет двухплоскостная вертикальная шпалера, она хороша для укрывного винограда. Горизонтальная шпалера зачастую приносит больший урожай.